Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Израиле хотят столкнуть Иран и Украину?

© AP Photo / Oded BaliltyПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (справа) и президент Украины Владимир Зеленский обмениваются рукопожатием во время встречи в Иерусалиме в пятницу, 24 января 2020 г.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (справа) и президент Украины Владимир Зеленский обмениваются рукопожатием во время встречи в Иерусалиме в пятницу, 24 января 2020 г. - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С подачи Израиля Украина одобрила законопроект о признании части вооруженных сил Ирана террористической группировкой, сообщает Hamshahri. Вероятно, так Киев хочет выслужиться перед западными союзниками, которые давно ведут войну против Тегерана. И Тель-Авиву это только на руку.
В парламент Украины поступила очередная антииранская инициатива от Израиля. На этот раз был представлен проект резолюции против Корпуса стражей исламской революции Исламской Республики Иран.
Об этом сообщило известное интернет-издание Times of Israeil: «В Верховную Раду при поддержке десятков представителей Украины был внесен план законопроекта, согласно которому Корпус Стражей исламской революции (КСИР) должен быть признан террористической организацией».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным издания, глава Комитета Верховной Рады по иностранным делам является одним из сторонников этого законопроекта.
Израильский режим обратился к Киеву с просьбой включить КСИР в список террористических группировок, наряду с этим предлагая также многие другие символические антииранские меры-проекты. В связи с этим одно из официальных лиц Израиля сообщило Times of Israeil: «Я полагаю, что это четкий сигнал Ирану. Это определенно шаг в правильном направлении».
Однако, похоже, в Верховной Раде достаточно и доморощенных авторов разного рода антииранских инициатив. Так, на прошлой неделе в Раде сообщили, что депутатами был одобрен законопроект введения санкций против Ирана сроком на пятьдесят лет. Отметим, изначально предложение было озвучено в Совете национальной безопасности и обороны Украины, которое было утверждено Верховной Радой. В итоге украинский парламент утвердил законопроект № 9333 о применении к Ирану частичных экономических санкций и других ограничительных мер общим сроком на пятьдесят лет. При голосовании законопроект получил 328 голосов «за».
Работа артиллерийского взвода Народной милиции ЛНР - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Конфликт на Украине: что, если военные действия перенесутся на территорию России?Украине будет очень сложно переломить ситуацию на фронте в свою пользу, пишет Asharq Al-Awsat. Арсеналы вооружений Запада опустели, к тому же в них не было таких ракет, которые могли бы сравниться с российскими. Поэтому Зеленскому пора начать переговоры с Путиным, но для этого нужен серьезный посредник.
Украина, как и целый ряд ее западных союзников, к числу которых теперь уже определенно можно отнести и Израиль, утверждает, что Иран оказывает моральную и военно-техническую поддержку России в рамках спецоперации. Как Тегеран, так и Москва неоднократно официально отрицали получение Россией какой-либо помощи со стороны Исламской Республики.
Россия подчеркивала, что не прибегает к иранскому вооружению при ведении боевых действий на Украине, используя только разработки отечественной военной промышленности, в отличие от Киева, который перешел на широкое использование вооружения западных союзников.
Официальные лица Ирана, также заявлявшие, что не поддерживают ни одну из сторон в военном конфликте, требовали от Украины представить документы, которые подтверждали бы ее обвинения. В этой связи уместно напомнить, что Иран до сих пор не признал официально Крымский полуостров российской территорией, как не признал и итоги сентябрьских референдумов по присоединению к России ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья. Однако Киев не представил никаких доказательств, которые подтверждали бы факты военной помощи Москве со стороны Тегерана.
Относительно претензий, которые высказывал Ирану президент Украины Владимир Зеленский, МИД Ирана разъяснил, что позиция Исламской Республики заключается в поисках путей мирного урегулирования и политического решения проблемы с тем, чтобы положить конец конфликту на Украине как можно скорее. В заявлениях дипломатического ведомтсва неоднократно подчеркивалось, что Иран готов помочь реализации любого мирного плана.
Какая же реакция последовала от Киева? В ответ на мирные инициативы Ирана и предложения о поисках путей компромисса снова и снова повторялись претензии украинского руководства либо со стороны главы государства, либо со стороны пресс-службы МИД страны. В Иране это расценивалось как согласие Киева принять участие в пропагандистской и медийной войне против Исламской Республики, которая давно ведется западными странами, за что Киев, вероятно, рассчитывает получить еще больше оружия и финансовой помощи от своих союзников.
И вот теперь израильский режим также выражает готовность использовать подобные настроения у украинских руководителей и парламентариев в своих интересах, направленных против Ирана, хотя о закулисных переговорах и контактах между Тель-Авивом и Киевом на почве СВО, предметом которых является вовлечение Украины в разного рода антииранские инициативы, известно уже давно. В дипломатической службе Ирана в итоге заявили, что «уклонение украинской стороны от экспертных переговоров с иранской стороной» с целью расследования имеющихся претензий «подтверждает их безосновательность» и свидетельствует о «наличии у подобных претензий в адрес Исламской Республики Иран конкретных политических целей и мотивов».