Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как хранить помидоры в холодильнике, чтобы они не стали безвкусными? Попробуйте этот способ

© Pixabay Ernesto Rodriguez from PixabayПомидоры
Помидоры - ИноСМИ, 1920, 04.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хранение помидоров — дело не такое простое. Они довольно чувствительны к внешним факторам и быстро портятся. К тому же, в неблагоприятных условиях могут потерять весь аромат и вкус. Как это предотвратить? На помощь приходит бабушкин способ хранения помидоров.

Такой способ хранения помидоров продлит их свежесть и вкус

Когда речь заходит о хранении томатов, люди делятся на две группы. Первые кладут их в холодильник, а вторые не положат их туда ни за какие сокровища мира. И у каждой группы свои объяснения. В прохладных условиях овощи портятся медленнее и дольше сохраняют свежесть. Но некоторые считают, что это негативно сказывается на их вкусовых и ароматических качествах. Этот тезис подтверждается исследованиями, проведенными Министерством сельского хозяйства США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В свою очередь, ученые из Геттингенского университета на страницах Frontiers in Plant Science доказали, что температура хранения не влияет на аромат помидоров. Большее значение имеет сорт и время хранения. Чем дольше они лежат, тем хуже на вкус.
Однако трудно спорить о чем-то, что основано на субъективных ощущениях. Если кто-то считает, что помидоры, хранящиеся в холодильнике, на вкус хуже, в его случае это так. И, конечно, вы можете найти другое место для их хранения, но в случае большого количества овобщей это становится проблемой. Тогда прохладные условия кажутся наиболее безопасным решением. И что делать в такой ситуации?
Здесь нас спасает бабушкин способ. При его использовании помидоры, хранящиеся в холодильнике, дольше сохранят свежесть и не потеряют ни вкус, ни аромат. А все, что вам нужно, — это обычная вода.
Перед тем, как положить помидоры в холодильник, замочите их на пять минут в воде с температурой около 50 градусов Цельсия, а затем дайте вернуться к комнатной температуре. После этого их можно положить в холодильник. Действительно ли этот способ работает? Многие клянутся, что да. Вы также можете проверить это самостоятельно.
Его эффективность также подтверждают ученые из Министерства сельского хозяйства США. "Предварительная обработка горячей водой предотвращает последующую потерю вкуса из-за охлаждения", — утверждает один из авторов исследования по этой теме, доктор Цзиньхэ Бай. В то время также было обнаружено, что помидоры, нагретые перед охлаждением, характеризовались более высоким уровнем вкусовых соединений.
"Охлаждение ингибирует образование гетероциклических соединений, содержащих кислород, азот и серу, кетонов, спиртов и альдегидов, включая 13 важных компонентов аромата томатов. А овощи, обработанные горячей водой, производили более высокие концентрации этих важных компонентов аромата даже при последующем охлаждении", — пояснил доктор Бай.
Однако лучше всего покупать свежие помидоры и есть их сразу. Нет необходимости накапливать запасы и рисковать, что овощи испортятся.