Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На восточной границе Финляндии вырастет мощный забор

Itä-Savo: в соцсетях высмеяли детсадовский забор, построенный финнами на границе с Россией

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМеждународная выставка Securika Moscow
Международная выставка Securika Moscow - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Необходимость в пристальном надзоре за работой российско-финской границы в ближайшие годы возрастет, пишет Itä-Savo. Поэтому финские пограничники настаивают на продолжении строительства глухого забора. Однако за внешний вид тестового участка им пришлось оправдываться.
Редакционная статья
30 мая Пограничная служба Финляндии продемонстрировала забор, построенный у восточной границы в Иматре. Строительство тестового участка ограждения началось весной и еще не завершилось окончательно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пограничная служба хотела развеять слухи о том, что на границе якобы будет построено очень хлипкое сооружение. Такие предположения возникли после того, как служба опубликовала фотографии тестового участка ограждения две недели назад. Забор раскритиковали в соцсетях: пользователи сравнили тестовый участок забора с ограждением собачьей площадки или детского сада.
На самом деле забор представляет собой прочную конструкцию высотой три метра. По его верхнему краю с обеих сторон идет колючая проволока. Совсем не похоже на заборчик во дворе детского сада.
Конечно, этот проект привлекал к себе внимание и раньше. Критики называют его бессмысленным. Недовольства добавляют и расходы на строительство, которые оцениваются минимум в 380 миллионов евро. Решение о строительстве ограждения было основано на предложении Пограничной службы. Когда правительство решило профинансировать строительство, оценка необходимости возведения забора основывалась на оценке Пограничной службы. Неспециалисту трудно понять необходимость ограждения для общего контроля восточной границы. Главная цель этого проекта — сократить число случаев незаконного пересечения границы.
Забор в небольшой деревне в Швеции - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Финский профессор раскритиковал тестовый участок забора на границе с Россией: какая-то шутка, напоминает ограждение для детской площадкиНа восточной границе Финляндии построили тестовый участок заграждения, и его внешний вид разочаровал многих финнов, пишет Ilta-Sanomat. Издание приводит мнение профессора-социолога Юсси Лайне, который отмечает, что для этого строительства не было разумных оснований, а выделенные средства потрачены неэффективно.
Большая и дорогостоящая конструкция может показаться чрезмерной, однако важно помнить, почему вообще возникла эта идея. Спецоперация России на Украине, которая длятся уже больше года, резко изменила характер восточной границы. Сейчас финская граница проходит между военным альянсом НАТО и Россией. Необходимость в пристальном надзоре за работой границы в ближайшие годы не уменьшится, а скорее возрастет.
Главная задача ограждения — предотвращать случаи незаконного проникновения на территорию страны. Число таких случаев может увеличиться из-за попыток России оказать гибридное влияние на Финляндию, а также из-за возможных внутренних беспорядков в России.
Для контроля за 200-километровым участком границы на заборе будут установлены тысячи видеокамер.
Поскольку забор будет предотвращать незаконное передвижение на определенном участке, пограничная охрана сможет сосредоточиться на контроле более тысячи километров, которые не будут ограждены. Работы на границе будет достаточно, ведь условия могут быстро меняться.