Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев заявил, что Украина должна вступить в НАТО без плана действий по членству

© AP Photo / Efrem LukatskyГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. 20 апреля 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 03.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, заявил, что страна должна вступить в Североатлантический блок без ПДЧ (план действий по членству).
"Мы считаем, что ПДЧ больше не должен считаться элементом на пути к членству. Это механизм, который себя изжил и не должен применяться к Украине", — сказал Кулеба в ходе совместной пресс-конференции с Маргусом Тсахкной, министром иностранных дел Эстонии.
В сентябре прошлого года Зеленский объявил, что Украина подала заявку о присоединении к НАТО в ускоренном режиме. Позже Джейк Салливан, помощник президента США по безопасности, заметил, что проведение подобной процедуры несвоевременно. Однако, по мнению Кулебы, Киев не устроит иное решение саммита альянса в Вильнюсе, кроме как приглашение присоединиться к альянсу.