Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соглашаясь с созданием комиссии, Дуда перегнул палку. Лавина увольнений президентских экспертов

Najwyższy Czas: эксперты покидают президента Дуду после подписания им скандального закона

© AP Photo / Andrew KravchenkoПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписав закон, благодаря которому правительство получит беспрецедентные возможности по запугиванию журналистов и общественных деятелей, Дуда лишил себя значительной части своей экспертной базы, пишет Najwyższy Czas. На этот раз президент зашел слишком далеко.
Анджей Дуда, не мешкая, подписал закон, благодаря которому польское правительство сможет создать зависимую от политиков контрольную комиссию по расследованию российского влияния. На этот раз президент зашел слишком далеко – его покидают эксперты из президентского Совета.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сейм, отвергнув вето Сената, создал комиссию в конце прошлой недели. Из президентского лагеря (…) поступала информация о том, что глава государства примет решение о подписании или наложении вето на закон "менее чем за три недели".
Дуда уложился в несколько дней. В понедельник, 29 мая, он заявил о решении "подписать закон". Одновременно Дуда сообщил, что после подписания направил закон в Конституционный суд. Это довольно необычный шаг – до сих пор, в случае сомнений, президент сначала направлял законопроект в Суд, а потом уже подписывал.
Публицисты предупреждают, что эта комиссия может быть опасным инструментом в руках властей. Теперь Варшава получит беспрецедентные возможности по запугиванию журналистов и общественных деятелей.

Дуда зашел слишком далеко?

Многое указывает на то, что на этот раз, поддерживая незаконные действия партии "Право и справедливость" Анджей Дуда зашел слишком далеко.
И дело не только в том, что, согласно опросам, большинство поляков выступают против создания опасной комиссии.
После того, как Дуда объявил о своем решении подписать этот спорный законопроект, из его президентского Совета по предпринимательству начали уходить эксперты.
На днях о прекращении сотрудничества с президентом сообщил экономический эксперт Анджей Арендарский.
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Лавина комментариев после решения Дуды. "Какой стыд!"Решение президента Дуды, подписавшего закон о создании комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность Польши взорвало соцсети, сообщает Wirtualna Polska, которая собрала некоторые комментарии. Это роковое решение, место этому закону на свалке, считают в оппозиции.
"Президент подписал закон, противоречащий Конституции", – заявил он в беседе с money.pl.
Почти одновременно с ним Совет покинула член наблюдательных советов крупных компаний Беата Стельмах.
"Независимо от моих предпочтений, "Закон Туска" является сегодня элементом политической игры и вписывается в политический дискурс, связанный с предвыборной кампанией", – объяснила она свое решение.
"Этот закон разрушает принятые в демократических государствах нормы. Я не хочу участвовать в этом. Политика не должна так сильно вмешиваться в нашу жизнь. Мы слишком долго работали ради демократии, чтобы подвергать ее таким ударам", – добавила она.
От работы в Совете по высшему образованию, науке и инновациям отказался ректор Краковского экономического университета профессор Станислав Мазур. Национальный совет развития при президенте покинул профессор Кшиштоф Пырч.
Из Совета по вопросам местного самоуправления уходит президент Катовице Марцин Крупа. Из состава Совета по делам молодежи вышел вице-президент Воеводской ассоциации народных спортивных команд Конрад Гвуздь.
Телеканал TVN24 сообщил, что профессор Юлита Васильчук отказалась от членства в созданном президентом Анджеем Дудой Совете по предпринимательству.
"Это мой протест против снижения стандартов демократии", – заявила она.
Об уходе со своего поста председателя Совета по предпринимательству при президенте серьезно размышляет и Петр Ваховяк.
Одним своим решением Анджей Дуда лишил себя значительной части своей экспертной базы. Создание с его благословления комиссии, зависящей от политиков, которые смогут оказывать влияние, в частности, на журналистов, может перечеркнуть шансы Дуды на какую-либо международную карьеру после окончания президентского срока.