Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плюсы и минусы вступления в БРИКС

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФорум молодых дипломатов стран БРИКС
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия стала партнером по диалогу в ШОС. Она также намерена вступить в БРИКС, что принесет Эр-Рияду определенные преимущества, пишет Maaal. По мнению автора статьи, БРИКС намерена положить конец западной гегемонии, что как раз в интересах арабской монархии.
Кабинет министров Саудовской Аравии утвердил меморандум о предоставлении Королевству статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основанной в Пекине в 2001 году для противостояния западным институтам. В ее состав входят девять постоянных членов: Китай, Россия, Индия, Пакистан, Иран, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Статус наблюдателей или партнеров по диалогу имеют Египет и Катар. Решение о присоединении Саудовской Аравии к ШОС было принято менее чем через три недели после того, как Эр-Рияд и Тегеран договорились о возобновлении дипломатических отношений при посредничестве Китая. Шанхайская организация сотрудничества стремится застолбить привилегированное место в новом мировом порядке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Саудовская Аравия занимает высокое положение в исламском и арабском мире. Все признают ее геополитическую мудрость, а также экономический и стратегический вес в достижении региональной и глобальной стабильности. Шанхайская организация сотрудничества в лице Китая стремится побудить Королевство присоединиться к БРИКС. Саудовская Аравия является крупнейшим игроком на мировых энергетических рынках —19% мировых запасов нефти; 12% мирового производства; более 20% экспорта нефти на мировых рынках. Доказанные запасы нефти составляют примерно 267 миллиардов баррелей, а производительность — более пяти миллионов баррелей в сутки, как внутри страны, так и за ее пределами.
Объем золотовалютных резервов, согласно статистике Центрального банка Саудовской Аравии, составил 693 миллиарда долларов на конец 2022 года. Поэтому она является важным игроком на мировых финансовых и инвестиционных рынках. Каждая международная организация стремится заполучить Королевство себе в союзники, поскольку это в итоге положительно сказывается на их силе и глобальном влиянии.
Китай выступает за расширение БРИКС и поддерживает формат БРИКС+, в который входят такие развивающиеся страны, как Саудовская Аравия, Аргентина, Египет и ОАЭ. Промышленно развитые страны «Большой семерки» тем временем пытаются привлечь в свой блок Индию и ЮАР (государства — члены БРИКС).
Вступление Саудовской Аравии в БРИКС принесет пользу странам — участницам и укрепит позиции организации на мировой арене. Королевство также не останется обделенным. Оно извлечет выгоду из рынков, возможностей и ресурсов стран БРИКС. В эту организацию входят основные развивающиеся экономики мира (около 41% населения мира). БРИКС — это огромный рынок, способный поглотить экспорт любой экономики, не говоря уже об огромных инвестиционных возможностях. В 2022 году общий номинальный ВВП стран БРИКС составил 24,2 триллиона долларов (25% от общего объема мирового производства). На один только Китай приходится почти 70% от общего объема производства группы БРИКС.
Китай и Индия — члены БРИКС — являются основными рынками для импорта нефти из стран Персидского залива, а также главными торговыми партнерами для Саудовской Аравии и стран Персидского залива. Присоединение к БРИКС укрепит экономическое сотрудничество между Королевством и странами — участницами, и будет способствовать росту экономики Саудовской Аравии в будущем.
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Новый имидж БРИКС. Будущее нового мира будет основано на многополярности и взаимной выгодеЗапад обеспокоен подъемом Китая и возвращением России на международную арену в качестве сверхдержавы, пишет Al Binaa. Последней каплей стало расширение БРИКС. Именно с его помощью будет построен новый мир "на руинах американской гегемонии", уверен автор статьи.
Несмотря на очевидные преимущества, присоединение Эр-Рияда к БРИКС может повлечь за собой обострение отношений с Западом, особенно с Америкой. Поэтому он должен тщательно взвесить все плюсы и минусы до принятия окончательного решения, а также принять во внимание следующие факторы.
