Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США умышленно завышают стоимость контрактов на поставку вооружения в Польшу

© AP Photo / Vadim Ghirda, FileСовместные американо-румынские учения в Синку
Совместные американо-румынские учения в Синку - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снабжая Украину оружием, Польша истощила склады собственной армии и теперь вынуждена закупать вооружение огромными партиями, в основном в США, пишет NDP. Для американцев это уникальная возможность бессовестно завышать суммы контрактов, поскольку поляки все равно заплатят.
30 мая министр национальной обороны РП Мариуш Блащак объявил о подписании польско-американского межправительственного соглашения о покупке Варшавой первой партии управляемых ракет Lockheed Martin. Стоимость контракта составляет 150 миллионов долларов и включает в себя поставку 800 противотанковых ракет AGM-114R2 Hellfire. Поставки запланированы на 2023-2029 годы, однако большая часть техники, как пояснил представитель Агентства по вооружению подполковник Кшиштоф Платек (Krzysztof Płatek), доберется до берегов Вислы только после 2026 года. По его словам, этот контракт – первая ласточка в рамках очередного проекта, направленного на восстановление и повышение возможностей Войска Польского по борьбе с наземными целями с помощью военных вертолетов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но можно ли говорить о восстановлении и расширении потенциала армии в условиях, когда у Вооруженных сил РП отсутствуют воздушные суда, способные нести эти самые ракеты AGM-114R2 Hellfire? Договор на закупку 32 многоцелевых вертолетов AW149 фирмой Leonardo Helicopters (часть итальянской компании Leonardo) для польской армии был заключен еще в июле 2022 года, но вертолетов до сих пор нет. Кроме того, в начале 2023 года Министерство обороны Польши объявило о том, что заказало еще 32 вертолета AW149. И это еще больше ударит по государственной казне, поскольку затраты на закупку – это всего лишь около 30-40% от расходов, которые потребуются Войску Польскому на эксплуатацию этой военной техники в течение всего срока ее службы.
Напомним, что Польша на протяжении многих лет развивает сотрудничество с США и закупает у них вооружение и технику на сотни миллиардов злотых.
Без сомнения, конфликт на Украине вызвал резкий рост закупок оружия во всем мире. Особенно это видно на примере польской армии. Польское правительство уже потратило и планирует потратить огромную сумму на разнообразную технику и вооружение. И в этом нет ничего удивительного. Объем переданного Украине вооружения очень сильно истощил склады польской армии. Именно поэтому закупки иностранного вооружения набирают обороты, что заметно по огромному количеству соответствующих контрактов.
Благодаря партии "Право и справедливость" (ПиС) Польша испытывает острую необходимость совершать закупки военной техники в огромных объемах. В свою очередь, для США это уникальная возможность бессовестно завышать суммы контрактов, поскольку поляки все равно заплатят!
Любимым занятием нашего правительства является безоглядная трата казенных средств. Известно, что стоимость контракта на управляемые ракеты Lockheed Martinсоставил 150 миллионов долларов США, поэтому несложно подсчитать стоимость одной ракеты AGM-114R2 Hellfire – она обойдется Варшаве 187 500 долларов. Не слишком ли высокая цена за один снаряд? Например, Австралия также ранее заключила контракт на покупку 800 таких же ракет AGM-114R2 Hellfire за 108 миллионов долларов, то есть по 135 тысяч долларов за одну ракету. А, например, Великобритания приобрела 395 AGM-114R2 за 46 миллионов долларов, это 116,4 тысяч долларов за одну ракету.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 25.03.2023
Польша выставила Европейскому союзу счета на два миллиарда евро за переданное Украине вооружение
Кризисную ситуацию в Польше используют все, кому не лень. Начала поднимать расценки и Южная Корея. Ярким примером является подписанный польским правительством в конце 2022 года договор на закупку 12 легких боевых самолетов FA-50 у южнокорейской компании Korean Aerospace Industries. Стоимость контракта составила около 705 миллионов долларов, то есть один самолет стоил 57,8 миллионов долларов. А вот Малайзия в феврале 2023 года подписала контракт с той же компанией на поставку 18 легких боевых самолетов FA-50 для ВВС своей страны на 920 миллионов долларов, то есть один самолет обходится в 51,1 миллионов долларов.
Стоит отметить, что контракты обеих стран – Польши и Малайзии – абсолютно идентичны и включают пакеты обучения, логистики и технической поддержки. За исключением одного нюанса: стоимость самолета для Польши выше на 6,7 миллионов долларов.
С большой долей уверенности можно сделать вывод о том, что любые действия, связанные с закупкой вооружения, являются очередной попыткой ПиС замаскировать ужасную ситуацию, сложившуюся в Вооруженных силах РП в связи с нехваткой вооружения, а также симулировать действия по обеспечению безопасности страны. И все это на фоне трагического состояния экономики нашего государства.
Это, конечно же, не проблема для ПиС. Найти деньги, чтобы заплатить по договорам, всегда можно в карманах граждан, увеличив ставки имеющихся налогов или придумав новые.