Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС опасаются, что Россия попытается сорвать выгодную газовую сделку с Азербайджаном

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречи с лидерами ЕАЭС
Президент РФ В. Путин провел встречи с лидерами ЕАЭС - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджан собрался нарастить поставки газа в Европу до 20 млрд кубометров в 2027 году, пишет Forbes. Но проблема Карабаха может помешать этой сделке. При этом добиться разрядки в этом регионе ЕС не в силах. Там пытаются обвинить Россию, но признают, что США настроены антиазербайджански.
ЕС и Азербайджан считают, что у пророссийских сепаратистов в Армении чешутся руки развязать новую войну, — и винят они в этом Москву.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Закавказские государства Азербайджан и Армения вели "горячую" войну с 1988 по 1994 год, которая затем тлела в течение двух десятилетий. Осенью 2020 года боевые действия вспыхнули с новой силой, пока в том же году не было объявлено об окончательном прекращении огня. Однако некоторые считают ситуацию шаткой, поскольку Армения так и не подписала официальный мирный договор.
Основная проблема связана с районом Азербайджана под названием Карабах — его патрулируют российские миротворцы, а проживающие там этнические армяне не желают становиться азербайджанскими гражданами. Карабах — горный край, зажатый между двумя бывшими советскими республиками.
Армения захватила Карабах в войне 1990-х с Азербайджаном, но потеряла его по итогам последнего перемирия. Соседи по-прежнему в ссоре, и напряженность лишь усугубляется. При этом у Азербайджана есть меморандум о взаимопонимании с ЕС по выгодной газовой сделке от июля 2022 года. По нему к 2027 году импорт природного газа должен как минимум удвоиться до 20 миллиардов кубометров в год. Это происходит оттого, что ЕС ищет альтернативных поставщиков вместо России.
"Роль Азербайджана как надежного энергетического партнера в глобальном ландшафте важна. Взяв на себя обязательство нарастить поставки природного газа до 20 миллиардов кубометров к 2027 году, Азербайджан уже внес свою лепту в укрепление энергетической безопасности Европы", — заявил британский премьер Риши Сунак на Бакинской энергетической неделе, которая завершилась в азербайджанской столице 6 июня.
В 2021 году, до конфликта на Украине, ЕС ежегодно завозил из России 155 миллиардов кубометров газа — или 45% от своего совокупного импорта, согласно данным Европейского совета по международным отношениям.
Однако за последний год энергетическое партнерство ЕС с Азербайджаном приобрело стратегический размах. Несколько членов ЕС уже завозят каспийский газ с азербайджанских месторождений. Поставки начались в 2020 году по Трансадриатическому и Трансанатолийскому газопроводам — звеньям Южного газового коридора. Все больше азербайджанского газа поступает в Италию, Хорватию, Чехию, Португалию, Испанию, Германию, Румынию, Грецию, Австрию и Болгарию.
Недавно председатель Европейского совета Шарль Мишель провел телефонные переговоры с лидерами Армении и Азербайджана и обсудил ситуацию в Карабахе. Он подчеркнул готовность ЕС "содействовать укреплению мира и стабильности в регионе".
Смогут ли пограничные проблемы в Карабахе, бывшей части Советского Союза, перечеркнуть европейскую газовую сделку?
"Основной объем экспорта нефти и природного газа из Азербайджана от мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном не зависит", — объяснила преподаватель Военно-морской академии США в Калифорнии Бренда Шаффер. Она — эксперт по каспийской энергетике и внештатный научный сотрудник Атлантического совета.
"На безопасности коридора для экспорта энергоносителей сказались результаты армяно-азербайджанской войны 2020 года, — отмечает она. — В отличие от прошлого, Армения теперь воздерживается от попыток его атаковать".
С газоснабжением Европы пока все в порядке
ЕС направил гражданскую миссию в помощь полиции в армянской части Карабаха. По сообщению европейского издания Politico, Азербайджан этим шагом остался недоволен.
