Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока украинцы только прощупывают слабые места русских, как считает эксперт Визингр. Уничтожить "Леопарды" удалось только раз

© CC BY-SA 2.0 / Allied Joint Force Command BrunssumНемецкий основной танк Леопард 2
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство западной бронетехники украинцы еще не отправляли в бой, заявил в интервью Lidovky эксперт в области безопасности Лукаш Визинг. Он исключил вероятность уничтожения большого количества "Леопардов" и считает неудачи ВСУ лишь разведкой боем, а не острой фазой контрнаступления.
Штепан Гобза (Štěpán Hobza)
Немецкие танки "Леопард" долгое время считались главным козырем украинского контрнаступления. Всю весну высказывались предположения, сколько таких танков получит ВСУ, и какие именно будут отправлены: более старый тип L1 из немецких запасов или более продвинутый L2, который стоит на вооружении Польши, Испании и других государств.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но как только украинцы начали свое столь ожидаемое контрнаступление, появились сообщения о неожиданно больших потерях среди "Леопардов". По социальным сетям и военным серверам кочуют видеозаписи, на которых танки, якобы уничтоженные российским оружием. Например, канал в "Твиттере" Ukraine Weapons Tracker, который специализируется на освещении типов оружия в украинском конфликте, написал еще восьмого июня об уничтожении украинского "Леопарда" L2A4 образца конца 80-х. Но из видеозаписи неясно, какой тип оружия уничтожил танк, и если уж совсем начистоту, с трудом распознается сам "Леопард".
"Украинские танки, по всей видимости, заехали на минное поле, после чего по ним ударила российская артиллерия", — так инцидент прокомментировал порталу Lidovky эксперт в области безопасности Лукаш Визингр. Однако он исключил вероятность уничтожения большого количества "Леопардов".

Дрон может повредить танк, но не уничтожить

Материал американского "Ютуб"-канала Military TV выглядит более убедительно. Судя по анализируемым фотографиям, понятно, что русские уничтожили современный украинский танк L2A6 образца начала века. В отличие от более старших модификаций L2A6 оснащен 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой и дополнительной броней башни. Как передает Military TV, уничтожить танк удалось российскому дрону-камикадзе "Ланцет", которым ранее русские наносили удары по украинским "Хаймарсам".
"Ланцеты", определенно, лучшее из того, что есть у русских, а если говорить точнее, то это не такое же смешное оружие, как остальные их вооружения, — заявил нашему порталу Лукаш Визингр. — Но если присмотреться к этим кадрам, то возникают сомнения, были ли "Леопарды" действительно уничтожены. Боезаряд "Ланцета" слишком мал для этого, и вообще он, в первую очередь, предназначен для ударов по технике с легкой броней, а не по тяжелым танкам типа "Леопард".
Однако самое важное, по словам Лукаша Визингра, то, что подавляющую часть западной техники украинцы еще не применяли. В общей сложности они, по расчетам, располагают 85 танками "Леопард". Точную цифру в условиях вооруженного конфликта узнать сложно.
По мнению Лукаша Визингра, сейчас мы видим, скорее, разведку боем, нежели острую фазу контрнаступления. Украинцы прощупывают слабые места русских, чтобы потом нанести по ним массированные удары. К тому моменту в распоряжении ВСУ будут не только новые партии "Леопардов", но и британские танки "Челленджэр".
Разбитая украинская бронетехника в Артемовске - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Чем были уничтожены финские "Леопарды", подаренные Украине? — комментарий военного эксперта"Леопарды", которые Финляндия отправила на Украину, вероятнее всего, были уничтожены противотанковыми ракетами, приводит Suomenmaa мнение военного эксперта Рауля Кортета. Судя по танковым тралам, речь идет о технике, переданной Киеву зимой. Другие специалисты подтвердили подлинность фотографии, на основании которой были сделаны эти выводы.

Главный удар поразит

Неделю назад украинское руководство попросило Германию об отправке еще одной партии "Леопардов" L2. Пока Киев получил с немецких складов только 18 единиц из 300 имеющихся. "Каждый "Леопард" для нас на вес золота", — прокомментировал ситуацию заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник.
Отправить еще четыре "хищника" пообещала Испания, которая располагает танками модификации L2A4. Но, по информации из Мадрида, пока эти танки проходят ремонт.
"Я бы совершенно не удивился, если бы главный удар потом ВСУ нанесли бы не по Запорожью, поскольку там он слишком предсказуем, и русские будут его ждать там. Есть несколько других вариантов. Например, удары по Донецку или Старобельску на Северном Донбассе, через который поступает практически все российское снабжение", — полагает Лукаш Визингр.
"Помимо "Леопардов" и "Челленджеров", Киев ждет приезда 31 тяжелого американского танка М1 "Абрамс". В конце апреля эти танки прибыли в Германию, где сейчас украинские танкисты проходят на них обучение. Когда и где они появятся на фронте, пока неясно. "Я не могу назвать вам точную дату, когда эти три десятка "Абрамсов" будут готовы к бою. Но мы точно знаем, что украинцы всегда все делают быстрее, чем мы предполагаем", — сказал по этому поводу в интервью нашему порталу месяц назад бывший командующий американскими силами в Европе генерал Бен Ходжес.
По его словам, наиболее целесообразен был бы украинский удар на юге, позволяющий отрезать Крым. Только добыча этого "главного скальпа", по его словам, может решить исход конфликта. Напротив, что касается дальнейших боев под Артемовском (Бахмутом), то, как полагает американский генерал, украинцам нечего там растрачивать силы. Любой успех под Бахмутом будет иметь только тактическое, но не стратегическое значение.