Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инсульт, советские учебники и буллинг: что говорят студенты о КНЛУ

Страна: украинские студенты заявили, что лучше отправиться в Артемовск, чем на экзамен

© flickr.com / irondsdУчебники
Учебники - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Студенты украинских вузов пожаловались на крайне негативное отношение к ним со стороны преподавателей, пишет газета "Вести". Педагоги позволяют себе унижать и оскорблять учащихся и доводят их до нервного срыва.
В Киевском национальном лингвистическом университете (КНЛУ) травят и унижают студентов, путаются в объяснениях причин конфликтов между педагогами и учащимися, хамят в соцсетях.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Сдача зачета едва не обернулась трагедией: у 17-летнего первокурсника случился инсульт. Причина, по мнению матери студента, – агрессивное поведение преподавателя украинского языка.
Мать студента, педагог с многолетним стажем, сама попала под удар. Журналистам Vesti.ua она сообщила, что ее травят в соцсетях и по телефону, угрожают ей. Это началось сразу после того, как парня прямо из аудитории университета доставили в больницу. Об этом она сообщила в своем видео.
"Во время зачета по украинской литературе он потерял сознание. У ребенка отнялась речь… Я не буду с сегодняшнего дня замалчивать фамилии, их несколько. И не буду замалчивать работу факультета", – сообщила мама студента в обращении.
И добавила, что в университете травят студентов. В чате между собой они обсуждают, что лучше пойти под Артемовск, чем идти на пару к некоторым преподавателям. Они унижают и оскорбляют студентов: по словам матери первокурсника, на ситуацию жалуются многие учащиеся в вузе.
"Сдача обычного зачета стала пыткой, и это же не единичные случаи в университетах", – сообщила она в видео, которое больше похоже на крик души. Но в университете придерживаются совсем другого мнения.
В ответ на заявления мамы записала обращение и преподаватель. Она сообщила, что инцидент произошел из-за того, что студент не был готов к зачету. И что студент первым стал вести себя агрессивно.
<…>
Защищать педагога начали в официальном аккаунте КНЛУ в одной из соцсетей.
<…>
Основной смысл: студент сам виноват, он не смог выдержать общения с преподавателем, а видеозапись зачета не будет предоставлена принципиально. Администратора соцcети пристыдили за “быдлизм” и несоответствие манеры общения уровню университета. Или, наоборот, соответствию тому, что творится в аудиториях КНЛУ.

Буллинг против мамы

<…>
"В видео, которое я записала, нет ничего позорного. Что я только ни прочитала в комментариях… Кому-то не понравились мои губы, кто-то написал, что мой „ребенок должен быть уже похоронен”, но пусть это все останется на совести людей. Меня уже начали травить <…> ", – рассказывает мама студента.
<…>

В КНЛУ все студенты проходят через прессинг

Vesti.ua опросили студентов, которые окончили КНЛУ или учатся в нем сейчас. Все они заявляют, что не раз подвергались буллингу со стороны преподавателей – это является устоявшейся этической нормой в общении. Одна из студенток заявила нам, что наиболее усердствуют в травле преподаватели старшего возраста. К студентам относятся с неуважением, говорят на повышенных тонах, экзамены проводятся не по правилам. Защита курсовых работ может длиться 6–8 часов подряд из-за криков и проявления агрессии со стороны отдельных преподавателей.
"Когда обращаешься за помощью в деканат или к завкафедрой, то в ответ слышишь, что они ничего сделать не могут. Из-за травли из моей группы три человека ушли из университета”, – сообщил наш источник.
Бойцы группы Вагнера ведут бой в центре Артемовска
"За пару недель от роты осталось меньше взвода". Украинские военные рассказали о боях за АртемовскВСУ понесли огромные потери в битве за Артемовск, пишет "Страна". По словам украинских военных, многие бойцы морально ломались уже в первые дни пребывания на позициях, а начальство отдавало абсурдные приказы.

Учат, как в СССР

Украинский в университете преподают по учебнику 1953 года, написанном на русском языке, с советскими терминами и текстами коммунистического характера, которые запрещены законом о декоммунизации.
Наши источники утверждают, что преподаватели КНЛУ оскорбляют, унижают, доводят учащихся до слез и даже до нервного срыва. Угрожают тем, что зачеты и экзамены студенты не сдадут.
Авторы: Алла Дунина, Никита Пидгора