Президент Ильхам Алиев раскритиковал стороннее вмешательство в противостояние с армянскими сепаратистами. Он подчеркнул, что поддержка сепаратистов делу не помогает.
"Мы призываем некоторые страны, стоящие за Арменией, прекратить эти грязные дела, — заявил он 18 марта. — Вовлеченные в карабахский конфликт посредники пытаются не решить вопрос, а заморозить его". По его словам, проживающие в Карабахе этнические армяне не получат никаких особых привилегий и гарантий, кроме положенных гражданам Азербайджана.
Россия исторически участвует в делах региона и выступает мирным посредником еще с советских времен.
Весь регион был провинцией Российской империи, а позже вошел в состав СССР с лоскутными границами, искусственно прочерченными в 1920-х. Границы трех закавказских республик (Грузии, Армении и Азербайджана) провел лично Иосиф Сталин — некоторые историки полагают, что он специально оставил в каждой крупные национальные меньшинства, чтобы оправдать военное присутствие.
На сегодняшний день в качестве миротворцев там находится около двух тысяч российских военных.
В мае Россия провела переговоры между сторонами, но некоторые бакинские газовики все еще злятся на Москву. "Газпром" потерял свою долю европейского рынка из-за санкций, однако компенсировал это продажами новым клиентам — так что в целом дела идут неплохо. Однако азербайджанцы переживают, что Россия обострит ситуацию в Закавказье руками армянских сепаратистов, чтобы подорвать интерес Европы к сотрудничеству с Азербайджаном или просто в отместку.
"Эта весна стала самой кровавой на границе с момента прекращения огня в 2020 году", — заявила 25 мая немецкому вещателю Deutsche Welle* старший научный сотрудник Международной кризисной группы из Тбилиси Олеся Вартанян.
По словам группы по предотвращению конфликтов, перестрелки унесли жизни минимум четырех человек.
"Сепаратисты" и русские
В этой истории всякий раз неизбежно всплывает имя известного армянского финансиста Рубена Варданяна. Он близок к Владимиру Путину, и его видели на благотворительных мероприятиях с Джорджем Клуни.
В январе газета The Washington Times опубликовала статью старшего научного сотрудника Джеймстаунского фонда и одного из ведущих экспертов по Кавказу и бывшему Советскому Союзу Януша Бугайски. В ней озвучивается долгий список обвинений против Варданяна — от отмывания денег до логистической поддержки боевых действий Москвы на Украине.
Из-за этого Киев считает Варданяна "лицом, подлежащим немедленному задержанию и передаче правоохранительным органам Украины или стран НАТО". Его даже включили в базу данных "Миротворец" — список "врагов Украины".
В прошлом году законопроект Палаты представителей 6422 "об ответственности Путина", предложенный республиканцем от Индианы Джимом Бэнксом, даже выдвинул против Варданяна санкции. Он все еще находится на обсуждении, и голосования по нему еще не было.
Магнат и основатель "Тройки Диалога", одного из первых инвестиционных банков России, считается одной из главных помех прочному миру между Арменией и Азербайджаном.
28 мая Варданян заявил в своем русскоязычном Telegram-канале, что сепаратисты не должны подписывать с Азербайджаном никаких соглашений. Чтобы склонить их на свою сторону, он напомнил об ужасах армянского геноцида.
"У него [Алиева] одна стратегия — изгнание и геноцид народа Арцаха [армянское название Карабаха]. Последняя черта пройдена: ты либо встаешь на защиту Арцаха, либо против всего армянского народа", — написал он.
Варданян уже некоторое время связан с сепаратистским правительством. У себя в Твиттере Варданян регулярно пишет о проблемах прав человека в Карабахе и особенно критически рассуждает о предполагаемой блокаде дороги, соединяющей его с Арменией.
Я трижды связывался с его личным фондом и дважды с его профилем в Твиттере с просьбой опровергнуть азербайджанские заявления, что он якобы разжигает пламя конфликта и служит интересам России. Но ответа так и не получил.
