Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр Гечев: Болгарии нужны не деньги, а рынки сбыта сельхозпродукции

Министр Гечев: Россия вытеснила с рынка зерна и Болгарию, и Украину

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария надеется, что после 5 июня ограничение на ввоз украинских товаров сохранится, цитирует Bulgaria ON AIR заявление министра сельского хозяйства страны Явора Гечева. В ЕС привыкли решать проблемы путем выдачи средств, но в долгосрочной перспективе это не выход. Болгарии нужны не деньги, а рынки сбыта сельхозпродукции, настаивает министр.
"Комиссия констатировала переполненность рынков Болгарии, Польши, Румынии, Венгрии и Словакии, но я боюсь, что одного этого недостаточно. Да, это шаг в правильном направлении, но это не окончательное решение проблемы" — заявил министр сельского хозяйства Явор Гечев. По его словам, в Европе привыкли решать проблемы путем выдачи средств, но в долгосрочной перспективе это не выход.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Нас ждет новый урожай. Неважно, сохранится запрет или нет, новых рынков ни для нас, ни для украинцев не будет. На мой взгляд, необходимо принять ряд других мер — сейчас наше государство их разрабатывает, в том числе, ведет активные переговоры с украинскими партнерами. Мы предлагаем создать реальные транспортные коридоры для стимуляции вывода товаров за пределы ЕС, а также считаем, что ЕС должен разработать гарантийные механизмы (фонды). Что это значит: при продаже болгарской или украинской пшеницы странам, в которые она должна попасть, будет предоставлена отсрочка платежа на 3-4 месяца, гарантированная ЕС".
Министр сельского хозяйства подчеркнул, что на данный момент Россия — крупнейший производитель зерна; она вытеснила ряд европейских стран, в том числе — Болгарию и Украину. "Подобно тому, как Украина заполонила наши рынки. Например, Испания, ранее использовавшая только болгарскую пшеницу, сейчас работает исключительно с украинской" — привел пример Явор Гечев.
Он также объяснил, почему Болгарии пришлось в одностороннем порядке ввести запрет на ввоз товаров из Украины: "До нас три страны ввели запрет, западные коридоры переместились бы в Болгарию. Болгария недовольна, что на ее рынке слишком много украинского сухого молока. Оно не попало в список, как и мед, хотя мы настаивали. Там тоже наблюдаются аномалии: поступает некачественный мед, его мешают с болгарским — мы так собственные рынки испортим".
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Зерно нон грата: почему страны ЕС начали запрещать импорт украинской агропродукцииВведенные ограничения на импорт украинского зерна превратились в своеобразный тест на реалистичность заявки Киева на членство в Евросоюзе, пишет "Украина молодая". Жесткая экономическая конкуренция между европейскими странами снижает вероятность расширения организации.
Гечев также отметил, что смещение транспортных коридоров, проблемы с доверием между компаниями, с поставками привели к беспорядкам на мировом рынке. "Мы находимся в самом центре аномалии, и если мы не примем достаточно хороших мер на уровне ЕС, если мы не осознаем, в чем именно заключаются наши проблемы — экономические, транспортные, логистические, геополитические... У нас нет проблем с Украиной. У нас проблема с рынками и их нарушением, что не означает, что мы имеем что-то против самой Украины".
Он еще раз подчеркнул, что Болгарии нужны не деньги, а рынки для реализации своей продукции.