Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Путин обратился к Ирану и Турции, а не к своему "другу" Моди и не к своему "брату" Си Цзиньпину?

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган (справа) и президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани
Президент РФ Владимир Путин, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган (справа) и президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани  - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока в России разворачивался мятеж, Индия и США подписывали соглашение о сотрудничестве, пишет The Print. Неудивительно, что в момент кризиса Кремль обратился к Ирану и Турции, а не к Индии. Но именно это, по мнению автора статьи, и вызывает беспокойство.
Последнее слово касательно неожиданного и неудавшегося мятежа наемников ЧВК "Вагнер", который возглавил "проверенный друг" и бывший шеф-повар президента Владимира Путина Евгений Пригожин, пока не произнесено. Судя по загадочным обстоятельствам начала этого мятежа, по атмосфере секретности, окутавшей его внезапное завершение, и по противоречивым сообщениям прессы со всего мира, в обозримом будущем истинная суть этой попытки переворота, скорее всего, будет покрыта мраком неизвестности.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В соответствии с тем компромиссным решением, которое предложил Путин, у бойцов ЧВК "Вагнер" есть три варианта: они могут вступить в ряды вооруженных сил России, вернуться домой или уехать в Белоруссию. Однако в своем выступлении Путин не упомянул о своем "друге" Пригожине лично. Вагнеровцы предоставляют свои услуги не только на Украине, но и во многих других зонах боевых действий, в том числе в Сирии, Ливии, Мали и Центральноафриканской Республике. Будущее этих сил остается неясным. Вряд ли их получится отправить в Белоруссию или включить в ряды регулярной российской армии.
Похоже, что осада и взятие Артемовска (Бахмута) стали результатом действий исключительно бойцов ЧВК "Вагнер", которые не были должным образом вознаграждены в соответствии с их контрактами. Некоторые даже считают, что в ситуации с Пригожиным оборонный истеблишмент в Москве повел себя не слишком дипломатичным образом. Чеченский лидер Рамзан Кадыров, предложивший помочь подавить мятеж вагнеровцев и при необходимости применить "жесткие меры", заявил, что причиной мятежа стал отказ московских властей предоставить обещанный участок земли дочерям Пригожина, Полине и Веронике, а также его сыну Павлу, которые являются влиятельными предпринимателями в Санкт-Петербурге.
<…>
Путин быстро отреагировал на мятеж, укрепив оборону Москвы и отправив четкий сигнал своему бывшему другу о том, что любая попытка наемников войти в столицу приведет к их полному уничтожению. Чтобы подстраховаться, Путин также связался с Ираном и Турцией, попросив у них помощи. Хотя Тегеран и Анкара публично заявили о том, что это внутреннее дело России, скорее всего, они заверили Путина в своей поддержке. И именно в тот момент Путин, должно быть, обратился к своему верному союзнику – президенту Белоруссии Александру Лукашенко.
Но вот что странно: Путин, который называл Индию "великой державой" и "давним другом", не обратился за помощью к своему "дорогому другу" Нарендре Моди. Сообщений о том, что Путин связывался с Пекином, тоже не поступало.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди осматривают вертолет Ка-226Т - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Индия поможет договориться о мире на Украине?Индия старается сохранять геополитический баланс между Западом и Россией, но это становится все сложнее, пишет NYT. С одной стороны, ей нужно поддерживать связь с США. С другой, — хорошие отношения с Путиным позволят Моди стать посредником в конфликте на Украине и войти в историю.

Пришло время положить конец конфликту

В тот момент, когда разворачивался мятеж вагнеровцев, Индия и Соединенные Штаты подписывали соглашение о сотрудничестве в области технологий и о стратегическом партнерстве. В своем совместном заявлении стороны выразили глубокую озабоченность в связи с конфликтом на Украине и посетовали на ужасающие гуманитарные последствия, пообещав и дальше оказывать гуманитарную помощь украинцам. Однако в этом своем заявлении стороны ни разу не упомянули Россию и не стали возлагать вину на кого бы то ни было, что соответствует нейтральной позиции Нью-Дели по украинскому конфликту.
Учитывая формулировки этого совместного заявления, неудивительно, что Путин не обратился к Индии в момент кризиса. В заявлении Соединенных Штатов и Индии стороны открыто поддержали развивающиеся страны, сталкивающиеся с последствиями российско-украинского конфликта, и признали необходимость оказать гуманитарную помощь Украине. В этих обстоятельствах решение Москвы не обращаться к Нью-Дели за помощью абсолютно понятно.
Недоумение вызывает другое: почему Путин не обратился за поддержкой к своему другу и идеологическому "брату" – лидеру Китая Си Цзиньпину? Возможно, потому что Пекин упорно хранил молчание с того момента, как поступили первые известия о мятеже. И только после официального объявления о прекращении мятежа министр иностранных дел Китая Цинь Ган (Qin Gang) встретился с Пекине с заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко. Вскоре после той встречи Пекин нарушил свое молчание и заявил, что мятеж наемников является "внутренним делом" России, выразив при этом поддержку правительству Путина. "Будучи дружественным соседом и партнером в условиях новой эпохи всеобъемлющего стратегического сотрудничества, Китай поддерживает усилия России по защите государственной стабильности и достижению целей развития и процветания", – говорилось в заявлении Министерства иностранных дел Китая.
Хотя этот мятеж и оказался безуспешным, он, несомненно, будет иметь продолжительные последствия для геополитики региона, а также для отношений Индии, России и Китая. И Китай, и Россия примут к сведению стратегическое партнерство Индии с Соединенными Штатами, сочтя это недвусмысленным признаком поворота Нью-Дели к Вашингтону. В то время как Китай готов к последствиям такого "поворота", Путину, вероятно, будет трудно дистанцироваться от Китая и Индии, одновременно продолжая противостояние с Пентагоном и его "рычагами войны". Возможно, Москва обратится к Турции и Ирану и даже предложит им услуги своих наемников, что может серьезным образом сказаться на ситуации с безопасностью в регионе. Индии необходимо повысить бдительность и при этом продолжить взаимодействие с Москвой в вопросе скорейшего урегулирования конфликта. Восстановление российской экономики, которая пострадала в результате конфликта и мятежа, возможно, является даже более важной задачей, чем восстановление Украины.

Автор статьи: Сешадри Чари (Seshadri Chari)