Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проявлять солидарность с украинским народом не значит "канонизировать" Бандеру, врага свободы

© РИА Новости Сергей Козлов / Перейти в фотобанкНеизвестные у снесенного памятника Ленину в Харькове
Неизвестные у снесенного памятника Ленину в Харькове - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После появления в Киеве проспекта Бандеры для мемориальной доски Булгакова в этом городе не нашлось места, пишет Marianne. В свое время писатель совершил "непростительное преступление" – родился русским, из-за чего надпись на доске изменили. Но и этого оказалось мало, отмечает автор статьи.
В то время как Пушкина, Булгакова и других великих писателей в этой стране публично шельмуют, Украина упорно восхваляет Степана Бандеру, пособника нацистов и организатора Холокоста, призывавшего к убийству евреев. В Киеве появился проспект его имени. Некоторые доходят до того, что оправдывают то, что оправдать нельзя. А все потому, что Степан Бандера боролся с Советами, и это якобы способно оправдать всё.
Мемориальная доска российского писателя Михаила Булгакова (1891-1940) была установлена в Киеве ​​на фасаде дома, где он родился и в котором сегодня открыт музей. Но вот в чем дело: по мнению некоторых украинцев, автор романа "Мастер и Маргарита", в свое время не прошедшего цензуру Сталина и Хрущева, совершил непростительное преступление: он родился русским. Первоначально на упомянутой табличке можно было прочитать: "Русский и советский писатель". В мае, как отмечает AFP, появилась другая надпись: "Известный киевлянин, врач и писатель". Помимо поспешного изменения текста, памятную доску испачкал красной краской некий молодой человек, назвавший свой поступок "актом общественного протеста", направленным на "дерусификацию и деколонизацию Киева".
Джек Дион (Jack Dion), генеральный директор издания Marianne