Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России: ответ на сокращение числа российских дипломатов в Германии будет сильным

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМосковский Кремль и Большой Москворецкий мост
Московский Кремль и Большой Москворецкий мост - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В министерстве иностранных дел России сообщили, Москва, введя ограничения на численность дипмиссий Германии, приняла только ответные меры, Берлин сам решит, кого сократить, а на возможные недружественные шаги по сокращению российского присутствия России в Германии ответ неизбежно поступит и будет чувствительным, заявила Мария Захарова официальный представитель МИД РФ.
"Изначально именно германская сторона в 2022 году безосновательно предписала покинуть территорию ФРГ около 40 дипломатическим и административно-техническим сотрудникам российских загранучреждений. Инициировала в начале 2023 году "тихую" высылку ещё около 30 сотрудников", — такое заявление сделала Захарова, оно опубликовано на сайте МИД России.
Она отметила, что Берлин сам определит, кто из сотрудников немецких учреждений в России сохранит свой пост в рамках квоты, и в этом смысле не стоит придавать ситуации некую антигуманность.
В ответ на намёки Берлина на вероятные недружественные шаги в области сокращения консульского и дипломатического присутствия России в Германии Захарова предупредила, что ответ Москвы в подобном случае будет неизбежным и чувствительным для ФРГ.