Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытый чемпионат Франции по теннису "Ролан Гаррос". Рукопожатие, неоднозначность по отношению к военным действиям... Во что играет Арина Соболенко?

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннисистка завязывает шнурки на кроссовках перед матчем
Теннисистка завязывает шнурки на кроссовках перед матчем - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинскую теннисистку Элину Свитолину освистали за отказ пожать руку белоруске Арине Соболенко после четвертьфинала на турнире "Ролан Гаррос", пишет Ouest-France. Украинка обвинила свою соперницу в том, что, стоя у сетки, она пыталась накалить ситуацию.
Финал матча, несомненно, был самым долгожданным моментом четвертьфинала между украинкой Элиной Свитолиной и белорусской Ариной Соболенко (вторая ракетка мира) во вторник шестого июня. Произошло то, что и ожидалось: игроки отказались пожать друг другу руки. Однако поведение Соболенко, когда она вышла к сетке, вызвало бурные обсуждения и добавило свиста от парижских болельщиков в адрес... Свитолиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
О чем думала Арина Соболенко, выходя к сетке после победы в поединке с Элиной Свитолиной (6-4, 6-4) во вторник шестого июня? Белорусская спортсменка не могла не знать о позиции своей украинской соперницы, которая на протяжении нескольких недель повторяла, что больше не будет пожимать руки российским и белорусским игрокам из-за военных действий на Украине.
"Я не знаю, чего она ожидала, мои заявления были ясны", – повторила Свитолина после матча. "Может быть, она и не сидит в социальных сетях во время турнира... Плюс ко всему, она уже играла с Мартой [Костюк, другой украинской теннисисткой с такими же взглядами] в первом раунде", – еще немного попрекнула украинка свою соперницу.
На вопрос, не считает ли она, что такое отношение было направлено на то, чтобы накалить ситуацию против нее, Свитолина ответила прямо: "Да, так и есть".

Свитолина: "Что ты делаешь?"

Вопрос возник при наблюдении за поведением Арины Соболенко в тот момент, когда все недовольство обрушилось на ее соперницу. Она ухмыльнулась и повернулась к своему квадрату. По словам украинской теннисистки, в тот момент она подумала: "Что ты делаешь?"
"Я не знаю, это было инстинктивно. Я делаю это после всех своих матчей", – лаконично ответила белорусская теннисистка. "Конечно, она не заслужила, чтобы толпа ее освистывала", – призналась она.
Теннис. Кубок Кремля. Пятый день - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
"Ролан Гаррос 2023": матч Свитолина — Соболенко на фоне украинского конфликтаИгра между теннисистками Элиной Свитолиной и Ариной Соболенко оказалась средоточием политических разногласий, связанных с конфликтом на Украине, пишет Le Figaro. Белоруска Соболенко, победившая украинскую соперницу, стала объектом ненависти, причиной которой служит происхождение спортсменки.
Арина Соболенко умело уклонилась от последних пресс-конференций, но, вновь оказавшись перед микрофонами, не смогла избежать вопросов, выходящих за границы спорта. Журналисты затронули тему ее (якобы близких) отношений с белорусским президентом Александром Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы.

Соболенко: "Я не поддерживаю Александра Лукашенко"

"Вы сказали, что не поддерживаете военный конфликт на Украине, но поддерживаете ли вы Александра Лукашенко?" – спросили у Соболенко. "Это сложный вопрос. (Пауза.) Я не поддерживаю военные действия, значит, я не поддерживаю Александра Лукашенко в данный момент", – ответила теннисистка.
Когда представители прессы спросили Соболенко о ее выходке, она прояснила свою позицию: "Я не жалею об этом решении. Я почувствовала неуважительное отношение, и мне стало не по себе. Я подумала, что это немного похоже на телепередачу о политике. Мы здесь, чтобы играть в теннис. Я просто хочу, чтобы мы отошли от этой темы".
Татьяна Головина, бывшая 12-я ракетка в мировом рейтинге, поддержала теннисистку. "Это несправедливо по отношению к ней. Она не обязана с этим разбираться. Она здесь для того, чтобы играть в теннис, а не заниматься политическими проблемами", – заявила Головина. Это действительно так. Так почему же Соболенко просто не вернулась в свое кресло после победы над Свитолиной, чтобы избежать еще одной психологической драмы?
Автор статьи: Максим Лё Лай (Maxime Le Lay)