Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Урсулу фон дер Ляйен "переполняет гордость": ЕС намерен ввести особые паспорта для однополых родителей

В ЕС рассматривают введение новых паспортов для однополых родителей

© AP Photo / Czarek SokolowskiУчастники митинга ЛГБТ в Варшаве
Участники митинга ЛГБТ в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ЕС намерены ввести особые паспорта для однополых родителей, пишет Exxpress. Урсула фон дер Ляйен заявила, что несказанно рада новшеству. Оно нацелено на то, чтобы геи могли свободно перемещаться по объединению с детьми и чтобы при разводе оба родителя сохраняли право опеки над ребенком.
Вероятно, сейчас это — не самая насущная проблема Европейского союза, тем не менее он собирается ввести особые паспорта для однополых родителей. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что в связи с этим ее «переполняет гордость». Однако Венгрия и Польша заявили, что в таких паспортах нет никакой необходимости.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предполагается, что новые паспорта облегчат жизнь однополых пар с детьми внутри Европейского союза. На данный момент в странах ЕС действуют различные правила по отношению к родителям-гомосексуалам. «Без каких-либо особых процедур» — говорится в законопроекте. Родительские права, признанные в одной стране ЕС, должны автоматически признаваться во всех государствах объединения. Это должно создать ясную правовую ситуацию для состоящих в браке лесбиянок и геев, имеющих детей.
Согласно законопроекту, родительские права должны признаваться для всех семей, «независимо от того, как ребенок был зачат или рожден» и без учета вида супружеских отношений или гражданства членов семьи. Все эти зафиксировано в новом паспорте. О своей «гордости новыми правилами» председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в Твиттере, прикрепив в конце сообщения радугу — символ ЛГБТ-сообщества.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Америка пыхтит и бесится!США скалятся и бьют в барабаны войны, пишет As-Sabeel. Разозлили сонного Джо не Россия или Китай. Овальный кабинет потрясла новость из Уганды: в африканской стране ввели смертную казнь за гомосексуализм, чего Америка не может пережить.

Гомосексуалы требуют таких же прав, как у гетеросексуальных родителей

Естественно, что гомосексуалы приветствуют новшество, потому что, по их мнению, они регулярно сталкиваются с серьезными трудностями при признании родительских прав. В то время как в случае с гетеросексуальными родителями в любой стране ЕС действуют практически одни и те же законы, однополые пары оказываются в иной ситуации, когда перемещаются внутри ЕС. «Будет ли ребенок при переезде семьи в другую страну иметь по-прежнему двух родителей, часто зависит от случайных обстоятельств», — так формулирует проблему немецкий Союз геев и лесбиянок. Ранее при разводе однополых родителей в некоторых странах один из партнеров переставал считаться родителем и терял право на совместную опеку над ребенком.

Венгрия и Польша сомневаются в необходимости новых правил

Будет ли этот закон принят — пока неизвестно. Такие консервативные государства, как Венгрия и Польша, уже заявили о своих сомнениях в необходимость подобных нововведений. Многие считают, что Варшава и Будапешт воспользуются правом вето. Закон о паспортах для однополых родителей должен быть принят в ЕС единогласно, только в таком случае он вступит в силу.