Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солдаты под кайфом

© AP Photo / Chris SewardАмериканские солдаты на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина
Американские солдаты на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американскую армию поразил синдром "белой ярости" – употребления наркотических препаратов, пишет The American Conservative. С 2015 по 2022 год от передозировки умерло больше солдат, чем во время боевых действий в Афганистане за тот же период времени.
Американские военные хотят разобраться с феноменом "белой ярости", заявил Конгрессу в 2021 году глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли. А ведь ему, пожалуй, следовало подумать над тем, как наркотики губят наших солдат.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
В понедельник газета The Washington Post сообщила, что в 2021 году от передозировки фентанилом умерли минимум двадцать семь военнослужащих — это самый высокий показатель за всю историю. Тревожный звоночек. Согласно статистике, всего с 2015 по 2022 год в результате применения препарата скончались 127 солдат. Это минимум вдвое больше, чем в боях в Афганистане за тот же период времени.
В статье рассказываются поистине душераздирающие истории. Старшему сержанту Кюэ Вуэ было всего 25 лет — он скончался в марте прошлого года от "коктейля" из кокаина и фентанила. Другие жертвы оказались еще моложе. В 2016 году Ари Макгуайр пошел служить в десантные войска после окончания школы парашютистов. Он хотел стать офицером. В 2019 году, по данным больницы, Макгуайр умер от отравления фентанилом. Он дожил до 23 лет.
Незадолго до смерти, как пишет газета, парень лечился от наркозависимости. К дурману он пристрастился, подружившись со старшим товарищем — сержантом, употреблявшим опиоиды. Он ходил по инстанциям и открыто говорил о своей проблеме со всеми, кто готов был его выслушать, говорится в расследовании. Но начальство якобы не предприняло действенных шагов для его лечения, даже когда тот открыто признался в своем пристрастии.
Летом 2019 года его сослуживцам в Форт-Либерти стало ясно, что у него случился рецидив. Родители сообщили изданию, что их сын значился в списке на реабилитацию в стационаре. До этого два сержанта регулярно проверяли его здоровье и состояние комнаты в казарме. На следующий день после медицинского осмотра, во время которого Макгуайр выразил тревогу из-за того, что лечение откладывается, он поехал на такси в гостиницу Wood Spring Suites, но быстро вернулся в часть. Не успела машина добраться до ворот Форт-Либерти, как Макгуайр уже был без сознания. Он скончался в ближайшей больнице.
Ранее представители Пентагона уведомили законодателей, что число солдат, умерших в 2021 году от передозировки фентанилом, вдвое меньше, чем по данным The Washington Post. Пресс-секретарь военного ведомства Джейд Фулс объяснила ошибку "статистической погрешностью".
С 2017 по 2021 год во всех родах войск от этой проблемы ушли из жизни 332 военнослужащих. Всего же за тот период передозировке подверглись более 15 000 человек, но они выжили.
Нашим военным присущи достоинства и недостатки людей, которых они поклялись защищать. Народ находится в плохой физической форме, и все меньше мужчин годны к строевой службе. Душевное здоровье также оставляет желать лучшего: мы страдаем от депрессий и психических расстройств, трансгендеризма, феминизма и прочих напастей.
На кадре из видео, предоставленного Офисом Президента Украины, показана поврежденная плотина Каховской ГЭС, Херсон, Украина, 6 июня 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Латвия ощутит последствия разрушения плотины Каховской ГЭСВ Латвии резко подорожают сельхозпродукты украинского производства в результате разрушения Каховской ГЭС, пишет LSM. По мнению эксперта Константина Ранкса, экологические последствия техногенной катастрофы окажут негативное влияние на экономику.
Руководство армии, как и другие представители нашей элиты, продемонстрировали беспомощность перед лицом различных вызовов.
Можно лишь догадываться, насколько беззубым наш генералитет окажется, если встретится лицом к лицу с противником на поле боя.
Автор: Брэдли Девлин