Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Турции последовали отклики один за другим на скандальное решение Швеции сжечь Коран: закрывать глаза на гнусные действия — значит становиться их соучастником

© AP Photo / Emrah GurelТурецкие флаги в Стамбуле
Турецкие флаги в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швеция дала официальное разрешение сжечь Коран в мусульманский праздник прямо перед мечетью в Стокгольме, пишет Yeni Şafak. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и министр юстиции республики Йылмаз Тунч осудили эти "гнусные действия", которые осуществляются "под предлогом свободы слова".
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и министр юстиции республики Йылмаз Тунч отреагировали на сожжение Корана перед мечетью в Стокгольме, столице Швеции. Фидан заявил: «Я осуждаю подлую акцию, совершенную в Швеции в отношении нашей священной книги, Корана, в первый день благословенного Курбан-байрама». Тунч, в свою очередь, отметил: «Разрешение акции, которая достойна осуждения, особенно в дни священного для мусульман праздника, служит откровенным посягательством на нашу веру».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан (Hakan Fidan) сделал заявление по поводу акции сожжения Корана перед мечетью в Стокгольме, столице Швеции. «Я осуждаю подлую акцию, совершенную в Швеции в отношении нашей священной книги, Корана, в первый день благословенного Курбан-байрама. Разрешение подобных антиисламских актов под предлогом свободы слова неприемлемо. Закрывать глаза на такого рода гнусные действия — значит становиться их соучастником», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Йылмаз Тунч: это скандал

«Тот факт, что шведская полиция разрешила сжечь Священный Коран перед мечетью в Стокгольме, является скандальным, — отметил министр юстиции Турции Йылмаз Тунч (Yılmaz Tunç). — Свобода религии и совести — самое основное право человека. Оскорбление святынь людей не может рассматриваться в рамках свободы мысли и самовыражения, никакое судебное решение не может оправдать это оскорбление, и такая ситуация не может подлежать защите ни в одном демократическом правовом государстве. Разрешение акции, которая достойна осуждения, особенно в дни священного для мусульман праздника, служит откровенным посягательством на нашу веру. Власти Швеции, желающие стать союзником Турции, особенно перед саммитом НАТО, должны положить конец череде беззаконий и провокаций в своей стране, совершаемых под видом свободы, и принять необходимые меры».