Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрушение плотины Каховской ГЭС не представляет опасности для Финляндии

© AP Photo / Libkos7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не указывая на источник информации, Verkkouutiset пишет, что плотину Каховской ГЭС "разрушила Россия". При этом Центр радиационной безопасности Финляндии спешит успокоить финнов: страна достаточно далеко от этой экологической катастрофы, и ее возможные последствия не представляют для них непосредственной опасности.
Лео Кирьйонен (Leo Kirjonen)
Сообщается, что Россия разрушила плотину Каховской ГЭС, расположенную недалеко от Херсона. По данным офиса президента Украины, результатом станет крупное стихийное бедствие, которое будет иметь значительные глобальные последствия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Каховское водохранилище является одним из крупнейших в Европе, его объем составляет более 18 кубических километров. Подрыв дамбы оставит без воды оккупированную Россией южную часть Херсона и Крымский полуостров. По мнению некоторых экспертов, разрушение дамбы может повлиять на охлаждение реакторов Запорожской АЭС.
Однако Центр радиационной безопасности Финляндии STUK заявляет, что обрушение плотины не повлияет на охлаждение реакторов АЭС напрямую. "Реакторы находятся в безопасном состоянии. Непосредственной радиационной опасности на АЭС нет", — пишет STUK в Twitter.
В Центре радиационной защиты также добавляют, что финнам не нужно готовиться к возможным авариям на украинских АЭС. "Аварии, связанные с радиоактивными материалами или атомными электростанциями на Украине, не могут создать ситуацию, которая потребовала бы защиты от радиации в Финляндии", — пишет STUK на своем сайте.
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Может, Каховскую ГЭС взорвали все же украинцы?Западные СМИ и политики проглотили заявление Зеленского, что за взрывом ГЭС стоит Москва, сообщает AT. Но для обвинения России нужно привести убедительные аргументы. Скорее, это был Киев, пишет автор. Но действовал ли он по собственному почину или с разрешения извне?
Все четыре украинские АЭС — Хмельницкая АЭС, Ровенская АЭС, Запорожская АЭС и Южно-Украинская АЭС — находятся достаточно далеко от Финляндии и не представляют непосредственной опасности для страны. На украинских АЭС насчитывается в общей сложности 15 реакторов.
Авария или повреждение на эксплуатируемой на территории Украины АЭС может привести к большим выбросам, если пострадает герметичная защитная оболочка реактора. Радиоактивные вещества могут загрязнить окружающую среду, а люди, находящиеся вблизи объекта, могут заболеть от радиации.