Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отложение жира в определенных частях тела повышает риск возникновения болезни Альцгеймера

© Image by happyveganfit from PixabayФитнес
Фитнес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие люди с жировыми отложениями в этой части тела не знают о своей болезни, потому что обычно она протекает бессимптомно.
Болезнь Альцгеймера — это наиболее распространенный тип деменции в Британии.
Это прогрессирующее заболевание, с течением времени ухудшающее память и когнитивные способности. Не всегда понятно, каковы причины ее возникновения. Но есть целый ряд факторов риска, в том числе возраст человека, травмы головы и курение.
Новые исследования показали, что из-за жировых отложений в определенной части тела риск возникновения этого заболевания возрастает.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В "Журнале Американского гериатрического общества" опубликованы данные одного исследования, указывающие на то, что накопление жира в мышцах, известное как миостеатоз, может привести к снижению когнитивных способностей человека.
Автор исследования доктор Катерина Росано (Caterina Rosano) из Питтсбургского университета в США рассказала: "Наши данные свидетельствуют о том, что миостеатоз играет уникальную роль в снижении интеллекта, в отличие от других типов ожирения и мышечных характеристик".
В организме есть мышцы трех типов: скелетные, гладкие и сердечные.
Как видно из названия, скелетные мышцы крепятся к костям и отвечают за движение скелета.
Миостеатоз поражает именно эту группу мышц.
В рамках своего исследования коллектив доктора Росано в течение десяти лет наблюдал за 1 634 мужчинами и женщинами старше 70 лет.
Накопление жира в мышцах бедер в первые шесть лет вызывало ускоренное снижение уровня интеллекта.
"Если это так, то на следующем этапе нужно понять, как мышечный жир и мозг „разговаривают“ друг с другом и помогает ли уменьшение жировых отложений в мышечной ткани снизить риск деменции", — сказала Росано.
Головная боль
У большинства людей, заболевших деменцией, отмечаются такие первые признаки, и среди них — перепады настроения
В настоящее время болезнь Альцгеймера неизлечима, и поэтому очень важно понять, как можно предотвратить ее возникновение.
По прогнозам, если не будут найдены методы профилактики, количество заболеваний деменцией во всем мире к 2050 году утроится и составит более 150 миллионов.
Результаты исследования не изменились и после учета других факторов, таких как генетическая предрасположенность, диабет, высокое кровяное давление и физическая активность.
Доктор Росано сказала: "Ожирение и потеря мышечной массы — это факторы риска, способствующие появлению деменции. Но роль жировой инфильтрации скелетных мышц менее понятна".
Количество жира в мышцах с возрастом увеличивается, особенно у чернокожих женщин. Поэтому данная группа больше подвержена риску болезни Альцгеймера.
Доктор Росано объяснила: "Врачи должны знать, что локальные отложения жира в скелетных мышцах могут оказаться важным и совершенно новым фактором риска, способствующим снижению когнитивной функции у чернокожих и белых пациентов независимо от изменений мышечной силы, состава тканей тела и традиционных факторов риска деменции".
В прошлом месяце результаты исследования опубликовали бельгийские ученые, сделавшие вывод о том, что у людей с миостеатозом в два раза больше шансов умереть преждевременно, чем у тех, кто страдает обычным ожирением.
Это сопоставимо с курением и диабетом второго типа, однако на данное явление редко обращают внимание, отметили они.
"Врачи должны понимать, что жировая инфильтрация — это важный фактор риска, способствующий снижению интеллекта, в отличие от общего ожирения и потери мышечной массы", — добавила доктор Росано.