Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная операция на Украине: вертолеты "Камов" все еще на прежней стоянке

Вертолет КА-32 - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лиссабон решил передать Киеву шесть вертолетов марки "Ка", которые нуждаются в ремонте, и которые он давно не использует, пишет Visão. Однако прошло семь месяцев, а вертолеты до сих пор в Португалии. Транспортировать их дорого, да и получать их Украина не торопится.
Тяжелые вертолеты, которые Португалия предложила Украине, по-прежнему стоят в Понте-де-Сор. Киев не спешит получать их, а высокая стоимость транспортировки препятствует передаче.
Это кажется лучшим решением, которое правительство нашло для злополучных вертолетов "Камов", которые Португалия приобрела 16 лет назад за 50 миллионов евро: передать их Украине. Киев хорошо знает эти тяжелые российские машины, отчасти потому, что после распада Союза Советских Социалистических Республик (СССР) украинцы не только научились их обслуживать, но и смогли сохранить часть их производства с помощью компании "Мотор Сич". Но прошло уже более семи месяцев с тех пор, как министр обороны Элена Каррейрас высказала это предложение, а эти вертолеты в месте назначения так и не оказались и по-прежнему находятся на муниципальном аэродроме в Понте-Сор. Они стоят там с апреля 2018 года по распоряжению Национального управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (ANEPC) из-за подозрений в краже запчастей и двигателей, которые в то время пали на украинскую компанию по техническому обслуживанию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным портала VISÃO, Киев не торопится получить эти шесть вертолетов, которые находятся в разном техническом состоянии – один из них полностью неисправен уже 11 лет. На самом деле, источники, знакомые с этим вопросом, сообщили, что с точки зрения украинской обороны они не входят в список вооружения, которое Киеву нужно как можно скорее получить от европейских стран. Даже если Португалии и Донорской группе (состоит из более чем 50 государств и поставляет военное оборудование) удастся доставить вертолеты на Украину, они будут использоваться только для обучения пилотов украинской службы по чрезвычайны ситуациям, и то после проведения необходимого основательного ремонта.
Автор статьи: Нуно Мигел Ропиу (Nuno Miguel Ropio)
21 апреля 2022 года. Премьер-министр Испании Педро Санчес и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Владимир Зеленский и голландский премьер-министр Рютте убеждают Педро Санчеса передать Киеву PatriotУкраина и Нидерланды давят на Мадрид с тем, чтобы он поставил Киеву ЗРК Patriot, пишет El País. Однако у Испании всего две таких батареи. Одна их них необходима для обеспечения собственной обороны страны, а вторая сейчас в Турции. И отдавать ее Эрдоган не хочет.