Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания покупает у России в два раза больше газа, чем год назад

© Pixabay Image by PublicDomainPictures from PixabayГазовая плита
Газовая плита - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году Испания стала покупать в два раза больше российского газа, несмотря на то, что власти призывают местные компании отказаться от него, пишет La Razón. В апреле Москва стала третьим по величине поставщиком голубого топлива в эту страну.
Импорт природного газа в Испанию из России в апреле достиг 6 513 гигаватт-часов (ГВтч). Это на 98,7% больше, чем в том же месяце прошлого года, когда на Украине уже начались военные действия.
Согласно данным Корпорации стратегических резервов нефтепродуктов (Cores), в четвертом месяце года Россия стала третьим крупнейшим поставщиком природного газа в страну, уступив только Алжиру (10 247 ГВтч) и США (8 343 ГВтч).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За первые четыре месяца этого года поступление природного газа из России в Испанию также значительно выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года (+118,3%) и достигло 23 810 ГВтч.
В последние месяцы третий заместитель председателя правительства и министр по вопросам экологического перехода Тереза Рибера (Teresa Ribera) призвала испанские энергетические компании диверсифицировать источники поставок СПГ и отказаться от топлива из России. Рибера сделала это в обращении к основным испанским энергетическим и сбытовым компаниям, занимающимся природным газом.
В любом случае, большая часть природного газа, импортируемого в Испанию, поступает по долгосрочным контрактам с "Ямал СПГ" – консорциум возглавляет частная российская компания "Новатэк", в пакет акций которой входят капиталы европейских и других стран. Более того, российский газ не запрещен ЕС.
В то же время, в апреле чистый импорт природного газа в Испанию сократился на 12,4% по сравнению с тем же месяцем 2022 года и составил 28 824 ГВтч. Количество трубопроводного газа уменьшилось на 86%, а СПГ, который составляет 97,9% от общего объема, – на 1,2%.
Танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
В вопросе антироссийских санкций нужен план Б, сказал высокопоставленный представитель страхового рынка Lloyd’sВ Британии призвали разработать план Б в вопросе антироссийских санкций, пишет FT. Ограничительные меры спровоцировали появление "теневого флота", благодаря которому осуществляется перевозка санкционных товаров, что подрывает усилия Запада.
За первые четыре месяца текущего года чистый импорт природного газа составил 111 565 ГВтч, это на 17,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В апреле импорт природного газа достиг 38 410 ГВт-ч, снизившись на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности 78% было импортировано в виде СПГ, а остальные 22% – по трубопроводам.
Что касается географии, поставки из Европы и Евразии увеличились по сравнению с апрелем 2022 года на 104,4%, а из стран Ближнего Востока – на 2,5%, при этом импорт из Северной Америки (-33,0%) и Африки (-12,5%) сократился. В апреле поступлений из Центральной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона не было.
За прошедший год импорт природного газа в Испанию из других стран достиг 141 389 ГВтч, снизившись на 8,3% по сравнению с прошлым годом.

Рекордные объемы экспорта по трубопроводу

Экспорт природного газа в апреле увеличился на 21,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9 587 ГВтч. В общей сложности 81,7% (7 830 ГВтч) было экспортировано по трубопроводам – это самый высокий показатель за все время ведения статистик. Основным направлением экспорта по-прежнему остается Франция (6 885 ГВтч, 71,8% от общего объема), за ней следует Италия (893 ГВтч, 9,3%).
За прошедший год экспорт природного газа из Испании в другие страны составил 29 823 ГВтч, увеличившись на 63,8% по сравнению с предыдущим годом.
Автор статьи: Хосе Санс (J. Sanz)