Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли Соединенные Штаты Америки — вожделенный рай для нас?

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мейнстримные СМИ убеждают словаков, что их страна однозначно относится к "западному раю" во главе с США, пишет Hlavné správy. Автор статьи с этим не согласен. Америка принуждает мир принять ее гегемонию. Ей необходимо держать Европу в этом "раю" в качестве бесправной колонии, пишет он.
Ради собственного здоровья я отказался от просмотра телевизионных ток-шоу самого низкого качества, которые предлагает нам наше телевидение. Но так вышло, что в воскресенье 25 июня 2023 года я посмотрел начало дискуссионной программы "В политике" на канале ТА3. В нем "сперминатор" Борис Коллар и ультралиберал Рихард Сулик превозносили Запад и убеждали нас, что Словакия однозначно относится к "западному раю" во главе с Соединенными Штатами Америки. Я не выдержал и через несколько минут выключил передачу, потому что слушать это было невозможно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все это мне очень напомнило "партийно-политическую работу", курс которой я вынужденно прослушал в Школе младшего командного состава в 1973 году. Я тогда проходил срочную военную службу в тогдашней Чехословацкой народной армии. Разница была только в одном. Если в 1973 году нам превозносили Советский Союз, то на современных телевизионных ток-шоу, которыми нас кормит ТА3, да и другие телеканалы, превозносятся США как наш вечный и неоспоримый образец. Я отвергаю и то, и другое и утверждаю, что лучше всего для Словакии было бы провозгласить нейтралитет по примеру Швейцарии и Австрии.
Но давайте вернемся к современной "политической работе" в исполнении ТА3 и других наших политизированных массмедиа. Так что за рай для нас Соединенные Штаты Америки? Чтобы меня никто не смог обвинить в предвзятости по отношению к США, я буду специально опираться исключительно на западные источники.
Период после 1945 года был временем множества вооруженных агрессий США против суверенных государств по всему миру. Если верить одной из самых читаемых статей "Глобал ресерч" в Канаде, которую опубликовал Джеймс А. Лукас 15 ноября 2015 года, после Второй мировой войны из-за прямых вооруженных интервенций Соединенных Штатов Америки, а также вследствие организованных и финансируемых американцами военных переворотов и разведывательных операций в мире погибло от 20 до 30 миллионов человек. То есть больше, чем погибло во время Первой мировой войны. Только в войнах в Корее, Вьетнаме и двух иракских войнах вооруженные силы США напрямую повинны в гибели приблизительно десяти — пятнадцати миллионов человек. Причем к числу жертв Корейской войны относят и погибших китайцев, а к жертвам войны Вьетнамской относят еще и погибших в соседних государствах: Камбодже и Лаосе. Только в ходе опосредованных войн, ответственность за которые тоже лежит на американцах, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Восточном Тиморе, Гватемале, Индонезии, Пакистане и Судане погибло от девяти до четырнадцати миллионов человек. Жертвами США стали 37 народов в следующих государствах мира: Афганистан, Ангола, Боливия, Камбоджа, Чад, Чили, Колумбия, Демократическая Республика Конго (ранее Заир) и многие другие.
Полный список американских военных преступлений в мире чрезвычайно велик. Очень подробно их описывали американские политологи и историки Джон Б. Куигли, Майкл Паренти, Ноам Хомски и Гэри Маккуин.
Целая эпоха после Второй мировой войны была непрерывной войной Соединенных Штатов Америки ради продвижения американских интересов по всему миру. Американцы фарисейски критикуют русских за отстаивание российских интересов в государствах, соседствующих с Россией, но сами США продвигают свои интересы по всему миру. Нет на свете страны, которая не входила бы в сферу американских интересов. Любое государство, которое отвергает американский диктат, автоматически становится их врагом.
Это подтверждает и так называемая доктрина Вулфовица (в оригинале первоначально Defense Planning Guidance) 1992 года, одна из основных доктрин, на которых давно зиждется американская политика.
Работа ООО Лукойл-Уралнефтепродукт в Челябинске - ИноСМИ, 1920, 27.05.2023
К миру без американской гегемонииГлава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее заявил, что если Индия отправляет продукты переработки российской нефти в Европу, то союз должен принять меры против этого. В МИД Индии напомнили, что регламент Евросоюза разрешает такие поставки, пишет Al-Watan Syria.
Оборонная стратегия сформулирована там четко.
"Наша первейшая цель — предотвратить появление нового соперника будь то на территории бывшего Советского Союза или где-то еще, где может возникнуть угроза, сопоставимая с бывшим Советским Союзом. В этом заключается основной мотив, который лег в основу новой региональной оборонной стратегии, и требует, чтобы мы старались помешать любому недружественному государству взять под контроль регион, чьих ресурсов при консолидированном контроле хватило бы для создания глобальной державы. К таким регионам относится Западная Европа, Восточная Азия, территория бывшего Советского Союза и Юго-Западная Азия. У этой цели есть три аспекта. Во-первых, США должны показать лидерство, необходимое для создания и защиты нового порядка… Во-вторых, в областях, помимо обороны, мы должны в достаточной степени учитывать интересы индустриально развитых стран, чтобы не давать им повода сомневаться в нашем лидерстве и возможности изменить установившийся политико-экономический порядок. Наконец, мы должны сохранить механизмы сдерживания потенциальных конкурентов от притязаний на видную глобальную роль".
В основе доктрины лежит мысль о неизбежности американской гегемонии. Мир нужно принудить принять лидерство Соединенных Штатов Америки. Любое государство, которое претендовало бы на "видную глобальную роль", то есть любая страна, которая в своем развитии хотела бы сравниться с США, в рамках доктрины считается угрозой для них, которую необходимо устранить. Доктрина относит любое государство, которое не является вассалом Соединенных Штатов Америки, к врагам США. В качестве главных угроз названы Россия и Китай. Это объясняет всю внешнюю политику Соединенных Штатов Америки после распада Советского Союза. Эта политика направлена на ликвидацию России через расширение НАТО до самых границ Российской Федерации, через разрушение территориальной целостности этой самой большой страны мира и провоцирование вооруженного конфликта на Украине. Этим же объяснятся американская политика "сдерживания" Китая, который в экономическом плане давно обогнал США, а военного паритета с ними достигнет в самом ближайшем будущем.
Вот только этот "западный рай", о котором в ток-шоу на канале ТА3 пели Коллар и Сулик, не будет раем для Европейского Союза. В соответствии с доктриной Вулфовица США не заинтересованы в том, чтобы в Западной Европе у них появился равноценный конкурент. Ведь в доктрине ясно прописано, что Западная Европа относится к тем регионам, в которых может сформироваться держава, претендующая на "видную глобальную роль", а значит, станет угрозой для Соединенных Штатов Америки. Я хочу ясно и четко заявить всем словацким политикам: если им достаточно, чтобы Европейский Союз играл лишь подчиненную роль неравноправного вассала Соединенных Штатов Америки, я буду поносить их ренегатство на каждом шагу. И я с уверенностью заявляю, что не согласен с тем, чтобы Словацкая Республика становилась частью "западного рая" в рамках бесправной европейской колонии США.
Автор: Карол Дучак (Karol Dučák)