Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аландские острова: конец демилитаризации и нейтралитету?

© CC BY-SA 4.0 / Arild VågenКонсульство Российской Федерации в Мариехамне
Консульство Российской Федерации в Мариехамне - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые жители Аландских островов создали военизированную ассоциацию резервистов, опасаясь "агрессии" России, и требуют организовать там стрельбище, сообщает NRK. Но власти архипелага предпочитают пока сохранять его демилитаризованный статус.
Они хотят нарушить давнюю традицию демилитаризации на так называемых "островах мира". Сегодня на Аландских островах маршируют резервисты, требуя стрельбища для воинской подготовки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"У нас уже 80 участников, а вот я. А это моя жена", — в гостинице в Мариехамне Юнас Бакк показывает корреспонденту NRK фотографию с 25-километрового марш-броска, организованного на Аландских островах 22 апреля этого года.
Его устроила на финском архипелаге свежесозданная ассоциация резервистов.
Это их первая акция такого рода на демилитаризованном архипелаге на Балтике между Финляндией и Швецией.
Хочет собственное стрельбище
"Наша главная цель — добиться разрешения на строительство стрельбища здесь, на Аландских островах", — говорит Бакк.
Он считает, что прятать голову в песок больше не выйдет.
"В Европе стало опаснее. Пора задуматься о призыве в том числе и на Аландских островах, — говорит он. — Для начала надо провести всеобщие сборы, даже для женщин".
Он добавляет, что это не то же самое, что традиционная воинская служба.
"Но в конечном счете решать этот вопрос предстоит финскому правительству и президенту", — говорит Бакк.
На Аландах нет воинской повинности
Как и другие члены ассоциации, сам Бакк военную службу проходил в Финляндии. При этом аландцы вольны служить добровольцами.
Для граждан Финляндии предусмотрена обязательная военная служба. Однако почти 32 000 жителей Аландских островов от воинской повинности освобождены.
Причина историческая. И она тесно переплетена с отношениями между Россией и остальной Европой.
И ключ к этому — полуостров Крым, который формально входит в состав Украины, но с 2014 года живет под российской аннексией.
В 1853 году началась война между Турцией (тогда еще Османской империей) и Россией. Главные сражения развернулись за Севастополь — главную базу русского флота на Черном море.
Формально поводом стал выход России в Средиземное море через Босфор. К тому же русский царь Николай I считал, что православная церковь стала жертвой дискриминации на святых землях вокруг Иерусалима.
Турцию поддержали Англия и Франция. Они боялись, что Россия станет еще более могущественной, чем после наполеоновских войн несколькими десятилетиями ранее.
Тогда Россия, помимо прочего, получила от Швеции Финляндию вместе с Аландскими островами.
После этого русские развернули на архипелаге бурную деятельность.
Битва за крепость Бомарсунд
Русские военные стратеги заключили, что лучший способ упрочить русское влияние — построить на Аландских островах крупную крепость.
На строительство крепости Бомарсунд Россия отрядила 2 000 человек, включая каторжников. Предполагалось, что там будет расквартирован гарнизон в 5 000 солдат и офицеров.
Но всего за несколько дней в августе 1854 года все было кончено. Именно крепость на Аландских островах выбрали для удара британские и французские войска.
Современные и маневренные паровые суда зашли в узкие проливы вокруг крепости, и гарнизон капитулировал перед превосходящими силами противника.
Сегодня от крепости в Бомарсунде остались лишь руины и кладбище.
Россия потерпела поражение как на Аландских островах, так и в Крыму.
По миру 1856 года Россия согласилась на демилитаризацию Аландских островов.
С небольшими перерывами она действует и поныне.
После нескольких лет споров, развернувшихся вслед за Первой мировой войной, Лига Наций решила, что Аландские острова должны остаться частью Финляндии. При этом они получили расширенное самоуправление и шведский язык в качестве единственного официального.
Кроме того, аландцев освободили от призыва в финскую армию.
Дело было еще и в том, что приказы там отдаются по-фински, а многие островитяне этим языком не владеют.
Аландские острова — еще и часть НАТО
Демилитаризация образца 1856 года в силе, и ее отмену никто всерьез не обсуждает.
Однако начало боевых действий на Украине 24 февраля 2022 года в корне изменило ситуацию в сфере безопасности в скандинавском регионе.
