Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия заморозила банковские счета дипломатических представительств Финляндии

Политолог Кангаспуро: нынешнее состояние отношений Финляндии и России — рекордно плохое

Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обстоятельства заморозки в России банковских счетов диппредставительств Финляндии выясняются, сообщает Iltalehti. В беседе с изданием финский эксперт назвал худший вариант развития событий и заявил, что ситуация исключительная, поскольку подобных действий в отношении финских дипмиссий ранее не было.
Лилья Ханнила (Lilja Hannila)
Россия заморозила банковские счета финских дипломатических представительств, ситуация до сих пор не урегулирована. К каким последствиям может привести заморозка счетов? Танели Добровольски (Taneli Dobrowolski), советник посольства Финляндии по вопросам прессы, не комментирует, о движениях каких сумм на счетах идет речь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Добровольски, заморозка счетов — радикальная мера. "Не помню, чтобы что-то подобное происходило раньше. Даже с учетом нынешних факторов ситуация крайне необычная", — уверен он.
Сначала освещение этой темы в российской прессе основывалось на информации финских СМИ. Однако позже российские власти выступили с официальным заявлением, и подача изменилась в соответствии с позицией государства. "Этот случай получил довольно широкую огласку, особенно в российских интернет-СМИ", — отмечает Танели Добровольски.
Президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) считает российские действия значительно масштабнее ограничений, наложенных на работу посольства России в Хельсинки. Официальная Россия называет свои действия ответом на ограничения со стороны Финляндии.
Сейчас сотрудники представительств обходятся наличными средствами. Ситуация будет пересмотрена, если счета останутся замороженными на более долгий срок. Серьезных трудностей пока нет. "Например, пока удается решить вопрос с зарплатами", — говорит Добровольски.
Посольство Финляндии в Москве - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Бывший посол Финляндии в России: "Когда наличные в Москве закончатся, альтернатив останется мало"Заморозка счетов финских диппредставительств в России стала ответом на аналогичные действия в отношении российских загранучреждений в Финляндии, признает Helsingin Sanomat. Если посольство России в Хельсинки может пользоваться банком Nordea, то финнам предложено работать с банком ВТБ. Бывший посол страны в Москве объясняет, в чем у них проблема.

Доверие подорвано

По словам Добровольски, Финляндия по-прежнему ожидает новой информации от МИД России. "Пока никаких новостей от них не поступало".
Маркку Кангаспуро (Markku Kangaspuro), директор Александровского института при Хельсинкском университете, считает действия России чрезмерными. "Это радикальная и беспрецедентная мера, но, с учетом российской логики, она была неизбежна".
По словам Кангаспуро, на фоне недавних действий России на мировой арене маневр страны в отношении Финляндии нельзя назвать чем-то шокирующим. Однако точечные действия против посольства и консульства все же застали дипломатов врасплох. В последние годы наблюдается негативная тенденция в развитии отношений Финляндии и России.
Маркку Кангаспуро считает, что ситуация хорошо иллюстрирует отношения между Финляндией и Россией, а также между Западом и Россией. Финляндия довольно удачно справляется с возникающими трудностями, но все же давление приобретает более серьезный характер.
Кангаспуро оценивает нынешнее состояние отношений Финляндии и России как рекордно плохое. "Мы оказались в круговороте санкций, за которые обе стороны заплатили сполна".
Наклейка с финским флагом на парковке возле посольства Финляндии в Москве - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Россия заморозила банковские счета представительств ФинляндииФинский МИД подтвердил газете Helsingin Sanomat, что счета представительств страны в России заморожены и не могут быть использованы. В ведомстве заявили, что ситуация "серьезная".

Финляндию хотят проучить?

Кангаспуро говорит, что от прежнего "политического капитала" Финляндии, который позволял ей иметь особый диалог с Россией, ничего не осталось. Например, Ниинистё опирался в своей политике на особые отношения стран. "Он [политический капитал] если и не истощен полностью, то, по крайней мере, потихоньку заканчивается. России стоит дать Финляндии новую оценку в политическом отношении".
Членство в НАТО — это политическая неудача для России, поскольку она видит в Финляндии определенную военную угрозу. "Не думаю, что это [замораживание счетов] является прямым следствием вступления Финляндии в НАТО, но Россия явно произвела переоценку своего восприятия Финляндии как соседней страны".
Маркку Кангаспуро не исключает, что в дальнейшем подобных маневров может стать больше. "Ситуация сложная. Всегда есть шанс, что разногласия можно будет урегулировать по дипломатическим правилам, но не исключена окончательная эскалация конфликта, как это было замечено с рядом стран-соседей России".
Генеральное консульство Российской Федерации в городе Турку, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто: Финляндия изучает вопрос о необходимости закрытия консульства России в ТуркуОт МИД Финляндии потребовали закрыть российское консульство в городе Турку, сообщает Ilta-Sanomat. Но это приведет к закрытию финского генконсульства в Петербурге, заявил министр иностранных дел Пекка Хаависто. Он объяснил, чем это может обернуться для финнов, живущих в России.

Дипломатические представительства под угрозой закрытия?

Счета финских диппредставительств были заморожены в конце апреля, и вопрос до сих пор не решен. Представитель МИД Финляндии Танели Добровольски подчеркнул, что с выплатой зарплат пока проблем нет, но могут возникнуть сложности иного характера.
Кангаспуро считает, что проблемы могут возникнуть, например, при оплате расходов на недвижимость, так как некоторые денежные операции нельзя провести при помощи наличных средств. Россия вполне может пытаться загнать Финляндию в угол.
"При худшем варианте развития событий представительства не смогут оплачивать расходы, связанные с недвижимостью". Однако он подчеркивает, что на практике закрытие представительств маловероятно.
Консульство Российской Федерации в Мариехамне - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Финский эксперт: от особого положения России на Аландских островах нужно отказаться — "Это ужасный пережиток истории"Нейтральный статус Аландских островов и особое положение там российского консульства — пережиток времен СССР, считает финский политолог. Он заявил в передаче MTV, что в случае начала войны этот статус не сможет гарантировать Аландам безопасность, и призвал отказаться от него.
"Это может произойти в самую последнюю очередь. Посольства и консульства чрезвычайно важны для обмена информацией на дипломатическом уровне, и их закрытие — исключительная мера".
"Остается только надеяться, что будет найдено решение, чтобы этого не произошло. Ни Финляндия, ни Россия в этом не заинтересованы".