Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое исследование: ощущение стремительного нравственного упадка ничем не подкреплено

Повседневная жизнь - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новое исследование, опубликованное в журнале Nature в июне 2023 года, ставит под сомнение укоренившееся мнение о том, что мировое общество переживает стремительный моральный упадок. Авторы работы Мастроянни (Mastroianni) и Гилберт (Gilbert) показывают со ссылкой на архивные данные и опросы, что, по мнению людей по всему миру, поведенческая этика ухудшается, тогда как другие данные предполагают, что человеческая мораль неизменна или даже улучшается.
Мастроянни и Гилберт отмечают, что всю письменную историю люди оплакивают утрату доброты, честности, нравственности, вежливости и порядочности. Однако, подчеркивают авторы исследования, если бы мы могли заметить такие изменения в течение жизни, моральная деградация была бы чрезвычайно скоротечной. Поэтому наши представления о стремительном нравственном упадке могут быть иллюзией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во-первых, ученые изучили базы данных прежних исследований, в которых оценивали перемену нравственных ценностей и человеческих отношений, а также состояние честности и поведенческой этики в США с течением времени. Они обнаружили крайне веские доказательства того, что респонденты в принципе считают, что со временем нравственность падает. Кроме того, авторы исследования обнаружили, что американцы сетуют на нравственный упадок регулярно во всех опросах. Однако, даже жалуясь на ослабление моральных устоев в течение длительного периода времени (например, за последние десять лет), респонденты признавали рост нравственности по конкретным вопросам — например, по отношению к инвалидам или представителям сексуальных меньшинств.
Во-вторых, исследователи изучили предыдущие мировые исследования на предмет того, как меняется мораль с течением времени. Они нашли убедительные доказательства того, что жители 60 разных стран Южной Америки, Европы, Азии и Африки также говорили о ее постепенном упадке.
В-третьих, исследователи собрали собственные данные на основе национально репрезентативных выборок в США, чтобы оценить, как респонденты в разные моменты своей жизни воспринимают доброту, честность и великодушие. Выяснилось, что, по мнению участников опросов, в 2020 году люди стали "менее добрыми, честными и приятными", чем в 2010 году – год рождения респондентов. Ученые также установили, что, хотя на упадок нравственности сетуют как либералы, так и консерваторы, у последней категории этот эффект проявился сильнее. Кроме того, пожилые граждане чаще, чем молодежь придерживаются этого же мнения. Однако любопытно и то, что, по мнению респондентов, не только каждое следующее поколение безнравственнее предыдущего, но и отдельные люди становятся более аморальными с возрастом.
Обезьяна львинохвостый макак в Московском зоопарке - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Появилась новая гипотеза о происхождении и пользе мастурбации у приматов, в том числе и у человека

Противоречивые доказательства

Авторы заключили, что, по всеобщему признанию, глобальная мораль со временем падает. При этом, собранные ими данные показывают, что в некоторых моментах люди становятся более нравственными либо не меняются вообще. Так, авторы отмечают, что объективные сведения говорят о последовательном сокращении случаев отвратительного и порочного поведения — такого как рабство, убийства и изнасилования. Во-вторых, когда в ходе многолетних опросов оценивалась текущая поведенческая этика (например, задавались вопросы "Вчера с вами обращались уважительно?" или "Вы согласны, что, как правило, люди стараются приносить другим пользу?"), то ответы участников о нынешнем состоянии морали оставались неизменными на протяжении десятилетий. Точно так же исследования предполагают, что тяга к сотрудничеству с течением времени усилилась, даже если респонденты придерживаются противоположного мнения.

Почему нам мерещится нравственный упадок?

Авторы предлагают две причины, почему складывается ощущение, что нравственность стремительно падает. Во-первых, это "эффект избирательной выборки": люди не только ищут негативную информацию чаще положительной, но и уделяют ей больше внимания. Авторы также отмечают, что средства массовой информации "непропорционально сосредоточены" на пагубном поведении вместо положительного. Во-вторых, действует "эффект предвзятой памяти": события из прошлого, даже отрицательные, запоминаются в более приятном ключе — возможно, из-за ослабления эмоционального воздействия.

Когда эффект иссякает

Наконец, исследователи показывают, что при определенных обстоятельствах ощущение упадка нравственности либо ослабевает, либо исчезает как таковое. Например, оценивая свой круг общения (например, друзей, членов семьи и коллег), люди видят с течением времени моральное улучшение, а не деградацию. Кроме того, хотя респонденты и склонны считать, что люди стали менее честными, добрыми и приятными за первые 20 лет их жизни, этого нельзя сказать об оценке двадцатилетнего периода, предшествовавшего их рождению. Если же брать сорокалетний период, предшествовавший их рождению, то, по мнению респондентов, честности и доброты, наоборот, прибавилось.

Оговорки и выводы

Авторы отмечают, что архивные данные, на которые они ссылаются, не обязательно собирались конкретно для прямой оценки морального упадка с течением времени. Кроме того, в опросах об изменении "нравственных ценностей" далеко не всегда уточнялось, чтó именно под этим подразумевается. Наконец, авторы признают, что на наше впечатление морального упадка могут влиять другие факторы, помимо избирательного воздействия и предвзятой памяти. Мастроянни и Гилберт считают, что превратное представление об упадке нравственности чревато опасными последствиями: в частности, вместо реальных проблем деньги могут выделяться на решение несуществующих, а люди могут не обращаться за необходимой помощью из-за сомнений в том, что ее получат. Таким образом, это важное исследование показывает, что стремительный моральный упадок человечества отнюдь не неминуем и не неизбежен.
Автор статьи: Мадлен Фужер (Madeleine A. Fugère), доктор философии