Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Подрыв плотины выгоден только Киеву. Крым – на расстоянии выстрела"

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкКаховская гидроэлектростанция в Херсонской области
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русским разрушать Каховскую ГЭС было незачем, в отличие от Украины, заявил итальянский аналитик Джанандреа Гайани в интервью Il Fatto Quotidiano. Читатели издания высоко оценили его аргументацию. "Наиболее логичный и ясный анализ из всех, что я читал", – написал один из них.
Если даже не строить предположения о том, кто атаковал Херсонскую дамбу (автор имеет в виду дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области – прим. ИноСМИ), складывается впечатление, что вкупе с атакой на Запорожье это происшествие может способствовать продвижению украинских войск дальше на юг. Аналитик периодического специализированного издания Analisi Difesa (“Анализ обороны”) Джанандреа Гайани (Gianandrea Gaiani) так описывает новую расстановку сил на военной карте: "Цель – Крым. Последняя атака Киева произошла выше зоны затопления, где бассейн реки осушен".
Il Fatto Quotidiano: Какова сейчас ситуация на месте событий?
Джанандреа Гайани: Произошла атака на Запорожье, которая, как утверждают российские источники, была отбита после тяжелых боев. Украинцы пытаются прорвать фронт, чтобы перерезать российские линии обороны в направлении Азовского моря. <…>
– Какой вывод можно сделать из этого?
– Что у русских есть на руках козыри, потому что они используют боевые вертолеты, которых у Киева нет.
– Поэтому Зеленский просит у Запада истребители F-16?
– Нет, F-16, как и другие самолеты, можно одолеть. Кроме того, они получат от союзников машины 40-42-летней давности, а чтобы ввести западный самолет в состав ВВС, состоящих из российско-советских летательных аппаратов, потребуется от года до полутора лет.
– А как вы расцениваете атаку на Запорожье?
– Если рассматривать эти два события в комплексе, то можно сказать, что Херсонский фронт до сих пор был единственным, который украинцы не атаковали из-за сложности перемещения транспортных средств через реку. В этом смысле, хотя у нас нет информации, позволяющей утверждать, что именно украинцы взорвали водохранилище, мы можем сказать, что с военной точки зрения это им выгодно. <…>
– Что вы думаете об ответственности за атаку на дамбу?
– Я не могу знать, что произошло, но, если учитывать расположение линии соприкосновения, русские понимали, что их берег ниже, и поэтому вода будет преимущественно прибывать на их сторону. Кроме того, Херсонская область – одна из четырех областей, присоединившихся к России по результатам референдума. Этот шаг позже был закреплен указом президента РФ. Мы не признаем эти референдумы, но русские считают эту территорию своей. Вообще может быть много вариантов: от нападения некой неподконтрольной группы до несчастного случая, но взрывать плотину сейчас для русских бессмысленно. Тем более, если вспомнить, что это водохранилище важно для обеспечения водой Крыма, и именно по этой причине украинцы уже атаковали его раньше.
На кадре из видео, предоставленного Офисом Президента Украины, показана поврежденная плотина Каховской ГЭС, Херсон, Украина, 6 июня 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Каховская ГЭС: Зеленский "шокирован" отсутствием международной помощиЗеленский шокирован реакцией ООН и Красного Креста на разрушение плотины Каховской ГЭС и обвинил их в недостаточной помощи Украине, сообщает Le Figaro. Читатели советуют ему не вести себя как "наглый мужик". Они возмущены его попрошайничеством.
– Может ли то, что мы наблюдаем, быть контрнаступлением?
– Судя по сообщениям, эти атаки очень смелые, но рискованные ввиду превосходства российского оружия. Если принять на веру утечки информации из Пентагона, то там говорилось, что к маю у Киева закончатся зенитные ракеты советского производства (85%), а с западными украинцы не справятся. Речь может идти скорее о продвижении с целью прорыва вдоль всей линии фронта в поисках слабого места ВС РФ, чем о контрнаступлении. Или же атаки могут быть попыткой измотать противника. Пока неясно, задействует ли сейчас Киев на поле боя все свои силы, или в его распоряжении есть другие.
Автор статьи: Алессия Гросси (Alessia Grossi)

Комментарии читателей

stefano marescalchi
Я не в состоянии подтвердить или опровергнуть анализ г-на Гайани, но он кажется наиболее логичным и ясным из тех, что я читал по этому вопросу.
Pietro Casula
Мы ничего не знаем, но ведущие газеты и стандартизированное телевидение не церемонятся. Они знают все. Противно смотреть, как они дружно шагают в ногу.
Gioia
К сожалению, национальное телевидение, которое не обращается к экспертам, прямо сейчас пропагандирует противоположную версию, обвиняя русских в разрушении плотины, тем самым увеличивая риск мировой войны!
francesca lia
Разорять занятые земли не очень умно. Эта история так напоминает взрыв "Северного потока – 2".