Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главный тренер сборной Латвии: мой дедушка – родоначальник хоккея в СССР, он учил русских играть

Тренер сборной Латвии Витолиньш рассказал о вкладе его деда в становление хоккея в России

© РИА Новости Юрий Сомов / Перейти в фотобанкСуперсерия матчей по хоккею с шайбой между сборными командами СССР и Канады 1972 года
Суперсерия матчей по хоккею с шайбой между сборными командами СССР и Канады 1972 года - ИноСМИ, 1920, 03.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сборная Латвии заслужила бронзовые медали чемпионата мира по хоккею, несмотря на отсутствие на турнире российских спортсменов, заявил в интервью Delfi главный тренер команды Харийс Витолиньш. По словам специалиста, его дед помогал советским игрокам научиться виртуозно обращаться с шайбой.
На минувших выходных завершился чемпионат мира по хоккею, запомнившийся небывалым достижением сборной Латвии, которая сенсационно завоевала бронзовые медали. Корреспондент Delfi пообщался с одним из главных виновников исторического события – главным тренером команды Харийсом Витолиньшем.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Витолиньш стал первым тренером, под руководством которого сборная завоевала медали чемпионата мира по хоккею. Достижение отмечали в Риге с большим размахом, а депутаты парламента в честь триумфа сборной и вовсе объявили день возвращения хоккеистов на родину государственным праздником.
Delfi: После "бронзового матча" прошло несколько дней. Уже поверили в то, что вы завоевали медаль чемпионата мира, и если да, то когда пришло это осознание?
Харийс Витолиньш:Сейчас потихоньку начинаю приходить в себя и возвращаться в реальность. Конечно, первые эмоции после завоевания медалей были нереальными. Возвращение в Латвию было сумасшедшим. Около 40 тысяч человек собрались на улице, чтобы встречать нас. Они все скандировали: "Латвия, Латвия" – это были невероятные эмоции, я столько людей никогда не видел.
<…>
– Когда я разговаривал с местными болельщиками, они говорили: "Все считают канадцев родоначальниками хоккея, но латыши учили русских играть в хоккей", – это правда?
– Мой дед в свое время ездил в Россию и учил местных играть в хоккей. Его можно смело назвать одним из родоначальников латвийского и советского хоккея. Советские хоккеисты учились очень быстро. Конечно, мы не как канадцы. Они стояли у истоков хоккея. Мы перед [Второй мировой] войной играли с канадцами, и счет был не в нашу пользу. Хоккей – культовый вид спорта в Латвии. Здесь считают, что изобрели слово "буллит". На латышском это означает "молодой бычок", который прыгает туда-сюда.
– Бронзовый призёр чемпионата СССР в составе СКА Константин Меньшиков в одном интервью сказал, что за успехом Латвии стоит многолетнее успешное сотрудничество с Россией. Как вы считаете?
– Конечно, когда мы играли там на хорошем уровне, то мы брали для себя лучшее. Ты от каждой страны берешь для себя что-то хорошее. Например, ребята, которые играют в Чехии или Швеции овышают свои навыки.
– Вы долгое время работали с Олегом Знарком (бывший тренер сборной России по хоккею. – Прим. ИноСМИ.), после такого триумфа кто-то звонил вам и поздравлял?
– Все звонили и писали, просто не всем удавалось ответить лично. Поздравлений было очень много.
Названа главная проблема США на ближайшие годы
Бывший посол Франции: украинский конфликт проливает свет на новый миропорядокКонфликт на Украине продемонстрировал, что гегемонии США пришел конец, заявил в интервью UnHerd бывший постпред Франции в ООН Жерар Аро. По его словам, западному миру придется смириться с новым миропорядком.
<…>
– Среди русскоязычных болельщиков бытует мнение, что без сборной России чемпионат мира – фальшивка. Если бы участвовала Россия, то пьедестал был бы совсем другим, как вы считаете? Турнир стал слабее и менее интересным?
– Мы играли на чемпионате мира, завоевали исторические медали, получили удовольствие от всего этого. Турнир проходил на высоком уровне, потому что в каждой команде было много игроков из НХЛ.
Автор: Евгений Грибовский