Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия заявила о закрытии отделений генерального консульства Финляндии в Мурманске и Петрозаводске

Talouselämä: Россия закроет отделения финского консульства в Мурманске и Петрозаводске

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД России заявил о закрытии отделений Генерального консульства Финляндии в Мурманске и Петрозаводске, а также Канцелярии российского посольства в городе Лаппеенранта, сообщает Talouselämä. Москва обосновала свое решение нарастанием противоречий между двумя странами.
Инка Саарела (Inka Saarela)
Россия приняла решение закрыть Канцелярию посольства России в городе Лаппеенранта, а также петрозаводское и мурманское отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, заявил МИД России в сообщении для СМИ вечером 30 мая.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме этого, МИД России вызвал посла Финляндии в Москве Антти Хелянтеря (Antti Helanterä). Главе финской дипмиссии вручена соответствующая нота МИД России. Россия обосновывает свое решение о закрытии дипломатических представительств противоречиями между Финляндией и Россией: "Данное решение российской стороны обусловлено конфронтационным курсом, проводимым Финляндией в отношении Российской Федерации, который нанес серьезный ущерб всему комплексу российско-финляндских отношений".
"Ответственность за сложившуюся ситуацию полностью лежит на финской стороне", — уверен МИД России. Министерство критикует Финляндию, среди прочего, за разрушение "многопланового торгово-экономического сотрудничества", а также за отказ "от традиционной политики неучастия в военных союзах" и вступление в блок НАТО. В МИД России также говорят о создании "препятствий для нормального функционирования российских загранучреждений и компаний".
МИД Финляндии еще в январе сообщил о временном закрытии отделения Генконсульства в Мурманске, о временном закрытии отделения в Петрозаводске было заявлено в апреле. Это означало приостановку работы отделений лишь на время, и оба решения были основаны на том, что основные задачи отделений значительно сократились.
Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Россия заморозила банковские счета дипломатических представительств ФинляндииОбстоятельства заморозки в России банковских счетов диппредставительств Финляндии выясняются, сообщает Iltalehti. В беседе с изданием финский эксперт назвал худший вариант развития событий и заявил, что ситуация исключительная, поскольку подобных действий в отношении финских дипмиссий ранее не было.
Однако теперь Россия объявила об "отзыве согласия на деятельность петрозаводского и мурманского отделений Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге". Это означает, что работу отделений нельзя будет возобновить.