Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все больше улик указывает то, что за подрывом газопроводов стоят украинцы

Der Spiegel: за диверсией на "Северных потоках" могли стоять украинцы

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следствие обнаружило новые улики, свидетельствующие о причастности Киева к диверсии на "Северных потоках, пишет Der Spiegel. Немецкая разведка была предупреждена ЦРУ о том, что Украина готовит нападение на газопроводы. Также известно, что фирмой, давшей в аренду яхту, на которой обнаружена взрывчатка, владеют двое ее граждан.
Кто подорвал газопроводы «Северный поток»? Следователи проверяют новые версии — по информации журнала Der Spiegel, следы ведут на Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ходе расследования подрыва газопроводов «Северный поток» в Балтийском море обнаруживаются все новые улики, указывающие на то, что за диверсией стоят украинцы. По информации журнала Der Spiegel, на Украину ведут метаданные электронного письма об аренде яхты «Андромеда», которая предположительно использовалась для транспортировки взрывчатки.
В конце сентября произошли взрывы на обоих газопроводах. Были повреждены две нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2». Сразу после взрывов Россия была многократно и публично обвинена в том, что именно она стоит за диверсией.

Обнаружена взрывчатка для подводных операций

До сих пор строятся самые разные догадки о том, кто мог стоять за преступлением. Обвинения раздались даже в адрес американских разведслужб, которые, по одной из версий, сотрудничали в этом деле с Норвегией. Помимо этого, постоянно идет речь об «операции под чужим флагом», организованной Россией. Однако среди специалистов эта версия считается маловероятной. В компетентных кругах уже давно заявили, что у Москвы нет для этого реального мотива.
Тем временем следователи генерального прокурора Германии Петера Франка (Peter Frank) укрепились во мнении, что именно яхта «Андромеда» была использована для диверсии. В начале сентября 2022 года она вышла из порта Росток-Варнемюнде и после инцидента возвратилась назад. Для ее аренды использовались явно поддельные документы.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Туман рассеиваетсяК диверсии на "Северных потоках" причастны двое украинцев, сообщает Süddeutsche Zeitung. Именно на них зарегистрирована фирма-однодневка, которая арендовала судно "Андромеда". На Западе стали продавливать эту версию после расследования Херша о том, что за подрывом стоят США.
Повсюду в кают-компании «Андромеды» были обнаружены следы взрывчатки, пригодной для использования под водой. Речь о взрывчатом веществе октогене, широко распространенном как на Западе, так и странах бывшего Восточного блока. Следствие определило, что мощность взрыва составила приблизительно 500 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Октоген значительно легче тринитротолуола, поэтому его можно было перевезти относительно небольшим судном. А опытные водолазы могли доставить его к месту подрыва на дне моря. Таким образом, отпадает часто выдвигаемый тезис, согласно которому из-за большого веса взрывчатки диверсанты могли доставить ее на место подрыва только крупным судном или даже мини-подлодкой.

Разведка подозревает, что подрыв осуществили украинцы

Обнаруженные Федеральным уголовным ведомством Германии улики коррелируются с оценками многих разведывательных служб, согласно которым инициаторы нападения находятся на Украине. В спецслужбах размышляют сейчас над тем, было ли преступление совершено независимыми лицами или же украинскими спецслужбами — и если да, то в какой степени были информированы об этом подразделения украинского правительственного аппарата.
Однако до сих пор неясно, на каком конкретном основании базируются эти оценки. Еще до диверсии Федеральная разведывательная служба Германии (BND) была предупреждена Центральным разведывательным управлением США о том, что украинцы планируют диверсию на газопроводах.
Но в BND это сообщение было расценено как незаслуживающее доверия. Уже после диверсии в Германию поступили многочисленные сообщения зарубежных спецслужб о том, что ввиду конфликта между Россией и Украиной подрыв — скорее всего, дело рук украинцев. Первой о такой версии американских спецслужб сообщила в марте газета The New York Times. Газета Die Zeit, телерадиокомпании RBB и SWR проинформировали о первых следах, обнаруженных немецкими следователями.
Как еще одно доказательство того, что следы ведут на Украину, рассматривается обстоятельство, что польской фирмой, через которую была арендована яхта, владеют украинцы. Также имеется копия документов, которые использовались при бронировании яхты. Фотография на них ведет к украинской учетной записи в социальных сетях. Об этом сообщила газета Süddeutsche Zeitung.
Однако недавно лица, хорошо знакомые с ходом дела, высказали сомнения, что обнаруженные улики можно рассматривать как горячий след. Федеральная прокуратура воздержалась от комментариев, сославшись на тайну следствия.
Авторы: Юрген Далькамп (Jürgen Dahlkamp), Йорг Диль (Jörg Diehl), Роман Хёфнер (Roman Höfner), Roman Lehberger (Роман Лебергер) и Фиделиус Шмид (Fidelius Schmid)