Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Позиция Индии в отношении России хорошо известна" — заявил премьер-министр Моди накануне визита в США

© Bay IsmoyoПрезидент США Джо Байден (слева) беседует с премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время саммита G20 в Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, вторник, 15 ноября 2022 г.
Президент США Джо Байден (слева) беседует с премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время саммита G20 в Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, вторник, 15 ноября 2022 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия отказалась осудить Россию и увеличила торговлю с ней до рекордного уровня, пишет The Economic Times в преддверии визита в США премьер-министра Нарендры Моди. Между тем президент Байден стремится укрепить отношения с Нью-Дели — для него это часть "битвы между свободными обществами и автократиями", в которой он стремится победить.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что позиция Индии в отношении России хорошо известна и понятна всему миру. В интервью Wall Street Journal премьер-министр отметил, что позиция Индии не подвергалась широкой критике в Соединенных Штатах. "Думаю, позиция Индии хорошо известна и понятна всем. Все страны могут быть абсолютно уверены, что главным приоритетом Индии является мир".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отвечая на вопрос о критических комментариях в США о том, что Индия не заняла более решительную позицию против действий России на Украине, Моди сказал: "Я не думаю, что подобное восприятие широко распространено в США".
Во вторник Моди прибудет в США — его визит уже объявили поворотным моментом в отношениях стран; главная цель — углубление сотрудничества в области обороны и высоких технологий.
Индия отказалась осудить своего старого союзника Россию и увеличила торговлю с Москвой до рекордного уровня, в основном за счет импорта российской нефти. Нью-Дели сопротивлялся давлению Запада, предпочитая вместо этого укреплять торговые связи со своим давним союзником — дополнительным преимуществом стало смягчение инфляции за счет экономии денег.
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар
Министр иностранных дел Индии высказывается по поводу связей своей страны с Америкой, Китаем и РоссиейВашингтон не должен заставлять Нью-Дели ослаблять связи с Москвой, заявил в интервью Economist министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. Внешняя политика этой страны зависит от ее собственных интересов, и отношения с Россией приносят ей экономические выгоды.
Индия — третий по величине потребитель сырой нефти после США и Китая, 85% импортируемой нефти идут на покрытие внутреннего спроса. Ранее основными поставщиками были страны Ближнего Востока, сейчас — Россия. Для изолированной Москвы Индия и Китай стали основными клиентами.
За счет импорта российской сырой нефти со скидкой Индия сэкономила за 10 месяцев после начала конфликта 3,6 миллиарда долларов.
Сначала нейтральная позиция Индии в отношении действий России была обусловлена необходимостью, но со временем она стала вполне ясной и осознанной. Индии удалось сохранить свои связи с Россией и углубить отношения с Западом — что это, если не дипломатический прорыв.
Президент Джо Байден стремится укрепить отношения с Индией — для него это часть так называемой битвы между свободными обществами и автократиями, в которой он стремится победить.
Флаг Республики Индия
Отчет: около одного миллиона рабочих мест в Индии находятся под угрозой из-за новых санкций в отношении российских алмазовВведя новые санкции против Москвы, G7 нанесла мощный удар по Индии, пишет Outlook. Ограничения на экспорт российских алмазов приведет к исчезновению миллиона рабочих мест в индийской алмазодобывающей отрасли.
Между тем Моди призвал к изменениям глобальных институтов, таких как Организация Объединенных Наций, их адаптации ко все более "многополярному мировому порядку". Глобальные институты должны больше представлять менее богатые страны мира. По его словам, Индия хотела бы стать постоянным членом Совета Безопасности.
"Стоит спросить мир, хочет ли он, чтобы Индия была там".