Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВОЗ: в Европе до 36 млн человек являются носителями "долгого COVID-19"

© Пресс-служба Роспотребнадзора / Перейти в фотобанкФото вирусных частиц COVID-19 штамма "омикрон"
Фото вирусных частиц COVID-19 штамма омикрон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе в ходе пандемии 36 млн человек могли получить так называемый "долгий COVID-19", то есть его носителем является практически каждый тридцатый европеец, заявил на пресс-конференции Ханс Клюге, руководитель Европейского бюро ВОЗ, сославшись на оценки, приведенные специалистами Вашингтонского университета.
"Согласно оценкам нашего сотрудничающего центра, Института показателей и оценки состояния здоровья при Вашингтонском университете в Сиэтле, почти 36 миллионов человек во всем Европейском регионе ВОЗ, возможно, перенесли "долгий COVID" в течение первых трех лет пандемии. Это примерно один из 30 европейцев за последние три года", — заявил он.
Большая часть людей, инфицированных COVID-19, выздоравливают полностью, однако, по информации ВОЗ, примерно у 10–20% людей, которые выздоровели после перенесенной болезни, возникают средне- и долгосрочные последствия, известные под обобщенным названием "долгий COVID".
По мнению Клюге, должны быть разработаны методы определения и лечения "долгого COVID", иначе человечество не сможет по-настоящему оправится от эпидемии. Он призывает сообщество продолжить исследования в этой области.