Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еда, которая помогает избежать задержки жидкости в организме

© Pixabay Image by Krzysztof Jaracz from PixabayОгурцы
Огурцы - ИноСМИ, 1920, 04.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мариота Влаиславлевич (Мариота Влаисављевић)
Отеки и задержка воды в организме могут вызывать дискомфорт, повышение веса и вздутие. Вода в организме может задерживаться по разным причинам, в том числе из-за повышения кровяного давления, гормонального дисбаланса, например, при нарушениях работы щитовидной железы, вследствие сердечно-сосудистых заболеваний и плохой циркуляции, а также из-за рациона богатого жирной и соленой пищей. Чтобы избежать этих проблем, специалист по питанию Ана Тодорович советует пересмотреть меню и тем самым обеспечить свой организм необходимыми минералами и микроэлементами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Пища играет важную роль в профилактике отеков. Арбуз — освежающая ягода, которая отлично помогает выводить жидкость из организма. Большое содержание воды в арбузе помогает гидратации организма и стимулирует мочевыделение, а значит, излишки жидкости легко выйдут с мочой. Кроме того, арбуз богат калием, минералом, который помогает поддерживать равновесие электролитов и предотвращать задержку жидкости.
Огурцы — овощ, который содержит много воды, но мало калорий. В нем много природных мочегонных веществ, которые стимулируют выведение излишней жидкости из организма. Огурцы богаты такими минералами, как калий и магний, которые важны для регулирования баланса жидкости", — говорит в интервью "Политике" Ана Тодорович.
Соответствующая пища во много раз полезнее и тогда, когда вы уже испытываете проблемы с выводом жидкости из организма. Арбуз, огурцы, зеленые листовые овощи, ананас и имбирь — вот только несколько примеров продуктов, которые могут помочь восстановить баланс жидкости в организме. Помимо перечисленных продуктов, вам помогут петрушка, зелень, сельдерей, и чтобы достигнуть максимального эффекта, нужно сочетать пищу с регулярными физическими нагрузками и достаточным потреблением жидкости.

Зеленые листовые овощи

Такие овощи, как капуста кель, шпинат и мангольд, богаты полезными веществами и могут помочь при проблемах с задержкой жидкости.
Это природные мочегонные средства, в которых много калия, а он помогает выводить излишки натрия из организма. Большое количество клетчатки в зеленых листовых овощах стимулирует пищеварение и снижает вздутие.

Ананас

Ананас — экзотический фрукт, который богат ферментом бромелайном. Бромелайн обладает противовоспалительными свойствами и может помочь при отеках. В этом фрукте также много воды и природных мочегонных веществ, которые помогают выводить излишнюю жидкость из организма.

Имбирь

Имбирь — пряность, которую часто используют в традиционной медицине ввиду ее противовоспалительных свойств. Имбирь помогает снижать отеки и стимулирует циркуляцию. Он также может действовать как мочегонное средство, стимулируя вывод лишней жидкости.