Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Касаткина на "Ролан Гаррос": "Меня освистали за то, что я уважительно отнеслась к решению соперницы"

Ouest-France: российскую теннисистку освистали за знак уважения к украинской сопернице

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТеннис. St. Petersburg Ladies Trophy 2021. Финалы
Теннис. St. Petersburg Ladies Trophy 2021. Финалы - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская теннисистка Дарья Касаткина спокойно отнеслась к поражению в матче с украинской соперницей Элиной Свитолиной на турнире "Ролан Гаррос" и достойно оценила ее игру. В ответ на знак уважения западные зрители освистали спортсменку, пишет Ouest France.
Россиянка Дарья Касаткина, проигравшая украинке Элине Свитолиной, была крайне расстроена из-за шума трибун после борьбы между двумя теннисистками в 1/8 финала в это воскресенье, 5 июня. "Меня освистали за то, что я уважительно отнеслась к решению моей соперницы не пожимать мне руку", — написала она в социальных сетях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Трудно обойти эту тему в самом начале турнира "Ролан Гаррос". В женской таблице, в частности, много российских и украинских теннисисток, а тема украинского кризиса постоянно всплывает и за рамками пресс-конференций. Зрители "Ролан Гарроса" к этому тоже причастны. Россиянка Дарья Касаткина почувствовала это на себе в это воскресенье во время матча против украинки Элины Свитолиной (6:4, 7:6) в 1/8 финала.
Российскую спортсменку, которая не вышла приветствовать соперницу у сетки, освистали зрители, бывшие на корте "Сюзанн-Ленглен". Это был непонятный и неловкий момент, учитывая позицию Касаткиной по конфликту между Россией и Украиной, — она открыто высказалась против него. Он тем более неясен, что россиянка оценила игру Свитолиной, подняв большой палец вверх в конце встречи.
Теннисистка завязывает шнурки на кроссовках перед матчем - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
На открытом чемпионате Франции по теннису из-за травмы не сыграет россиянка Калинская

"Очень горькое чувство"

Касаткина тяжело пережила эту ситуацию, как она призналась в соцсетях: "Уезжаю из Парижа с очень горьким чувством. Все эти дни, после каждого матча в Париже я всегда ценила поддержку болельщиков и благодарила их за нее и за то, что они были рядом с игроками. Но вчера меня освистали за то, что я уважительно отнеслась к выбору соперницы не пожимать мне руку". Она продолжила: "Я и Элина проявили уважение друг к другу после тяжелого матча, но уйти с корта на такой ноте было худшим моментом вчерашнего дня. Будьте лучше, любите друг друга. Не распространяйте ненависть. Постарайтесь сделать этот мир лучше. Я всегда буду любить „Ролан Гаррос“, несмотря ни на что. До встречи в следующем году".

Свитолина оценила смелый поступок Касаткиной

На пресс-конференции россиянку поддержала соперница Элина Свитолина. "Надо отдать ей должное. Я благодарю Дарью за позицию, которую она занимает. Я признаю, она действительно смелый человек. Она высказалась публично, немногие теннисистки делали подобное", — сказала украинка.
К сожалению, тема конфликта может снова всплыть на стадионе "Ролан Гаррос". В четвертьфинале украинка Элина Свитолина встретится с белорусской Ариной Соболенко, которая решила не участвовать в пресс-конференции из-за большого количества вопросов по поводу Украины.
Автор: Максим Ле Лей (Maxime Le Lay)