Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У конфликта на Украине есть сопутствующая и упущенная из виду жертва – наша планета

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкРоссийские силы освободили Артемовск
Российские силы освободили Артемовск - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из жертв конфликта на Украине стала наша планета, но на это мало кто обращает внимание, пишет Il Fatto Quotidiano. Современные вооруженные действия ужасно вредят окружающей среде. Миру грозит настоящая экологическая катастрофа.
Военный конфликт в Восточной Европе унес тысячи жизней, а миллионы людей стали вынужденными переселенцами. Города сравняли с землей, военные действия принесли неизмеримые страдания, тысячи людей стали калеками. У этого конфликта, который, похоже, не скоро закончится, есть и другая, часто упускаемая из виду жертва – наша планета. Современные военные действия оказывают огромное воздействие на окружающую среду, которое ширится из-за многогранного и сложного разнообразия краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных последствий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конфликт привел к значительным экологическим издержкам. Заоблачное потребление ископаемого топлива провоцирует образование огромного углеродного следа. В некоторых случаях разрушение экосистем, вызванное боевыми действиями, может оказаться необратимым. Эти последствия будут ощущаться еще длительное время после окончания боев, как на местном, так и на глобальном уровне. По данным Программы ООН по окружающей среде, конфликт стал причиной аварий на ядерных и других объектах энергетической инфраструктуры: от резервуаров для хранения нефти до нефтеперерабатывающих заводов, буровых платформ, газо- и нефтепроводов. Аварийная ситуация также наблюдается в шахтах, на промышленных объектах и сельскохозяйственных перерабатывающих предприятиях.
Все это привело к многочисленным эпизодам загрязнения воздуха и серьезному заражению грунтовых и поверхностных вод. Спустя чуть более года после начала конфликта ущерб от загрязнения почвы, воды и воздуха составил около 52 миллиардов долларов. И расходы будут расти.
Экологические издержки, однако, не ограничиваются прямым уничтожением природы в региональном масштабе. Например, на сегодняшний день уничтожены более двух миллионов гектаров леса, истощены многие экосистемы и под угрозой исчезновения находятся редкие эндемичные виды. Существуют также и глобальные издержки. К примеру, из-за военного конфликта в атмосферу оказалось дополнительно выброшено около 33 миллионов тонн CO2. И это если не считать тех 23 миллионов тонн CO2, выработавшихся в результате пожаров в ходе военных действий. Кроме того, Украина предполагает, что вследствие восстановления разрушенной или поврежденной инфраструктуры и зданий в атмосфере окажется еще 49 миллионов тонн газа. Даже без учета возможных затрат на восстановление, эти выбросы эквивалентны углеродному следу целой страны, такой как Греция или Белоруссия.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
После взрыва Каховской ГЭС: отдых на черноморских пляжах под вопросом?Экоактивисты Болгарии уверены, что уже к началу июля вредные вещества, попавшие в воды Днепра после взрыва на Каховской ГЭС, окажутся на черноморском побережье страны, сообщает bTV новините. Отдых на море оказался под вопросом. Польские туристы уже сейчас отмечают, что морская вода на болгарских пляжах стала неестественного цвета.
Военный конфликт так вредит окружающей среде еще и потому, что многие машины и оборудование, используемые в бою, очень "грязные". Например, бак современного танка, такого как Leopard 2, имеет емкость 1200 литров, которых хватает для прохождения около 200 километров по грунту или чуть более 300 километров по дорогам с твердым покрытием. Расход топлива очень высокий: от трех до пяти литров на километр – этого хватило бы на сто автомобилей.
Хотя некоторые экономисты утверждают, что изменение стоимости энергоносителей ускорит переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии, но пока украинский конфликт является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды на планете. Охрана природы и элементарные стандарты экологической безопасности отошли на второй план. Их оттеснили более насущные потребности и последствия военных действий. Например, российские войска выкопали глубокие траншеи в охраняемом Чернобыльском заповеднике, который является зоной отчуждения со времен ядерной катастрофы 1986 года. При этом они, возможно, извлекли из земли опасные радиоактивные вещества, что чревато риском индивидуального заражения и не только.
Российско-украинский конфликт ослабил, если совсем не уничтожил стандарты защиты окружающей среды и безопасности, поскольку обе стороны наращивали военное производство. И это также может привести к уменьшению экономических вложений совоюющих западных государств, европейцев и американцев, с целью содействия устойчивому развитию бедных стран. Например, администрация Байдена обязалась выделять развивающимся странам на эти цели более 11 миллиардов долларов в год к 2024 году. Несмотря на все еще широкие лимиты государственного долга США, необходимость брать кредиты для поддержки военных действий может ослабить усилия по борьбе с изменением климата.
Теперь, когда наступление самой настоящей экологической катастрофы все более очевидно, необходимость противостоять ей становится более понятной и важной. По окончании конфликта непосредственные усилия по реконструкции будут сосредоточены не на окружающей среде, а на строительстве жилья и инфраструктуры, возобновлении услуг. Это вполне объяснимо. Но ликвидация последствий загрязнения и восстановление окружающей среды будут крайне важны для здоровья людей, пострадавших от военных действий, для возвращения к нормальной жизни и для предотвращения дальнейшего ущерба планете.
Без учета украинского конфликта, косвенная смертность, вызванная войнами после 11 сентября, оценивается в 3,6-3,7 миллиона человек. Такие данные приводятся в исследовании Стефани Савелл "Как смерть переживает войну". Провиденс, 2023, Институт Уотсона при Университете Брауна [Savell, S. (2023) How death outlives war, Providence: Watson Institute at Brown University]. К этому ошеломляющему числу жертв следует добавить и то, что из-за разрушения экономики, сферы коммунальных услуг и окружающей среды миллионы людей столкнулись с проблемами со здоровьем. Число косвенных смертей растет постепенно, но очень устойчиво. В 2021 году США вывели войска из Афганистана, официально завершив войну, которая началась 20 лет назад. Однако сегодня афганцы страдают и умирают от причин, связанных с ней, чаще, чем когда-либо прежде. И можно ожидать, что украинский конфликт, даже после столь желанного завершения, возможно, пойдет по аналогичному пути.
Автор статьи: Ренцо Россо (Renzo Rosso), преподаватель гидротехнического и морского строительства и гидрологии в Милане