Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запорожье: между севом, уборкой урожая и контрнаступлением

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСбор урожая пшеницы в Запорожской области
Сбор урожая пшеницы в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 11.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Только сумасшедший ударит по Запорожью!". Корреспондент сербского таблоида Alo! съездил в батальон имени Судоплатова и пришел к выводу, что никаких шансов у Украины нет.
"Я не хочу осуждать и даже комментировать решение наших властей о продлении зернового соглашения на два месяца, но должен высказать свое мнение — я против", — сказал губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Он сравнил само соглашение с документами, подписанными Виктором Януковичем накануне Майдана при посредничестве западных послов по урегулированию ситуации и досрочным выборам, которые затем использовали для манипуляций и его свержения.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
До начала конфликта Евгений Балицкий был приближенным бывшего президента Виктора Януковича и одним из самых влиятельных политиков Запорожской области. На два срока избирался депутатом Верховной Рады Украины. В мае прошлого года, через два месяца после начала специальной военной операции России на Украине, был назначен главой Военно-гражданской администрации, а после сентябрьского референдума выдвинулся на должность губернатора Запорожской области.
Около 2/3 территории Запорожья находится под контролем России, а линия фронта протянулась более чем на 300 км. Учитывая конфигурацию местности, Запорожье является наиболее стратегически подходящим направлением из нескольких вариантов давно анонсированного контрнаступления украинской армии. Успех на запорожском направлении перерезал сухопутный коридор Украины в Крым, что на сегодняшний день является крупнейшим стратегическим достижением российской армии за 15 месяцев конфликта.
Губернатор Балицкий, бывший офицер и пилот вертолета, который также принимал участие в миссиях СООНО на Балканах в начале 90-х годов, считает, что Украина упустила шанс проникнуть в Запорожскую область в конце прошлого года, и заявляет, что теперь тут "нерушимая линия обороны, на которую посмеет напасть только безумец".
Также мне довелось пообщаться с бойцами добровольческого батальона "Павел Судоплатов", названного в честь легендарного советского генерала разведки НКВД, родившегося в окрестностях Мелитополя — крупнейшего города на территории, подконтрольной русским. Бойцы этого батальона считают, что "страх перед украинским контрнаступлением существует только в тылу, а на передовой такого страха нет, потому что все осознают, что их оборона непробиваемая".
В этой атмосфере перманентного военного психоза и реального риска бомбардировок и продолжается жизнь Запорожской области. Украинская армия недавно применила новые британские ракеты Storm Shadow для обстрела Бердянска, стратегически важного порта в Запорожской области, который мы посетили буквально накануне. Мы проехали сотни километров вглубь области, разглядывая в основном бескрайние поля, уже засеянные пшеницей, рожью и другими сельскохозяйственными культурами. Нередко видели и окопы рядом с полями, в десятках километров от линии фронта, что говорит нам о том, что русские серьезно отнеслись к риску украинского контрнаступления и, кажется, должным образом подготовились к нему.
Бойцы ЧВК Вагнер в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
После Бахмута: битва на истощение заканчивается поражением Украины, Россия на подъемеВот уже почти год, как страны НАТО поддерживают Украину оружием в явном расчете на ее "победу", пишут в Newsweek ветераны дипломатии США. Обнадеженный Зеленский свернул диалог с Москвой. Но этот расчет изначально основан на авантюризме. Поэтому американцы предлагают начать переговоры сейчас.
Вот так и проходит жизнь в Запорожской области с окопами, редкими ракетными обстрелами и множеством военной техники на дорогах. Несмотря на все опасности и трудности в условиях конфликта, было засеяно 920 тысяч гектаров. То есть это более чем на 50% больше, чем общая площадь пахотных земель в Воеводине. Земля и сопутствующая сельскохозяйственная инфраструктура в Запорожье за 24 года украинской независимости были проданы или переданы в долгосрочное пользование на льготных условиях местным землевладельцам, олигархам и иностранным компаниям, в основном из США. После прихода русских в Запорожскую область большинство землевладельцев и иностранных компаний уехали и оставили свой бизнес.
Те, кто остался, как утверждают областные власти, продолжили спокойно работать. Положа руку на сердце, оставаться и продолжать деятельность в условиях, когда Киев обвиняет всех, кто сотрудничает с новой властью, в предательстве и угрожает расстрелом, непросто. В целях обеспечения и координации сельскохозяйственного производства, создания условий для сева и уборки урожая новые региональные власти образовали компанию Государственный зерновой оператор, который национализировал 22 элеватора и пункта приема зерна. Мы посетили несколько из них, в том числе тот, который был разрушен атакой Хаймарса и находится примерно в 30 километрах от украинских позиций.
Сотрудники, с которыми мы разговаривали, утверждают, что по их компании было выпущено целых 12 снарядов с помощью этой американской ракетной системы. Что бросается в глаза на первый взгляд, так это то, что вся сельскохозяйственная инфраструктура, которую мы видели, еще времен СССР, начиная от строительных корпусов и заканчивая транспортными вагонами. За 24 года независимости Украины, под управлением местных магнатов и иностранных компаний, сараи даже не удосужились покрасить, не говоря уже об элементарном ремонте и модернизации техники.
Наконец, вернемся к Зерновому соглашению, которое было продлено еще на 2 месяца. Региональное руководство считает это неприемлемым, поскольку это не предусматривает ослабления американских санкций для региональных компаний и чиновников, пытающихся максимально сохранить сельскохозяйственное производство. Санкции США делают практически невозможным для любого международного партнера покупать зерно в контролируемой Россией Запорожской области.
"В отношении директора нашего Государственного зернового оператора Никиты Басселя помимо американских санкций недавно ввело санкции и правительство Великобритании. Это лучшее признание качества нашей работы", — иронично комментирует Юрий Гуськов, министр экономического развития, с которым мне также довелось несколько раз пообщаться во время моего пребывания в Запорожской области.

Автор: Игорь Дамьянович (Igor Damjanović)