Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто подчинился нарративу Кремля относительно причин польской инфляции?

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на Собор Василия Блаженного и Спасскую башню Московского кремля
Вид на Собор Василия Блаженного и Спасскую башню Московского кремля - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказывается, обвинять в высокой инфляции в Польше правительство и Национальный банк – это нарратив Кремля, пишет Do Rzeczy. В Варшаве решили все неудачные действия власти спихнуть на Москву и ее спецоперацию на Украине. Ранее и Дуда, и Качиньский от ответственности не отказывались.
Петр Габриэль (Piotr Gabryel)
Недавно я испытал довольно сильное недоумение. А испытал я его, прочитав на билборде, размещенном на фасаде одного внушительных размеров здания, в котором размещается некое чрезвычайно важное, ключевое для польского государства учреждение, написанный гигантскими буквами текст.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Текст на билборде гласил следующее: "Основные причины инфляции: 1. Нападение России на Украину; 2. Пандемия и ее последствия. Обвинение Национального банка и правительства в высокой инфляции – это кремлевский нарратив" (выделено автором).
Прочитав последнее предложение этого сообщения, выдержанного в не подлежащем никакому обсуждению тоне, мне вспомнилось великое множество текстов и высказываний на эту же тему, появившихся в последнее время. Текстов и высказываний, авторы которых немалую вину в значительном росте инфляции в Польше (18,4% в феврале этого года) возлагали и возлагают на фискальную политику польского правительства (раздача различных пособий в неслыханных масштабах) и денежно-кредитную политику Национального банка Польши (НБП) (кредитно-денежная политика). Разумеется, отмечая очевидное влияние на уровень инфляции доконфликтной газовой политики России, и ее спецоперации на Украине и безумной климатической политики Европейского Союза.
Поэтому, прочитав последнее предложение на этом билборде, сформулированное в крайне категоричном тоне, мне вспомнились не только написанные довольно многочисленной группой публицистов, в том числе автором данного статьи, материалы по этому вопросу, не только тексты и публичные высказывания на эту тему целой армии экономистов, и даже не только высказывания политиков различного уровня – причем не только оппозиционных, критически настроенных по отношению к нынешней власти. А вспомнились мне прочитанные в газетах и на интернет-порталах цитаты выступлений президента Анджея Дуды и шефа "Права и справедливости" (ПиС) Ярослава Качиньского на их встречах с избирателями о причинах чрезвычайно высокой инфляции в Польше.
По словам президента Анджея Дуды, "проще всего было бы сказать, что инфляция является результатом того, что во всем мире выросли цены на топливо. Из-за роста цен на топливо и энергию поднялись цены в магазинах, поэтому у нас дороговизна, поэтому у нас инфляция". При этом инфляция, по словам президента, является "результатом наших действий, которые мы предпринимали. (...) Я говорю, что предпринимали „мы”, потому что решения принимали премьер-министр, правительство, парламент. Например, в период пандемии коронавируса, мы просто раздавали деньги предпринимателям, чтобы они могли сохранить свой бизнес и рабочие места. (...) Эти выплаченные нами средства, конечно же, должны было вызвать инфляцию. Мы понимали, что это, вероятно, так и будет, но предпочли спровоцировать инфляцию даже, чем потерять рабочие места".
В свою очередь, глава ПиС Ярослав Качиньский признался: "Что касается инфляции, мы не справились. Будем надеяться, что инфляция каждый месяц будет снижаться. Мы как-нибудь это преодолеем и не допустим кризиса". При этом Качиньский заявил, что правительство проводило "продуманную политику, направленную на то, чтобы выйти из инфляции таким образом, чтобы избежать безработицы и кризиса, чтобы создать механизм восстановления экономики", а рост инфляции был ее побочным эффектом.
Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Инфляция в 2023 году. Анализирует глава Национального банка ПольшиНеутешительный прогноз для поляков озвучил глава Нацбанка Адам Глапинский, пишет Do Rzeczy. В 2023 году инфляция, которая уже является самой высокой с 1997 года, продолжит расти. В качестве причин экономист назвал COVID-19 и спецоперацию на Украине.
Министр финансов Польши Магдалена Жечковская (Magdalena Rzeczkowska) только что объявила, что повышение суммы пособия с 500 до 800 злотых (то есть, решение ежегодно вбрасывать на рынок дополнительные 25 миллиардов злотых) повлияет на рост инфляции в Польше. По ее словам, на этот раз – всего на 0,1% в 2024 году. Не знаю, откуда уверенность, что рост составит всего 0,1 процентного пункта, но в любом случае на рост инфляции такое решение, несомненно, повлияет, так же как влияли на нее все предыдущие государственные мероприятия по щедрой раздаче денег налогоплательщиков.
Отсюда и мое недоумение, испытанное после прочтения вышеупомянутого билборда на фасаде чрезвычайно важного государственного учреждения, оказывающего непосредственное влияние на состояние страны.
Неужели же ошибались и к тому же поддались нарративу Кремля все те, кто, видя огромное влияние внешних факторов – России и Европейского Союза – на скачок инфляции в Польше, одновременно понимают, сколь велико воздействие на мощный рост цен политики польского правительства и центрального банка? И не ошибается ли на этот счет вышеупомянутое важное государственное учреждение, атакующее нас грандиозным билбордом на фасаде своей штаб-квартиры?
Мы ведь помним, что польская инфляция была одной из самых высоких в Европе уже в 2021 году, то есть до начала спецоперации России на Украине. В декабре 2021 года благодаря росту цен аж на 8% мы занимали в этом бесславном рейтинге третье, "призовое" место среди стран ЕС – нас опережала только Эстония (12%) и Литва (10,7%.).