Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет после Каховки? Возможно целенаправленное уничтожение АЭС или газопроводов

© AP Photo / Libkos7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подрыв плотины Каховской ГЭС вряд ли можно считать последней подобной акцией в конфликте, пишет Lidovky. Автор статьи вспоминает об уже совершенных диверсиях и размышляет, какие еще важные объекты транспортной и энергетической инфраструктуры могут подвергнуться нападениям.
Истван Леко (István Léko)
Военные историки, безусловно, отнесут разрушение плотины Новая Каховка к категории стратегических сюрпризов. К сожалению, во время военных действий разрушение мостов, плотин, важных объектов транспортной и энергетической инфраструктуры считается приемлемым.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В октябре прошлого года украинцы попытались поднять на воздух Керченский мост, который является стратегически важным связующим звеном между Крымом и Россией. Но вывести его из строя надолго не удалось. Зато великолепным результатом могут похвастаться те, кто в сентябре 2022 года атаковал стратегический газопровод "Северный поток", который построили за десятки миллиардов евро, чтобы перекачивать газ из России в Европейский Союз.
Газопровод уничтожен, и власти Германии и других затронутых государств точно знают, кто стоит за этой диверсией, но им не хватает смелости на то, чтобы обнародовать эту информацию. Ясно только то, что кто-то не из Европейского Союза этой диверсией подал политикам ЕС сигнал, касающийся энергетической стратегии Европы, а та молча приняла его к сведению.
Но давайте вернемся к Каховской плотине и ее роли в конфликте. Для армии, которая ожидает наступления и вынуждена обороняться, лучше, чтобы водная преграда была как можно шире. Для солдат, которые планируют атаковать через эту реку, лучше, чтобы водная преграда была как можно уже. Из этого примитивного сравнения ясно следует, кто заинтересован в уничтожении плотины, и поэтому не далеки от истины те аналитики, кто утверждает, что этим шагом россияне хотели надолго лишить украинцев возможности нанести контрудар на данном направлении (с целью захватить Крым или по крайней мере отрезать его от России).
Подрыв плотины не обязательно последняя акция подобного рода в конфликте. Поговаривают об ударе по Запорожской АЭС, подводному кабелю связи между США и Европой, по газопроводу "Балтийская труба", который торжественно ввели в эксплуатацию на следующий день после подрыва "Северного потока". От Киева мы уже слышали, что неплохо было бы подорвать и нефтепровод "Дружба", чтобы ослабить венгерскую промышленность, так как Виктор Орбан не хочет поставлять оружие Украине.
Появились и сообщения о намерении уничтожить газопровод, ведущий из России в Турцию и снабжающий Балканы. Будем надеяться, что эти планы так и останутся нереализованными. Ведь конфликт может обостряться и приводить к непредсказуемым последствиям.