4 апреля 2023 года Финляндия влилась в оборонительный альянс НАТО. А вскоре ее примеру может последовать и Швеция.
Теперь Аландские острова — тоже часть западного альянса.
Так кухонная болтовня за бокалом вина и споры в соцсетях воплотились в реальность: на островах появилась первая ассоциация резервистов.
"У нас уже две группы прошли трехдневный курс воинской подготовки в Финляндии. Мы собираемся организовать еще один курс, и уже есть большой интерес", — говорит Бакк.
При этом ни "ястребом", ни поджигателем войны он себя не считает и не особо интересуется ни оружием, ни военной историей.
"Но нет никаких сомнений в том, что вспышка интереса к воинской подготовке здесь, на Аландах, связана с конфликтом на Украине", — рассуждает Бакк.
Демилитаризация Аландских островов незыблема
В красивом деревянном здании прямо напротив причала в Мариехамне, где швартуются паромы из Швеции и Финляндии, расположен Аландский институт мира.
"Должна отметить, что вообще-то сомневающихся в демилитаризации Аландских островов немного. И в основном это люди из континентальной Финляндии", — говорит Сиа Спилиопулу-Окермарк. Она — директор института мира, который также занимается правами меньшинств и разрешением конфликтов.
"Демилитаризация подразумевает, что военных объектов на Аландах нет и быть не может. Нейтралитет означает, что все государства, включая Россию, уважают особое положение Аландских островов. И это работает. Аландские острова имеют беспрецедентную безопасность и занимают сильную позицию в международном правопорядке", — сказала Окермарк.
Бывший глава разведки: нет демилитаризации
"Все досадуют, что Россия нарушает международное право. Но у Финляндии с Россией длинная граница и масса соглашений и, на мой взгляд, причин пересматривать статус Аландских островов у нее нет", — говорит она.
Отчасти эта реплика адресована бывшему главе финской разведки Пекке Товери.
В интервью газете Ilta-Sanomat он заявил, что Финляндия должна воспользоваться сложившейся ситуацией, когда Россия застряла в конфликте на Украине.
"Финляндия должна пересмотреть пункт о демилитаризации Аландских островов. Это позволит патрулировать территорию и перебрасывать туда силы, не принимая политических решений", — считает Товери.
Сегодня он заседает в парламенте от консервативной Национальной коалиции.
Сиа Спилиопулу-Окермарк заметила, что в демилитаризации Аландских островов если кто и сомневается, то, как правило, военные из материковой Финляндии.
"Аландские острова — удачный пример компромисса, учитывающего как позицию меньшинств, так и интересы различных государств", — говорит она.
По ее мнению, архипелаг помог стабилизировать воздействие на Балтийское море. Именно поэтому, говорит она, туда стекаются гости со всего мира — чтобы перенять полезный опыт.
"Сегодня мы наблюдаем милитаризацию и перевооружение в глобальном масштабе. Все берут у военных интервью и дают им высказаться", — сетует Окермарк.
Она не может не понимать, что из-за российской агрессии вопросы мира, примирения и разоружения обсуждать сегодня гораздо труднее, чем всего несколько лет назад.
Аландский "премьер-министр": не надо раскачивать лодку
Возле аландской администрации в Мариехамне стоит копия знаменитой антивоенной скульптуры Карла Рейтерсверда — пистолет с завязанным узлом стволом.
А всего в двух шагах — статуя русской императрицы Марии Александровны. В ее честь и названа столица Аландских островов.
И даже на волне беспокойства в Европе ничто не предвещает, что демилитаризованный статус Аландских островов изменится.
Лантрод (глава правительства Аландских островов) Вероника Тёрнрус — пылкая сторонница демилитаризации и нейтралитета. Она фактически премьер-министр архипелага.
"Стрельбище для резервистов — это один из тех вопросов, по которым мне не хочется занимать позицию, — говорит Тёрнрус. — Этот вопрос должен решаться централизованно, в Финляндии".
В администрации прекрасно отдают себе отчет в том, насколько эта тема спорная и щекотливая.
"Так что не будем раскачивать лодку", — говорит Тёрнрус.
Как и Окермарк из Института мира, она считает, что демилитаризация Аландских островов приносит плоды. И возможна и впредь, пусть даже порядок в Европе и мире и оказался под угрозой.