Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети украинских беженцев в шоке, что в британской начальной школе их учат русскому

© AP Photo / Jane Barlow/PA via APУчащиеся средней школы в Гуроке, Шотландия
Учащиеся средней школы в Гуроке, Шотландия - ИноСМИ, 1920, 17.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы назвали неуместным изучение русского языка в британских школах, пишет Daily Mail. По мнению читателей издания, дети беженцев не только занимают места детей местных жителей в образовательных учреждениях, но и вечно чем-то недовольны.
Школьные власти объяснили это стремлением к "инклюзивности".
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Украинские беженцы, оказавшиеся после начала боевых действий в Великобритании, с ужасом узнали, что в начальной школе их детей учат русскому.
Одна мать, попросившая не называть ее имени, сказала, что была шокирована тем, что ее ребенку в начальной школе Брансуика в Брайтоне выдали учебные материалы по русскому языку, рассчитанные на семинедельный курс.
Школьные власти объяснили это стремлением к "инклюзивности".
"В школе почти 30 детей c Украины, — сказала мать. — В мире так много языков, а им обязательно преподавать русский — особенно сейчас?. Вообще даже не верится. Мы бежали в Великобританию как раз от боевых действий. Конфликт на Украине во многом из-за языка: русские по-своему называют некоторые города — например, Киев — потому что считают нас частью России. Есть риск, что дети расстроятся — особенно те, кто постарше. По крайней мере, я считаю, что надо было сперва нас спросить".
При этом в той же школе ведется преподавание и других языков, включая украинский. Женщина добавила, что не имеет ничего против русского как такового.
"Просто здесь столько украинских детей в совершенно особых обстоятельствах, что это попросту бестактно. Это не только ничуть не „инклюзивно”, но скорее наоборот, — добавила она. — Их отцы рискуют жизнью в боях с русскими — в том числе и за право говорить на родном языке".
"Даже русскоязычные украинцы переходят на украинский после всего того, что произошло за последний год с лишним", — подчеркнула она.
Другая украинская мама посетовала на другие странности в школе. Учебное заведение находится в ведении муниципалитета Брайтон и Хоув, а этот город занял второе место во всебританском "рейтинге политкорректности", составленном компанией Bankrate на основе целого ряда факторов.
Мама объяснила: "Мой ребенок пришел домой и сообщил мне, что, оказывается, существует 100 полов. Меня это очень удивило! Я хочу, чтобы их учили азам, а не всякому такому, что они откроют для себя сами, когда повзрослеют".
В 2021 году муниципалитет Брайтон и Хоув принял спорную учебное руководство по трансгендеризму. В частности, там даются "инклюзивные" рекомендации для учителей, как реагировать, если ученик изъявляет желание сменить пол.
Инструкция также призывает к созданию полностью закрытых гендерно-нейтральных туалетов наряду с мужскими и женскими.
Показательно, что другие муниципалитеты инструкцию не приняли, усомнившись в ее законности.
Представитель начальной школы Брансуика заявил: "В нашу школу ходят как украинские, так и русские ученики. Мы хотим, чтобы все чувствовали себя как дома и знали, что их всех уважают и ценят. Ранее в этом году мы сделали акцент на украинском языке. А теперь сочли уместным сосредоточиться и на русском. Это часть обширной программы, посвященной различным языкам и культурам, представленным в нашей школе".
"Мы, конечно, потрясены конфликтом и осознаем все те ужасные проблемы, с которыми столкнулась Украина, — добавил он. — Но наша работа в том и заключается, чтобы помочь маленьким детям побыстрее влиться в учебу. И мы считаем, что для этого нужно уважать всех детей одинаково, независимо от их происхождения".
Автор: Ник Крейвен
Президент США Джо Байден  - ИноСМИ, 1920, 16.06.2023
Такер Карлсон: Байден обладает чертами диктатораУ Джо Байдена есть ярко выраженные черты, присущие диктаторам, заявил бывший обозреватель Fox News Такер Карлсон в своем аккаунте в Twitter. В частности, к ним он отнес участие президента США в политических репрессиях, коррупционных скандалах и попытках обогатиться на фоне обнищания американцев.
***
Комментарии читателей:
Russ the drummer
Учите английский!
Null
Кого еще бесит слово "инклюзивный"?
Arch Stannton
И еще "токсичный".
Warren69
Давайте еще суахили учить, ага.
Fred Said
Суахили не основной язык, в отличие от русского. А он необходим в бизнесе и политике.
Peter
Да Украина сама уже полностью прогнулась под политкорректность со всеми этими гей-парадами и остальными модными штучками. А все из-за НАТО, куда она мечтает вступить. Россия — другое дело, поэтому она и яростно отбивается от западных ценностей. Для русской общественности весь нынешний конфликт в том числе об этом.
Bill In The Desert
Да эти леваки-учителя небось и русский от украинского не отличат!
We Have a Problem
Небось решили, что русский им больше пригодится: ведь дома-то на нем придется разговаривать. Их ведь когда-нибудь отправят домой, да?
FlynnBob58
И всё-то им не так, что ни дай!
Chris
Большинство из них и так говорят по-русски, в чем проблема? Язык как все, не хуже других.
Fedupoflondon
Надеюсь, украинцев рано или поздно отправят домой, когда все образуется. Надоело уже выслушивать их жалобы. К тому же все через одного на пособии. А у нас и так места нет.
Olderbutnonethewiser
Сами тут без года неделя, а уже давай хныкать и жаловаться, хотя мы великодушно предоставили им убежище.
Mightymouse
30 украинских детей в одной только школе… Неудивительно, что для наших мест уже не хватает!
George
Вот я тоже хочу спросить, это ж скольким британским детям там отказали из-за всех этих украинцев?
Mark9999
Эти так называемые беженцы вообще хоть что-нибудь умеют — или только скулить, что им там что-то недодали на наши деньги?
Svf6544
Вообще-то все украинцы говорят по-русски. Это для них не иностранный. Да, на Западной Украине родной украинский. Но все украинцы по-русски понимают. В том числе благодаря истории страны до 1991 года.
Quirk123
Этак скоро английский станет у нас иностранным.