Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большое количество зарегистрированных в России автомобилей нельзя будет использовать на территории Финляндии — "Надеюсь, русские, живущие в Финляндии, понимают всю серьезность вопроса"

© Pixabay C. Koch from PixabayЗнак «Стоп»
Знак «Стоп» - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усложнились условия использования на территории Финляндии и других стран Европы автомобилей, зарегистрированных в России, сообщает Ilta-Sanomat. Речь о прекращении действия международной системы страхования, из-за чего финны одномоментно запретили движение нескольких тысяч машин.
Томми Лемпинен (Tommi Lempinen)
До конца мая въезжающие на территорию Финляндии и других стран Европы российские и белорусские транспортные средства можно было застраховать в рамках международной системы "Зеленая карта". С июня эта система страхования перестала действовать. Для перемещения через границу необходимо оформить полис пограничного страхования, сообщает Финский Центр Автостраховщиков LVK (Liikennevakuutuskeskus).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
LVK напоминает, что автомобили, зарегистрированные в России, должны иметь действующую на территории Финляндии страховку, даже если владельцы ими не пользуются.
"В один момент в Финляндии запретили движение нескольких тысяч транспортных средств. Надеюсь, русские, живущие в Финляндии, понимают всю серьезность вопроса и будут приобретать страховку своевременно. Полиция может снять номерные знаки с незастрахованного транспортного средства, помимо взыскания неоплаченной суммы страховки могут быть наложены и другие штрафы", — предупреждает Янне Юмппанен (Janne Jumppanen), директор Финского Центра Автостраховщиков.
Заправочный пистолет в бае автомобиля - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Собираетесь поехать из Финляндии в Россию на автомобиле? Не попадите в ловушку — со страховкой дела теперь обстоят иначеЕще год назад поездка за бензином в Россию была для финна повседневностью, пишет Iltalehti. Сейчас это стало сложнее. С начала июня всем, кто въезжает в Россию на автомобиле, при пересечении границы придется приобрести страховку у российской страховой компании.
Полисы пограничного страхования можно приобрести как на пропускных пунктах, так и в Финском Центре Автостраховщиков в Хельсинки. Стоимость полиса пограничного страхования везде одинаковая, качество услуг не уступает финскому автострахованию.