Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эммануэль Макрон обвинил Россию в том, что она является "дестабилизирующей силой в Африке"

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает на форуме региональной безопасности Globsec в Братиславе, Словакия, 31 мая 2023 года.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на форуме региональной безопасности Globsec в Братиславе, Словакия, 31 мая 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью французским СМИ Макрон сказал, что Москву рано допускать на международные саммиты, сначала она должна "вернуться к международному праву". Праву, которое Запад не раз нарушал, в том числе и во вред России. А пока он возьмет деньги на экологию у других стран.
В интервью Franceinfo, RFI и France 24 в пятницу в рамках международного саммита по новому финансовому пакту в Париже глава государства выразил сожаление по поводу того, что выбор Москвы неблагоприятен для международного сообщества. Беседу с корреспондентами Макрон начал с фразы: "Мы живем в век расколов, в том числе и расколов вокруг российской агрессии на Украине".
Вопрос от France 24: На саммите в Париже (саммит посвящен "новому глобальному финансовому пакту") есть один "великий отсутствующий". Это Россия. Можете ли вы продвигать свою повестку дня – экологическую, финансовую – без участия одного из крупнейших производителей углеводородов в мире?
Макрон: Да, могу. Что мы хотим сделать? Мы не обязаны выбирать – мы хотим добиться всех целей: избежать изменения климата, расширить биологическое разнообразие, побороть бедность… Что нам нужно для этих целей? Нужно больше вложить общественных денег, а также привлечь для этих проблем больше частного финансирования. Мы вместе пришли к такому выводу на этом саммите и составили план действий. Кто нам нужен для выполнения этого плана? США, Китай, "Большая двадцатка", страны-растущие рынки (обычно так называют Бразилию и Индию – прим. ИноСМИ) и самые бедные страны. И все они у нас есть! Развивающие страны у нас объединены [с 1964 года] в Группу Семидесяти семи (G-77). Она объединяет все эти страны, Россия – внутри всего этого… Китай, важный член этого сообщества, присутствует на нашем саммите. Кубинский президент, кстати, участвовал, он у нас выступал. Куба недавно приняла по очереди председательство в G-77, и теперь кубинский президент там председатель. Так что означает этот саммит и [отсутствие на нем России]? Это все означает изоляцию России.
– Нужно ли возобновлять диалог с Россией?
- Мне кажется, что сначала Россия должна прекратить военные действия и принять ту истину, что надо уважать международное право.
– Если Путин позвонит вам завтра утром, вы поднимете трубку или нет?
– Конечно, я отвечу.
– Ага, на это вы всегда готовы. А сами не хотите ему позвонить?
– У меня нет причин звонить ему сегодня. Идет украинское контрнаступление. Я надеюсь, что скоро придет время для переговоров на условиях Украины. Но если он позвонит мне, чтобы предложить что-то, я подниму трубку. Ведь Франция всегда играла посредническую роль, она облегчала переговоры. Но нужно четко понимать: возобновление диалога невозможно, пока он не начнет уважать международное право. Только соблюдение этого права позволяет нам жить в мире.
Но вы правы. Россия, как и другие крупные производители энергоносителей, присутствующие здесь, – такие как Нигерия, с ее 200 миллионами населения, или Индия, которая еще и рафинирует нефть… Та квот, такой производитель, как Россия, как и присутствующая здесь Саудовская Аравия, - такие страны должны принять активное участие в "зеленом переходе", в процессе изменений. Страны, которые нужны для такого перехода, - они все у нас есть на саммите.
– Вы, значит, считаете Россию своим врагом, в том числе в Африке?
– Я не люблю такие категоричные выражения. Дипломатия – это совсем другое. Тем не менее: Россия действительно сама, действиями своего руководителя, поставила себя в такую ситуацию. В ситуацию, когда она не уважает международное право. Она стала по сути одной из немногих стран, которые пытаются остаться колониальными державами даже в XXI веке. Россия ведет боевые действия в имперском стиле против своего соседа, Украины. Россия является дестабилизирующей силой в Африке, используя частных "добровольцев", которые приезжают, чтобы грабить и издеваться над гражданским населением. Это было задокументировано ООН в Центральноафриканской республике (ЦАР), где присутствует ЧВК "Вагнер". Поэтому по собственному выбору Россия больше не играет для международного сообщества положительной роли.
Комментарии читателей:
Yannatycamara
Макрон требует окончания боевых действий Россией и вывода войск с Украины. А кто спровоцировал эту бойню и кто ее подпитывает? Это вы сами и сделали, господа из США и НАТО, а также ваши союзники. В том числе и Франция ведет войну на Украине против России. А Макрон притворяется, что Франция об этом знать не знает, ведать не ведает.
Florence – hz8
Как всегда, Макрон решает проблемы других. И, похоже, у него такое огромное эго, что он и вправду верит в чушь, которую несет. Макрон, займись лучше своей страной, она идет под откос.
Oswaldoboateng
Хотите проводить свой дурацкий саммит с зеленой повесточкой – езжайте на Украину. А Африку оставьте в покое. Ладно?
Kimba
Макрон называет Россию последней колониальной империей XXI века. Если бы это говорил не француз, я бы подумал, что у человека узкий кругозор и он не слышал про действия французов в Африке. Но когда это говорит, не моргнув глазом, французский президент, я хохочу. Главное умение клоуна: не смеяться даже тогда, когда говоришь что-то в стиле "хоть стой, хоть падай".