Варданян — миллиардер из списка Forbes, и денег на его страсти у него наверняка хватает.
Шаффер отметила, что Россия — крупный игрок в регионе, а Варданян действует с благословения Москвы.
"Российские миротворцы де-факто контролируют безопасность региона. Москва закрывает глаза на приток в армянскую общину Карабаха оружия, солдат, мин и многого другого", — подчеркнула она.
По ее словам, в сентябре 2022 года Варданян получил назначение в подконтрольных российским миротворцам районах.
"Вскорости Варданян утвердился как фактический лидер местных армян и начал подрывать мирные переговоры. Учитывая российский контроль над территорией и связи карабахских армян с Москвой попросту немыслимо, чтобы Варданяну предложили роль лидера без ее одобрения", — говорит Шаффер.
Так называемая азербайджанская блокада (или система контрольно-пропускных пунктов) призвана пресечь приток оружия в Карабах. Более того, Армения — один из партнеров Москвы по обходу санкций. Через Армению в Россию стекаются запрещенные товары, включая компьютерную электронику и микрочипы, необходимые для производства вооружений, сообщила The New York Times в апреле.
Однако для армянских сепаратистов блокпосты — это именно блокада, поскольку они перекрыли единственную дорогу в Армению. Некоторые даже говорят, что дорога закрыта и никого не пропускают в принципе — разве что служебные машины.
21 июня сепаратисты призвали к международному вмешательству, заявив, что из-за сложившейся ситуации в регион не может попасть гуманитарная помощь.
Пожалуйста, только не война
Новая война между Арменией и Азербайджаном едва ли остановит потоки газа, но это зависит от того, на чью сторону встанет Европа. Если она выступит против Азербайджана, санкции могут еще раз подорвать энергетическую политику блока. Это наихудший сценарий.
США же настроены антиазербайджански.
Вашингтонская комиссия по правам человека имени Тома Лантоса провела 21 июня слушания по проблеме азербайджанских блокпостов в Карабахе. Минимум один ее член, конгрессмен от Калифорнии Адам Шифф, призвал в письменном заявлении к санкциям. И даже называл Карабах "Арцахом" — это понравилось бы Варданяну. Может быть, Клуни и до него добрался.
Введет ли Вашингтон в очередной раз санкции против страны, ключевой для энергетической безопасности Европы? Раньше ему ничего не мешало.
Европейское издание Politico считает, что попытки Брюсселя добиться разрядки терпят неудачу.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян оказался под давлением из-за требований защитить права этнических армян в Карабахе, но Баку, разумеется, добивается роспуска сепаратистского правительства и его военных структур. Он хочет, чтобы проживающие там армяне стали полноправными гражданами Азербайджана.
Слова Варданяна об еще одном геноциде Баку отрицает — как и версию, что дорожные КПП призваны максимально осложнить людям жизнь.
Варданян ушел в отставку с поста "госминистра" в Карабахе и теперь посильно рекламирует в соцсетях новую правозащитную кампанию. Сообщается, что из сепаратистского правительства Варданян ушел в феврале, хотя сам Варданян отрицает, что Москва в принципе назначала его на какие-либо должности.
Варданян мог уйти в отставку и во избежание личных санкций. Однако в азербайджанском правительстве его уходу рады и даже просили Брюссель и Вашингтон внести его в список разыскиваемых Интерполом преступников.
Цели России и Европы в Закавказье диаметрально противоположны. Однако Армении и Азербайджану еще одна война не нужна. Кроме того, мир в Карабахе также обеспечит экономическое развитие Армении после десятилетий изоляции и нищеты. За эти годы миллионы армян покинули родину, рассеявшись по общинам в США, Европе и России.
Наконец, спокойствие в Закавказье необходимо и для энергетической безопасности Европы.
________________________________________
* СМИ, выполняющее функции иноагента в России.