Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
F-16 над небом Украины

Almasry Alyoum: США хотят испытать F-16 до прямого столкновения с Россией

© Sputnik / Перейти в фотобанкИстребители F-16 во время военного парада в Риге
Истребители F-16 во время военного парада в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Байдена передать Украине истребители F-16 прозвучало "как гром среди ясного неба", пишет Almasry Alyoum. Видимо, так США хотят узнать о недостатках самолетов, прежде чем они столкнутся с Россией в прямой конфронтации. Однако в затее Вашингтона поставить Киеву F-16 есть много "но".
Саммит стран «Большой семерки» (США, Великобритания, Франция, Япония, Италия, Германия и Канада) состоялся на прошлой неделе в японской Хиросиме. Президент США Джо Байден во время встречи глав государств-участниц G7 объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине на 1,2 миллиарда долларов. Таким образом, общий объем американской военной поддержки Киеву перешагнул отметку в 23,24 миллиарда долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вторым большим сюрпризом стало решение Джо Байдена поставить Украине истребители четвертого поколения F-16. Оно было как гром среди ясного неба, поскольку многие страны надеялись, что военный конфликт, продолжающийся уже второй год, наконец закончится. Мир страдает от инфляции, роста цен, безработицы и высоких госдолгов из-за российско-украинского кризиса.
Президент Украины давно требует у Америки истребители F-16, которые являются самыми передовыми истребителями в мире с дальностью полета более четыре тысячи километров. Байден заявил, что Владимир Зеленский пообещал ему не применять F-16 для ударов по России, чтобы та, в свою очередь, не ответила применением тактического ядерного оружия.
Эксперты проанализировали возможности использования Киевом этих передовых истребителей. И тут возникает множество вопросов. Первый: смогут ли украинские аэропорты принимать американские истребители F-16? Потребуется ли время на дооборудование взлетно-посадочных полос? Поэтому вполне вероятно, что F-16 будут запускаться с аэродромов за пределами Украины.
Второй: сколько потребуется времени для обучения украинских пилотов на F-16? Украина никогда раньше не имела на вооружении западных истребителей. Она использовала советские МиГи против современных российских самолетов.
Украинским летчикам понадобится три-четыре месяца, чтобы освоить управление американскими истребителями F-16, — последовал традиционный ответ. Украина не сможет провести запланированное «контрнаступление» этой весной и отложит его до конца лета.
Третий: сможет ли Киев использовать F-16, если Москва установила господство над воздушным пространством Украины? Американским истребителям будет сложно взлететь, пока Россия контролирует украинское небо.
Четвертый: как Украина организует работу ПВО, если России недавно удалось уничтожить или повредить американский ЗРК Patriot в Киеве с помощью гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал»?
Я думаю, что это был сильный удар по американским силам. На следующее утро после уничтожения или повреждения ЗРК Patriot появился американский самолет С-130, на борту которого находилось 70-80 техников, инженеров и экспертов, готовых расследовать этот инцидент. И здесь возникает вопрос: как Украина защитит свои новые самолеты от российских истребителей компании «Сухой» и гиперзвуковых ракет «Кинжал»?
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Падение Артемовска. Подорвет ли это украинское "контрнаступление"?Падение Артемовска стало военно-политическим поражением Зеленского, пишет Noonpost. Теперь у ВСУ не осталось никаких шансов на успешное "контрнаступление", которое и так задерживается по многочисленным причинам, включая нехватку вооружений, количество которых теперь точно сократится, считает автор статьи.
Пятый: Киев сталкивается с трудностями, связанными с логистикой, обеспечением координации западных образцов военной техники с уже имеющимися у частей украинской армии вооружениями и отсутствием средств распознавания RF, которые представляют собой частоты, запускаемые самолетами, чтобы не быть атакованными дружественными средствами ПВО. Сможет ли Украина преодолеть эти трудности в ближайшие три-четыре месяца?
Шестой: смирится ли Америка с тем, что истребитель F-16 может ждать та же участь, что и ЗРК Patriot?
Ответ: Вашингтон хочет испытать F-16 в условиях реальных боевых действий против своего традиционного врага — России!
Есть еще и такой аргумент: Америка выиграла от уничтожения ЗРК Patriot, поскольку узнала свои слабые места, которыми воспользовались русские. То же самое произойдет и с F-16.
Одни аналитики считают, что Вашингтон опасается за репутацию своего истребителя, если российским силам удастся его уничтожить. А вот другие убеждены, что Америка предпочтет узнать о недостатках F-16 в боях на Украине, чем в прямом сражении между русскими и американцами.
В любом случае решение Джо Байдена всколыхнуло весь мир. Оно показывает, что военный конфликт на Украине продолжится. Надежды на окончание боевых действий рухнули. Украина не сможет в ближайшее время начать «контрнаступление», чтобы вернуть себе утраченные территории. Если она и решится на него, то не раньше конца лета. С другой стороны, Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР и ДНР), а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав Российской Федерации. Прошлой зимой русским удалось укрепить оборону. Теперь они могут отразить любую возможную украинскую «контратаку». Взятие Артемовска после 224 дней ожесточенных боев подняло боевой дух российской армии. Украинские войска, наоборот, его растеряли.
<...>
Автор: Самир Фараг (د. سمير فرج)