Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс призывает Байдена отправить на Украину кассетные боеприпасы

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд конгрессменов призывает администрацию Байдена отправить Киеву кассетные боеприпасы, пишет Foreign Policy. Они утверждают, что сделать это нужно как можно быстрее из-за износа западной артиллерии и сокращения запасов снарядов на Украине.
Группа конгрессменов от обеих партий призывает администрацию Байдена отправить на Украину кассетные боеприпасы, чтобы помочь Киеву прорвать укрепленные позиции российских сил, которые тормозят контрнаступление ВСУ. Однако применение таких снарядов поднимает серьезные вопросы касательно защиты прав человека.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В письме, направленном президенту Джо Байдену в пятницу, 23 июня, члены палаты представителей Джо Уилсон (Joe Wilson), Стив Коэн (Steve Cohen) и Виктория Спартц (Victoria Spartz), возглавляющие Хельсинкскую комиссию конгресса США, призвали Белый дом отправить Украине улучшенные стандартные боеприпасы двойного назначения, известные как DPICM, чтобы помочь Киеву в его контрнаступлении. Эти снаряды, которые запускаются из артиллерийских орудий и которые способны разбрасывать по полю до 88 бомб, могли бы помочь ВСУ прорваться через танки и укрепленные позиции россиян. Однако, если не зачистить территорию после окончания боевых действий, эти бомбы могут еще очень долго калечить и убивать мирных граждан.
Тем не менее, в администрации США и на Капитолийском холме продолжает нарастать стремление предоставить Киеву артиллерийские кассетные бомбы, поскольку Пентагон уже отправил или готовится отправить оружие, которое значится в первых строчках "списка желаний" Украины, начиная с гаубиц и заканчивая истребителями F-16. И, поскольку Россия прочно засела в окопах, укрепленных "зубами дракона", это стремление становится все сильнее.
"Передача DPICM Украине – это возможность предоставить ВСУ мощные средства, которые можно использовать против российской армии и наемных сил, – говорилось в письме, которое конгрессмены направили Байдену. – Давайте используем этот нетронутый огромный арсенал, чтобы Украина одержала победу и чтобы в Европе восстановился мир". <…>
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
США хотят отравить Украину, чтобы ее спастиСША не брезгуют самым страшным оружием, лишь бы победить Россию на Украине, пишет Jacobin. Они поставят ВСУ снаряды с обедненным ураном, который наносит колоссальный вред здоровью человека. Доказательство тому — использование этих боеприпасов Великобританией в Ираке.
Вопрос о поставке DPICM является лишь частью идущих в Вашингтоне более широких дебатов. Американцы спорят, действительно ли та скорость, с которой администрация Байдена отправляет оружие Украине, и количество этих вооружений достаточны для того, чтобы переломить ход боевых действий в пользу Киева. Ястребы, в том числе некоторые конгрессмены-республиканцы, утверждают, что администрация Байдена слишком долго тянет с одобрением поставок основных боевых танков и с началом обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16, что препятствует успеху контрнаступления ВСУ. Но несмотря на всю критику со стороны конгресса и Киева, с момента начала конфликта в феврале 2022 года Вашингтон отправил ВСУ военную помощь на общую сумму в 40 миллиардов долларов. Украинские чиновники подчеркивают, что поддержка, которую они получили от Соединенных Штатов и других стран НАТО, сыграла решающую роль в том, чтобы не допустить победы России.
Киев уже получил несколько партий DPICM от других членов Североатлантического альянса. Ранее издание Foreign Policy сообщало, что Турция тайно начала отправлять Украине артиллерийские кассетные боеприпасы еще осенью прошлого года. Однако у Соединенных Штатов в запасе есть гораздо более обширный арсенал таких снарядов – по оценкам конгрессменов, их общее число составляет около 3 миллионов единиц, – и ими можно стрелять из 155-миллиметровых гаубиц, которые США впервые отправили Киеву еще в прошлом году.
По некоторым сообщениям, ранее в этом году украинские войска уже применяли кассетные боеприпасы, чтобы отбить территории в Донбассе. Эксперты встревожены тем, что, поскольку снаряды разбрасывают бомбы непредсказуемым образом, позже мирные граждане могут принять их за игрушки или обычные обломки. Хотя американские законодатели признали опасность этого оружия для мирных граждан, они все же подчеркнули, что с самого начала конфликта Украина проявляла себя как "ответственный распорядитель" предоставленного Соединенными Штатами оружия.
"В период холодной войны DPICM разрабатывались и применялись специально для противодействия численному и материальному превосходству России, – написали законодатели Байдену. – Теперь они могут быть использованы по назначению для защиты Украины, для защиты Европы и, в конечном счете, в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов".