  1. 1
    Вопреки распространенному заблуждению, группа БРИКС является не экономической, а чисто политической организацией. Она объединяет страны, выступающие против однополярного мироустройства, и стремится заменить его новым многополярным миром, в котором у нее будет большее влияние. Однако эта цель не может быть достигнута, поскольку страны Запада по-прежнему являются основными партнерами БРИКС в различных областях. Многие экономические и другие проекты БРИКС пока находятся только в стадии разработки. Можно смело проигнорировать идею о создании единой валюты. Для ее реализации необходимо создать единый эмиссионный центр, что требует отказа от значительной части суверенитета в экономической сфере. Таким образом, идея о единой валюте БРИКС становится нереализуемой. Она противоречит главной недекларируемой цели этой группы. Единая валюта БРИКС также не сможет конкурировать с долларом, использование которого в международных резервах за последние годы достигло 70%.
  2. 2
    Присоединение Саудовской Аравии к БРИКС ускорит экономическую диверсификацию и развитие страны и уменьшит ее зависимость от западных блоков. С другой стороны, есть потенциальные риски и вызовы, важнейшим из которых является усиление геополитической конкуренции между Западом и Востоком во главе с БРИКС, что окажет негативное влияние на Королевство, которое долгое время входило в западный лагерь. Саудовская Аравия должна заблаговременно подтвердить свой политический нейтралитет и заняться построением сбалансированных торговых партнерских отношений с различными международными державами, поскольку она всегда стремилась к многостороннему сотрудничеству в экономической сфере и избегала участия в политических конфликтах.
  3. 3
    Перерастание конфликта на Украине в глобальное противостояние с участием Запада, с одной стороны, и Китая — с другой. Неизбежно произойдет разделение стран на восточный и западный лагеря. Никто не сможет придерживаться нейтралитета. БРИКС станет неким восточным зонтиком, который не бросит мелкие государства на растерзание западным державам. Она также надеется заменить ООН, находящуюся под контролем Америки, другой международной организацией.
  4. 4
    В 2022 году объем мировой торговли стран «Большой семерки» составил 6,3 триллиона долларов (28,1% от общего объема мирового экспорта), а импорт — 7,6 триллиона долларов (33,5% от общего объема мирового импорта). Объем мирового экспорта группы БРИКС составил 4,6 триллиона долларов (20,7% от общего объема мирового экспорта), а импорт — 3,9 триллиона долларов (17% от общего объема мирового импорта). Следовательно, страны «Большой семерки» оказывают большее влияние на мировой товарооборот, чем группа БРИКС. Это то, к чему стремится Саудовская Аравия, которая хочет увеличить долю ненефтяного экспорта до 50%. Таким образом, возможное присоединение Эр-Рияда к БРИКС поможет увеличить экспорт саудовских энергоносителей в обмен на открытие рынков Королевства для китайского импорта и сократить зависимость от импорта из западных стран.
  5. 5
    Общий объем внешней торговли Саудовской Аравии за последний год составил около 2,24 триллиона риалов, что на 40% больше, чем в 2021 году. Согласно официальным данным, Эр-Рияд был сосредоточен на Востоке, а его торговыми партнерами стали три азиатские страны. Китай занял первое место с объемом торговли 139,7 миллиарда риалов (19,1%); Индия — второе место с объемом торговли 55,8 миллиарда риалов (7,6%), а третье место досталось Японии с объемом торговли 55,3 миллиарда риалов (7,55%). Саудовская Аравия зафиксировала профицит торгового баланса с этими тремя азиатскими странами (52% от общего объема торговли). 31 миллиард риалов с Китаем; 26,4 миллиарда риалов с Индией; 30,83 миллиарда риалов с Японией.
Соединенные Штаты занимают пятое место в рейтинге крупнейших торговых партнеров Саудовской Аравии с объемом торговли 151,4 миллиарда риалов. Вашингтон считает Королевство своим стратегическим союзником в регионе Персидского залива. Он является крупнейшим экспортером оружия в Эр-Рияд и крупнейшим иностранным инвестором. Инвестиции США в Саудовскую Аравию составляют 800 миллиардов долларов, а в Китай — всего сто миллиардов долларов. Вашингтон также признает, что Эр-Рияд является крупным игроком на энергетическом рынке благодаря своим внушительным запасам нефти и природного газа. Ожидается, что в связи с желанием Саудовской Аравии присоединиться к группе БРИКС, Америка будет стремиться повысить уровень своего стратегического партнерства с Королевством. Таким образом, Саудовская Аравия получит двойную выгоду — от восточного лагеря во главе с Китаем и от западной коалиции во главе с Америкой.
Автор: Фаваз аль-Алами (د. فواز العلمي)