Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия запланировала выделять на оборону ежегодно по 8 млрд крон на период с 2025 по 2031 годы

© Pixabay Dean MoriartyФлаг Норвегии
Флаг Норвегии - ИноСМИ, 1920, 03.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Норвегии запланировало ежегодное увеличение затрат на оборону с 2025 по 2031 год в 8 млрд норвежских крон (примерно 726,5 млн долларов), что больше первоначальных планов властей об увеличении военных расходов до 2% ВВП, передал ТВ-канал NRK, ссылаясь на источники.
"Главнокомандующий хочет увеличивать ассигнования на 8 млрд норвежских крон ежегодно с 2025 по 2031 год... Это примерно в два раза больше, чем первоначально заявляло правительство... чтобы достичь цели НАТО по расходованию 2% валового внутреннего продукта на оборонные цели", — передал ТВ-канал, приведя данные из материалов норвежского Военного совета от 10 мая.
В мае Йонас Гар Стёре, премьер-министр Норвегии, сообщил, что страна собирается увеличить военные расходы до 2% ВВП и достичь предлагаемого НАТО порога к 2026 году. Через несколько дней Кнут Сторбергет, руководитель комиссии по обороне при норвежском правительстве заявил, что нужно нарастить военные расходы до более высокого уровня, поскольку текущее положение дел в этой области неудовлетворительно.