Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дуда поздравил Эрдогана. Гертых попенял ему за ошибку. "При всем уважении, но…"

Gazeta: Дуда поздравил с победой Эрдогана, но не того

© Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С победой на выборах турецкого лидера Эрдогана поздравил в числе прочих и президент Польши Дуда, пишет Gazeta. Однако вновь не обошлось без прокола. В Твиттере Дуда указал совершенно другого пользователя, у которого всего 200 подписчиков.
Каролина Мянецкая (Karolina Mianecka)
Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах в Турции. Эту информацию официально подтвердила избирательная комиссия страны. Действующий президент во втором туре победил лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу. С победой турецкого лидера поздравил в числе прочих и президент Анджей Дуда. Он напомнил, что в этом году отмечается столетие подписания Договора о дружбе между Польшей и Турцией. "Мы готовы работать вместе в области обеспечения региональной безопасности, развития НАТО и мира в Европе", – написал Дуда в Твиттере.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Поздравления Дуды "президенту Турции". Гертых: Вы считаете, что у него 200 подписчиков?

Однако не обошлось без проколов. В сообщении президента Дуды вместо Реджепа Тайипа Эрдогана (в Твиттере – RТErdgogan) был указан совершенно другой пользователь, под ником "TRErdgogan". Вскоре после публикации твита президента Польши его высмеял адвокат и бывший министр образования РП Роман Гертых.
"Со всем уважением к Вам, господин Президент, но Вы действительно считаете, что у президента Турции 200 подписчиков?", – поинтересовался у Дуды Роман Гертых и приложил скрин твита главы польского государства.
Этот промах прокомментировал и журналист Томаш Лис. Он предположил, что твит с поздравлениями Эрдогану написал не сам Дуда, а его штаб. Лис напомнил и об оплошности, которую допустил президент, разговорившись с российскими пранкерами, которые выдали себя за французского лидера Эммануэля Макрона. "Это показывает, какие кадры сейчас находятся в окружении президента Польши, мы видим, как эти люди каждую неделю попадают в анекдотичные ситуации. Команда мечты", – написал Лис. Твит Анджея Дуды отредактирован, президент Турции уже помечен правильно.