Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русские за нами следят". Жители Аландов относятся к кремлевскому консульству весьма неоднозначно

© CC BY-SA 4.0 / Arild VågenКонсульство Российской Федерации в Мариехамне
Консульство Российской Федерации в Мариехамне - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии продолжаются споры о судьбе российского консульства на Аландских островах. Редакция MTV Uutiset поинтересовалась у жителей Аландов, следует ли его закрыть. Выяснилось, что они по-разному относятся к российскому представительству.
Реета Хютёнен (Reeta Hytönen), Вилле Кеттунен (Ville Kettunen), Йоонас Мустонен (Joonas Mustonen)
Недавно Финляндия приняла решение о депортации девяти российских шпионов. Редакция MTV Uutiset поинтересовалась у жителей Аландских островов, следует ли закрыть российское консульство в Мариехамне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лелле Меклен (Lelle Mecklen) не видит плюсов в присутствии российского консульства на Аландских островах. Меклен считает, что консульство нужно закрыть из-за ситуации на Украине. По ее мнению, многие местные жители хотели бы, чтобы консульство покинуло Аландские острова. "Наличие консульства означает, что русские за нами следят", — уверена Меклен.
Стина Хамнстрём (Stina Hamnström), в свою очередь, не может прокомментировать, как присутствие консульства влияет на жизнь местных граждан. "Конкретно мне они (русские) ничего не сделали, но из-за ситуации в мире, думаю, консульство можно закрыть".
Хамнстрём никогда не контактировала с русскими. "Во дворе консульства я никогда никого не видела. Иногда слышно, как там лает собака, но это все, — говорит она. — Здание красивое. Для меня не имеет большого значения, есть там российское консульство или нет".
По словам Моссе Валлена (Mosse Wallén), консульство не следует упразднять. Он уверен, что ликвидация консульства может принести вред. "В таком случае Россия может поступить как угодно".
Бывший глава разведки Финляндии, нынешний депутат Пекка Товери (Pekka Toveri) заявил в апреле, что демилитаризованная зона может представлять угрозу безопасности Финляндии, поскольку Россия начала вести себя в соседних регионах особенно агрессивно. "Если бы мы заявили, что отныне Аландские острова — обычная часть Финляндии, прояснились бы многие аспекты безопасности", — размышляет Товери.
Вероятный будущий премьер-министр нового правительства Петтери Орпо (Petteri Orpo) считает российское консульство на Аландских островах "пережитком прошлого". "Представителям внешней политики и политики безопасности следует задуматься, как дальше действовать", — уверен политик.
Глава местного муниципалитета Вероника Тёрнрос (Veronica Thörnroos) подчеркивает, что жители Аландских островов не могут решить эту проблему самостоятельно. "Этот вопрос может решить только финское правительство и парламент, потому что речь идет о договоре Финляндии и СССР от 1940 года".
Аландские острова, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Ну, Аланды, что дальше? Об этом стоит задуматься вступившей в НАТО ФинляндииПосле того, как Финляндия стала членом НАТО, возник вопрос, остается ли соглашение о демилитаризации Аландских островов актуальным, пишет Ilta-Sanomat. Мнения финских экспертов и политиков на этот счет расходятся. Но представители Аландов выступают за сохранение демилитаризованного статуса.
По мнению лидера партии "Национальная коалиция" Петтери Орпо, президент республики и парламент должны обсудить вопросы, связанные с присутствием консульства на Аландских островах, и сформировать четкую позицию.
"Это деликатные вопросы. Не стоит высказывать о них мнение, пока лучше обдумать, что делать дальше. Нельзя забывать, что военные действия продолжаются, и мы больше не можем быть наивными в отношении России", — добавил Орпо.
Финляндия и Советский Союз договорились о статусе Аландских островов в 1940 году. Финляндия обязалась демилитаризовать Аландские острова, не возводить на них укрепления и не передавать их в распоряжение вооруженных сил других государств.
Тёрнрос считает, что этого соглашения важно придерживаться, потому что ситуация с безопасностью изменилась. Она подчеркивает, что решения нужно принимать спокойно, потому что ситуация деликатная.
"Аландские острова по-прежнему являются стратегически важным местом, ведь мы находимся в центре Балтийского моря", — говорит Нина Феллман (Nina Fellman), член парламента Аландских островов и член правления Института мира на Аландских островах.
Споры о судьбе консульства продолжаются. На прошлой неделе Россия объявила о закрытии отделения генерального консульства Финляндии в Мурманске и Петрозаводске. Ранее на этой неделе официальная Финляндия объявила о депортации сотрудников посольства России, выполнявших задания российской разведки.