Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знамя протеста – Цой. Что показал языковый скандал с песнями во Львове

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОткрытие стены Виктора Цоя в Екатеринбурге
Открытие стены Виктора Цоя в Екатеринбурге - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агрессивные действия народного депутата Украины по отношению к юноше, который исполнил во Львове песню Виктора Цоя, вызвала широкий резонанс в местных соцсетях, пишет "Страна". Большинство пользователей поддержали исполнителя и высказались в поддержку русского языка.
Скандал вокруг исполнения песни Виктора Цоя одесским парнем во Львове набирает обороты. Развернулась масштабная кампания в поддержку певца, его защитники говорят и о трудном положении русского языка на Украине.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Нынешняя ситуация отличается массовым характером, чего раньше не случалось. Этому не помешал даже вооруженный конфликт, усиливший процесс украинизации.

Депутат сердится

Сначала о сути скандала. Приехавший из Одессы парень пел на львовской улице под гитару песню Виктора Цоя. Местная жительница сказала ему, что исполнение музыкальных произведений на русском языке в городе запрещено. Ей оказалась народный депутат Наталья Пипа. Юноша ответил, что приехал из города, где "все говорят по-русски". С этим депутат также не согласилась. Спор скоро перерос в перебранку с оскорблениями.
Как оказалось, подросток приехал во Львов, спасаясь от конфликта. Вскоре после инцидента молодой человек записал видео с извинениями в адрес Пипы и жителей Львова. Обращаясь к ним на украинском языке, он попросил прощения за использование ненормативной лексики, но не за исполнение песни Цоя.
Однако затем он опубликовал ролик, где заявил, что его заставили оправдываться, направили в приют для несовершеннолетних и не выпускали из него без взрослых родственников. При этом, по его словам, мать из Одессы приехать не могла по состоянию здоровья.
Также он сказал, что народный депутат показала лишь заключительную часть их диалога – без того момента, где он объяснял ей, что Цой умер еще до распада СССР и образования нынешней России.
Теперь парень заявил, что его освободили и он возвращается в Одессу, где намерен выступать с концертами.
<…>

Кампания в Tik Tok

История вызвала в украинском обществе большой резонанс. Конечно, были те, кто поддержал претензии Пипы. Однако огромное количество людей начало записывать в соцсетях видео в поддержку парня. В Tik Tok это стало одним из самых популярных трендов среди украинской аудитории.
<…>
Вертолет КА-32 - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Военная операция на Украине: вертолеты "Камов" все еще на прежней стоянкеЛиссабон решил передать Киеву шесть вертолетов марки "Ка", которые нуждаются в ремонте, и которые он давно не использует, пишет Visão. Однако прошло семь месяцев, а вертолеты до сих пор в Португалии. Транспортировать их дорого, да и получать их Украина не торопится.

Беспрецедентный протест

Неясно, заставит ли этот случай власти пересмотреть свои взгляды на методы реализации языковой политики. Конфликт стал удобным поводом для сторонников украинизации и полного искоренения русского языка и культуры на Украине попытаться по максимуму "закрутить гайки". Они полагают, что другого такого удобного момента может уже и не представиться. Власти же этому тренду не только не препятствуют, но и фактически прямо поощряют, видимо, считая это необходимым элементом "настройки" общества на борьбу с Россией.
Но, как показала история с песней Цоя, эта концепция имеет побочный эффект и вызывает жесткую реакцию у многих русскоязычных украинцев.
<…>
Автор: Денис Рафальский