Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторглись в личную жизнь. Почему на Украине участились скандалы на почве языка

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция у Конституционного суда в Киеве
Акция у Конституционного суда в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика украинизации, которую насаждал Киев, дала практически обратный эффект. Простые украинцы впервые поднялись на защиту русского языка, пишет "Страна". Автор объясняет этот парадокс вторжением в их личную жизнь.
Скандалы и конфликты по вопросу использования русского языка на Украине после начала конфликта приняли принципиальное значение. Сейчас, пожалуй, впервые в истории независимой Украины на защиту русского языка поднялись обычные люди, устраивая масштабные кампании в соцсетях (как, например, в поддержку одессита, который во Львове пел Цоя). Раньше такого никогда не было. На первый взгляд, это выглядит парадоксально. Ведь, по распространенному мнению, многие украинцы после начала конфликта сами отказываются от использования русского языка. Однако у парадокса есть свое объяснение.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Украинизация той или иной степени интенсивности велась все годы независимости. А политики постоянно эксплуатировали тему защиты русского языка или же, наоборот, необходимости украинизации. Однако, как показывали опросы, население не придавало этому большого значения. Причина была в том, что личной жизни человека украинизация практически не касалась. Да, были требования по использованию украинского языка на телевидении, в кино, в работе в госорганов. Также к 2022 году практически исчезло образование на русском.

Однако это большинством населения не воспринималась как некая жизненно важная проблема. Во-первых, в силу схожести языков. Все русскоязычные хорошо знали украинский язык и, например, просмотр фильмов на украинском для них не представлял трудностей. Во-вторых, в силу патриотизма или просто лояльности к украинской государственности ("мы живем на Украине, поэтому все должны знать украинский язык"). В-третьих, в силу распространенного после распада СССР принципа "я живу сам по себе, а государство само по себе, и какие оно законы принимает, мне особо не интересно, пока они не мешают мне зарабатывать и жить, как мне хочется".
Теннисистка завязывает шнурки на кроссовках перед матчем - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Открытый чемпионат Франции по теннису "Ролан Гаррос". Рукопожатие, неоднозначность по отношению к военным действиям... Во что играет Арина Соболенко?Украинскую теннисистку Элину Свитолину освистали за отказ пожать руку белоруске Арине Соболенко после четвертьфинала на турнире "Ролан Гаррос", пишет Ouest-France. Украинка обвинила свою соперницу в том, что, стоя у сетки, она пыталась накалить ситуацию.
До начала СВО отношение к теме украинизации, русского языка, его статуса было скорее отражением политической позиции гражданина относительно курса развития страны. При этом после завершения обучения русскоязычный гражданин мог вообще ни одного слова не сказать на украинском языке, и это ему никак не мешало делать карьеру на Украине, зарабатывать или просто жить, как он хочет (за исключением случаев, когда речь шла о работе в госорганах, на телеканалах и в других структурах, где украинский язык был обязателен). Более того, для большого числа украинцев (особенно молодежи) русский язык стал одним из основных языков глобализации, при помощи которого они общались в соцсетях, собирали аудиторию, зарабатывали деньги, становились блогерами/инфлюенсерами и прочими знаменитостями для русскоязычных во всем мире.
Ситуация стала более напряженной в последние годы – после вступления в силу норм закона об украинизации, который обязывал перевести на украинский язык сферу услуг. Соответственно, начало расти и число бытовых конфликтов на языковой почве. Однако и тогда речь не шла о частной жизни человека – на каком языке он говорит, читает, пишет в соцсетях или поет песни. После начала конфликта ситуация изменилась – при фактической поддержке властей началась целая кампания по принуждению к переходу на украинский язык даже в быту под лозунгами "русский язык – язык врага, не бывает русскоязычных украинцев, украинцы говорят только по-украински, если ты патриот – говори по-украински". И именно это вызвало впервые за всю историю Украины "народную волну" в защиту права говорить на русском языке. Кроме того, огромное количество русскоязычных воюют в рядах ВСУ, а потому для них и их родственников заявления типа "говоришь на русском, значит ты не патриот", звучат откровенно оскорбительно.
К чему приведет этот тренд – пока сказать трудно. Но уже очевидно, что политика принуждения к переходу на украинский язык не работает на укрепление единства общества, что прямо признают и некоторые представители властной команды в лице, например, Арестовича.