Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черная пощечина

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкНеформальный саммит ЕС в Чехии
Неформальный саммит ЕС в Чехии - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задержание французских солдат в Чаде стало "черной пощечиной" Африки "белому господину", пишет Cumhuriyet. По мнению автора статьи, это событие показывает, что господство колониального Запада подходит к концу и что Глобальный Юг наконец встает с колен.
Вы, должно быть, видели те исторические фотографии и видео, на которых военнослужащие Чада конфисковали оружие у французских солдат и поставили их на колени.
Как много значат эти кадры...
Они свидетельствуют о том, что господство колониального Запада подходит к концу. Африканские страны одна за другой выгоняют последних оставшихся на континенте французских военнослужащих. Формируется многополярный мир, и Глобальный Юг наконец встает на ноги.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эти кадры входят в архив человечества как «черная пощечина» Африки «белому господину».

День расплаты

Разумеется, это не просто черная пощечина со стороны Чада.
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун решил вернуть в алжисркий национальный гимн фрагмент, удаленный во избежание конфликта с Францией.
Эти строки звучат так: «О, Франция, время пустословий закончилось. Ему пришел конец. О, Франция! Приготовься, настал день, когда тебе надо платить по счетам. Вот наш ответ».

Францию выгоняют из Африки

Центральноафриканская Республика (ЦАР) лишила французского посла статуса «дуайена дипломатического корпуса», который был закреплен за послами Франции с 13 августа 1960 года.
Генеральный штаб Франции объявил о выводе своих последних войск с территории ЦАР.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает в Претории, ЮАР - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
В Африке Франция опустилась на колениПариж, главный гегемон в Африке, утратил свое влияние и стал "персоной нон грата", пишет Yeni Şafak. Это доказывает и недавнее задержание французских военнослужащих в Чаде, и упрек Макрону от лидера Конго, и отмена звания "постоянный посол-ветеран", присвоенный европейским дипломатам.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что эпоха «Франсафрик», а именно французский проект вмешательства в Африку, закончилась.

«США не могут учить Африку демократии»

Президент Туниса Каис Саид обратился к Европе на саммите ЕС — Африка в Брюсселе: «Верните украденное богатство африканских стран».
Визит вице-президента США Камалы Харрис (Kamala Harris) в Африку с целью уравновешивания растущего влияния Китая и России вызвал бурную реакцию африканских лидеров, заявивших: «США не могут учить нас демократии».

Мирная инициатива Африки

А самое главное, что на днях африканские лидеры посетили Киев и Москву с десятипунктным мирным планом урегулирования российско-украинского военного конфликта.
Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса, выступая от имени делегации африканских лидеров, назвал инициативу исторической, поскольку африканские лидеры впервые выступают в качестве посредников за пределами континента.
Другой акцент в заявлении Рамафосы привлек внимание еще к одной значимой детали. Африканский лидер отметил, что усилия по урегулированию военного конфликта дипломатическими средствами соответствуют основополагающим принципам «Движения неприсоединения».

Юг объединяется в БРИКС

Одним словом, Африка встает с колен.
Мы можем рассматривать это как коллективный подъем Южной Америки, Африки, Азии, то есть Глобального Юга в целом.
В условиях формирования полицентричного мира страны Юга сейчас объединяются в БРИКС.
В скором временем, с введением единой валюты БРИКС, ее платежной системы и так далее, господство доллара тоже начнет рушиться.
Автор: Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller)