Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скорбь в связи со смертью Берлускони выразили разные политические силы Италии

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Италии С.Берлускони на пресс-конференции в Сочи
Премьер-министр Италии С.Берлускони на пресс-конференции в Сочи - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сообщение о смерти Сильвио Берлускони, бывшего премьера Италии, вызвало сильный общественный резонанс в стране, видные деятели самых разных политических партий и движений выразили соболезнования в связи с уходом из жизни политика.
"Я помню его как политического лидера, который в своей долгой и интенсивной общественной деятельности оказал огромное влияние на жизнь нашей страны, влияя не только на властные институты, но и на жизнь всех граждан", — сказал Романо Проди, бывший премьер и экс-глава Европейской комиссии.
"Это большое, огромное горе. Он оставляет огромную пустоту, потому что он был великим. Закончилась эпоха, заканчивается целая эра. Прощай, Сильвио", — такую запись в Twitter-аккаунте сделал Гуидо Крозетто, министр обороны и видный деятель партии правого толка "Братья Италии".
"Многие его любили, многие ненавидели: сегодня все должны признать, что его влияние на политическую, а также экономическую, спортивную и телевизионную жизнь было беспрецедентным", — сказал Маттео Ренци, бывший лидер итальянского правительства.
По информации местных СМИ, около миланской больницы San Raffaele, где скончался Берлускони, сейчас собралось множество людей, которые пришли попрощаться с видным политическим деятелем.
Пятого апреля Берлускони попал в клинику San Raffaele. Тогда в средствах массовой информации прошло сообщения, что его госпитализировали из-за проблем с дыханием, но позднее лечащие врачи бывшего премьера сообщили, что у него — хроническая лейкемия. В больнице ему проводили сеансы химиотерапии. В больнице он провел 45 дней, его выписали 19 мая.