Сторонники отправки этих боеприпасов Киеву указывают на необходимость сделать это как можно быстрее, потому что из-за износа предоставленной западными странами артиллерии все больше орудий выходят из строя и запасы снарядов снова приближаются к критически низкому уровню. "Достигая цели, DPICM убивает больше русских, – сказал Дэн Райс (Dan Rice), бывший советник главнокомандующего украинскими войсками. – Поэтому технически, чтобы уничтожить взвод или роту, потребуется выпустить меньше снарядов". По словам Райса, малые боеприпасы, которые разбрасываются в результате удара DPICM, имеют кумулятивный заряд, который может пробить броню толщиной от 10 до 20 сантиметров.
Военные аналитики, которые поддерживают идею предоставить Украине эти снаряды, говорят, что это также поможет решить проблему нехватки артиллерии в стране. "Сегодня отправка DPICM позволила бы Киеву сэкономить традиционные артиллерийские снаряды и избирательно использовать каждый тип боеприпасов, – написал в Foreign Policy Джон Харди (John Hardie), заместитель директора российской программы в „Фонде защиты демократий”. – Если Байден продолжит медлить, вполне вероятно, ему все равно придется отправить DPICM позже, когда нехватка боеприпасов на Украине станет еще более острой".
Другие эксперты утверждают, что поставка кассетных боеприпасов подорвет международные режимы контроля над вооружениями, в том числе Конвенцию по кассетным боеприпасам. Это соглашение направлено на предотвращение глобального распространения подобных снарядов, которые разбрасывают разрывные бомбы на больших площадях. Ни Россия, ни Украина не являются участниками этой конвенции.
В настоящее время Соединенным Штатам запрещено экспортировать DPICM. Законодательные ограничения не позволяют Пентагону отправлять за границу снаряды, у которых доля неразорвавшихся элементов превышает 1%, и кассетные боеприпасы попадают в эту категорию. Однако похоже, что в рядах администрации Байдена чаша весов постепенно склоняется в сторону того, чтобы отправить DPICM на Украину. Президент США может передать конгрессу временное разрешение на отправку таких боеприпасов Киеву, и недавнее письмо законодателей указывает на то, что этот шаг может получить широкую двухпартийную поддержку.
В четверг Лаура Купер (Laura Cooper), заместитель помощника главы Пентагона по России, Украине и Евразии, сообщила конгрессу, что кассетные боеприпасы будут "полезны" для того, чтобы прорвать позиции сил Москвы. Это стало заметной переменой по сравнению с прошлым годом, когда администрация США заявляла о своем беспокойстве касательно перспективы сопутствующего ущерба и поражения ВСУ в результате разрывов снарядов DPICM. Этот заметный разворот дал больше аргументов американским законодателям, которые убеждены в необходимости отправки кассетных снарядов, поскольку Россия использует численное преимущество, чтобы развернуть на фронте более крупные формирования, а украинское контрнаступление делает поле боя более динамичным.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
Американо-украинский гордиев узел Украина вмешивалась во внутреннюю политику США на самых высоких уровнях, пишет автор статьи для Amgreatness. Это должно немедленно прекратиться. В противном случае недовольство американцев положит конец "гордиеву узлу" между Киевом и Вашингтоном.
Конгресс продолжает критиковать администрацию Байдена за то, что предоставляемая Соединенными Штатами помощь прибывает недостаточно быстро или в недостаточном объеме. Это мешает продвижению украинских сил в направлении российский позиций – самых масштабных укрепленных рубежей в Европе за последние два поколения.
Украина и ее союзники в конгрессе развернули еще одну кампанию, чтобы подтолкнуть Байдена к отправке в Киев оружия большой дальности, в частности тактических баллистических ракет класса земля-земля ATACMS, способных поражать цели на расстоянии до 320 километров. Пока администрация успешно противостоит этому давлению, поскольку некоторые официальные лица опасаются, что поставки подобного оружия могут дать Украине больше возможностей для нанесения ударов на территории России, а это повысит риск того, что конфликт перерастет в военную конфронтацию между Москвой и Вашингтоном.
Хотя кассетные боеприпасы занимают одну из верхних строчек в списке оружия, которое, по мнению некоторых американских чиновников необходимо Украине в ходе ее контрнаступления, – наряду с дальнобойным оружием и понтонно-переправочной техникой, – официальные лица в Киеве не смогли добиться поставок всего, чего они хотят, поскольку им также приходится думать о своих базовых насущных потребностях.
"Существует огромная проблема с пропускной способностью. По той же причине украинские солдаты сражаются без сапог, – сказал помощник одного конгрессмена, попросивший не называть его имени. – Потому что Министерству обороны Украины приходится сосредотачиваться на крупном вооружении".
Авторы статьи: Джек Детч (Jack Detsch), Робби Греймер (Robbie Gramer)